US OPEN. Я убью тебя!

В субботу после почти 2-ух дневного перерыва, связанного с погодными условиями, возобновился Открытый чемпионат США по-теннису. Серена Уильямс  со скандалом проиграла Ким Клийстерс, угрожая расправой боковому судье. Соперницей бельгийки по финалу стала Каролин Возняцки. Об этих и других событиях игрового дня на US OPEN 2009 читайте ниже в обзоре Sport.ru

В субботу после почти 2-ух дневного перерыва, связанного с погодными условиями, возобновился Открытый чемпионат США по-теннису. Серена Уильямс  со скандалом проиграла Ким Клийстерс, угрожая расправой боковому судье. Соперницей бельгийки по финалу стала Каролин Возняцки. Об этих и других событиях игрового дня на US OPEN 2009 читайте ниже в обзоре Sport.ru.

 

Ещё в четверг из-за погодных сюрпризов Рафаэль Надаль не смог доиграть заключительный четвертьфинальный поединок против чилийца Фернандо Гонсалеса. Матч был прерван при счёте 7-6,6-6 во втором сете в самом разгаре тай-брейка. Хорошо, что это была последняя запланированная игра на этот день и казалось большого числа переносов можно избежать.

 

Не тут-то было. Погода, которая баловала участников и организаторов US OPEN своей гостеприимностью в первые 10 дней турнира, необыкновенно быстро испортилась. Солнце спряталось за тучами и весь пятничный день за ними сидело. Когда стало ясно, что улучшений  не предвидится, волонтёры объявили об выходном дне на турнире.

 

Субботний день начался куда более обнадёживающе. С самого утра местные синоптики предсказывали в Нью-Йорке переменную облачность с возможным дождём. А раз возможным -  следовательно можно надеяться, что циклон обойдёт стороной корты Flushing Meadows. С переменным успехом так и случилось. И организаторы поспешили скорее оповестить Надаля и Гонсалеса, что доигрывать свою встречу им придётся около 20.00 по московскому времени.

 

 

"Надаль не желающий тратить время пока погода смилостивилась над ними решил всё сам".

 

Быстрые сборы, похоже, сыграли с Гонсалесом не добрую шутку. На тай-брейке уверенная игра на задней линии в исполнении Рафаэля не оставила чилийцу ни малейших шансов - 7-6. Теперь для Фернандо ошибки были приравнены к катастрофе, ибо допускать их он не мог, если конечно имел желания выйти в полуфинал.

 

Но, увы, желания этого не хватило. Надаль не желающий тратить время пока погода смилостивилась над ними решил всё сам. Не откладывая дело в долгий ящик, он в каждом из последующих 6-ти геймов 3-ей партии выкладывался на полную катушку, не позволив Гонсалесу взять ни одного гейма. На счету Фернандо 59 невунужденных ошибок, у испанца всего 19. Теперь в полуфинале US OPEN Рафа встретится с аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро. По окончании же этой встречи он попросил организаторов поставить его на первый полуфинал дня, который запланирован на 12-00 местного времени в воскресенье. И куда подевалась усталость?

 

Помимо доигранного мужского четвертьфинала в субботу были запланированы отложенные полуфинальные поединки в женском одиночном разряде. Несмотря на несколько переносов по времени, игры всё же состоялись – ранним утром в воскресенье по московскому времени. Чтобы не терять драгоценного погодного просвета организаторы начали встречи в одно время на 2-ух центральных кортах.

 

 

"Американка со словами "Я убью тебя" пошла к линейному арбитру".

 

Безусловно противостоянию Серены Уильямс и Ким Клийстерс был отведён корт имени Артура Эша. Американка и бельгийка уже давно знают друг друга, историю соперничества они ведут с далёкого 2000-го года. Младшая-Уильямс в очном противостоянии далеко впереди 7-1. Но стоит заметить, что последний матч между собой девушки провели в 2003-ем году.

 

На этот раз симпатии Ника Боллетьери, успешно давшего прогнозы в прошлый раз, были на стороне американки: "Это будет эффектнейший поединок, но в итоге я отдаю преимущество Серене. У неё больше игровой практики за последний период и очень хорошая игра. Клийстерс возьмёт один из сетов и будет стараться нагнетать давление, но Серена сможет выйти победителем. Прогноз: Серена Уильямс в трёх сетах ".

 

Первая партия прошла в упорной и равной борьбе. Соперницы по очереди брали свои подачи и концентрировались в основном на защитных действиях. Решающим эпизодом встречи стал 10-ый гейм, в котором бельгийке удалось сделать брейк и тем самым выйти вперёд во встрече  - 6-4.

 

Второй сет сложился практически так же, как и стартовый. Бельгийка играла против Серены в её же манере. Мощно, агрессивно, а главное с меньшим количество ошибок. Апофеозом всего матча стал момент, случившийся в 12-ом гейме при счёте 5-6. Ким на подаче американки вышла вперёд - 15-30, и во время следующего розыгрыша линейный арбитр на второй подаче зафиксировал у Уильямс заступ. Таким образом, счёт стал 15-40. В этот момент американка со словами "Я убью тебя" пошла к линейному арбитру. На корте появился директор турнира Брайан Ёрли, который после разговора с линейным и своим помощником засчитал Серене штрафное очко за оскорбления. Уильямс пошла пожимать руку своей сопернице. А её многочисленное семейство в недоумении продолжали переживать за Серену (фото №1).

