Сегодня стартовал второй групповой этап чемпионата Европы по волейболу. В восемь часов вечера на площадку СКК "Олимпийский" вышли сборные России и Болгарии. Одержав три победы в трёх стартовых встречах, сборная России заняла первое место в группе “B” и, естественно, считалась фаворитом этой встречи. Что касается наших соперников, то сборная Болгарии не рассматривалась перед игрой как очень уж слабый соперник, как может показаться на первый взгляд. Это скорее команда-загадка. Никогда не знаешь, как поведут себя игроки в том или ином матче. Болгары любят обыгрывать на турнире кого-то из грандов, но почему-то частенько умудряются уступить командам, классом пониже Недавнее сухое поражение от Финляндии лишний раз подтверждает это. Так что этот матч обещал быть интересным.

Трибуны “Олимпийского” сегодня по традиции были переполнены. Кстати, после победы над поляками в третьем матче на чемпионате Европы, капитан российской команды Вадим Хамутцких поблагодарил болельщиков, которые заполнили трибуны: ”Думаю, что своей игрой и своей победой мы доставили им удовольствие”. Забегая вперёд, скажу, что удовольствие было получено и от этого матча. В стартовом составе нашей сборной по традиции вышли Полтавский, Абрамов, Бережко, Хамутцких, Кулешов и Волков. Первая партия прошла в очень упорной и нервной борьбе. То одна, то другая команда поочерёдно выходили вперёд. Да что там говорить, счёт удвоился лишь, когда сет перевалил за экватор, правда, не в нашу пользу 14:16. Болгары главную трудность создавали своими подачами и быстрыми атаками, на которые наши волейболисты порой просто не успевали реагировать. Однако в концовке партии наши волейболисты, изрядно потрепав нервы болельщикам, когда, проигрывая 20:22, всё-таки смогли переломить ход матча, сначала сравняв счёт 22:22, а затем, благодаря отличным действиям Абрамова, который заработал четыре очка подряд, выжать-таки эту партию 25:22. Зрители облегчённо вздохнули. Кстати, счёт прямо как в матче с Польшей в первом отрезке, хороший знак.

Вторая партия для россиян прошла более спокойно. То ли наши ребята разыгрались, то ли у болгар скисла игра, о чём говорят их множественные ошибки при подачах, но, так или иначе, Россия выиграла и второй сет уже с более приятным для себя счётом 25:18. Было очевидно, что россияне дожмут сегодня болгар, вопрос только как: с традиционно “сухим” счётом или позволят сопернику выиграть одну партию? Наш противник был уже явно психологически сломан, оставалось только приложить последние усилия, чтобы решить все вопросы относительно сегодняшнего победителя.

И болгары не смогли прыгнуть выше головы. Хотя они и сражались очень упорно всю третью партию, пытаясь зацепиться за матч, всё равно вынуждены были капитулировать:25:21. Очень помогли два эйса от Полтавского в конце встречи, позволившие уйти нашей сборной в отрыв.Итак, сборная России одерживает четвёртую подряд победу на Чемпионате Европы 2007 и делает серьёзную заявку на выход в полуфинал турнира. Приятно, что наши соперники не смогли выиграть у нас за все четыре игры ни одного сета! Отличный результат! Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!

Юрий Козлов, Sport.ru

Чемпионат Европы-2007. Москва. Мужчины. Второй групповой этап. Группа F. 1-й тур

Россия - Болгария - 3:0 (25:22, 25:18, 25:21).