 

"Весь год у меня не было проблем с заступами, но неожиданно на этом турнире стали следить за этим и штрафовать. Я не собираюсь извиняться. Если был заступ, значит был. Я не угрожала судьям. Я не помню уже, что я сказала, если честно. Я была в игре. Все сражаются за каждое очко, а это было очень решающее очко, 15-30. Я не думала, что с меня снимут очко. А вообще, сегодня был тяжелый день. Мне не удалось показать свою лучшую игру. Мне кажется, что я сегодня сделала больше ошибок, чем до этого здесь во всех матчах вместе взятых. Ким играла очень хорошо, у нее была отличная тактика. Думаю, в следующий раз, когда мы будем играть, я буду знать немного больше о её игре, чего ждать и что делать. Я не сожалею ни о чем. Я не хочу и не живу так, что бы постоянно говорить. Я хотела бы то, хотела бы это. Я просто была там, я старалась, и старалась изо всех сил", – цитирует американку официальный сайт US Open.

 

Соперницей Ким Клийстерс в финале US OPEN 2009 стала датчанка Каролин Возняцки, которая в двух сетах обыграла Янину Викмайер из Бельгии 6-3,6-3. Возняцки впервые в своей профессиональной карьере пробилась в финал турнира Большого Шлема.

 

 

Мужчины четвертьфиналы:

 

Рафаэль Надаль (Испания, 3) - Фернандо Гонсалес (Чили, 11) - 7:6 (7:4), 7:6 (7:2), 6:0

 

 

Женщины полуфиналы:

 

Ким Клийстерс (Бельгия) – Серена Уильямс (США, 2) – 6-4,7-5.

 

Янина Викмайер (Бельгия) – Каролин Возняцки (Дания, 9) – 6-3,6-3.

 

 

                                                                                                                  Юрий Михайлов, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Сборной Украины присудили техническое поражение за отказ играть с Россией13.04.2026 15:01:36

Большунов срезал дистанцию в лыжном марафоне и получил жёлтую карточку12.04.2026 15:02:39

Леброн Джеймс может завершить карьеру в конце апреля20.04.2026 20:42:27

Мирра Андреева прокомментировала победу над Швёнтек18.04.2026 02:43:04

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Филиппо: Путин унизил Макрона и Зеленского одной фразой14.03.2024 10:29:15

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.01.2026 19:31
Андреева вслед за Медведевым сделала заявление о смене гражданства
Ранее теннисистка уверенно вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии.
Sport.ru / Теннис. Первая ракетка России Мирра Андреева заявила, что даже не рассматривала вариант со сменой гражданства, в том числе, спортивного.

"Нет, даже не думала. Знаю про Дашу Касаткину и других, но для меня это не вариант", - сказала теннисистка не пресс-конференции.

Что касается внешнего давления от политической обстановки в мире, то, по словам спортсменки, она просто не обращает на него внимание и продолжает выполнять свою работу на корте.

Ранее Даниил Медведев также сообщил, что не собирается менять гражданство.
Поделиться:
26.11.2025 14:05
Теннисистка Андреева впервые показала фото нового спутника жизни
Поклонники спортсменки искренне за неё порадовались.
Sport.ru / Теннис. Первая ракетка России Мирра Андреева похвасталась фотографиями своей новой собаки.

На снимках спортсменка обнимается со своим четвероногим другом и играет возле дома в снегу.

Поклонники Андреевой по достоинству оценили её питомца. Завести собаку было давней мечтой теннисистки.

Напомним, в мировом рейтинге Андреева занимает девятое место. Она не попала в число участников итогового турнира WTA в 2025 году.
Поделиться:
14.02.2026 20:01
У Клебо заберут золото Олимпиады. Он обманом добыл преимущество над Коростелёвым

Норвежцы грубо нарушили правила.

Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.

Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение  французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.

Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.

Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.

На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.

В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.

С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.

Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
09.02.2026 13:28
Появилась новая информация о допинг-пробе Гуменника на Олимпиаде
Ранее сообщалось, что офицеры WADA забрали россиянина на процедуры рано утром в воскресенье.
Sport.ru / Фигурное катание. Российского фигуриста Петра Гуменника не забирали на прохождение процедуры допинг-контроля рано утром 8 февраля. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно информации, предоставленной Международным агентством допинг-тестирования (ITA), фигуристов из России и Белоруссии проверяли на допинг 22 раза в течение шести месяцев, предшествовавших Играм.

Ранее сообщалось о том, что офицеры WADA приходили к Гуменнику накануне в семь утра по местному времени.

Завтра, 10 февраля россиянин покажет короткую программу с новой музыкой из фильма "Онегин". Он выступит под первым номером.
Поделиться:
04.07.2025 12:34
Вяльбе раскрыла правду о серьёзных проблемах Большунова
Проблемы со спиной не дают в полной мере раскрыться лидеру сборной России. 
Sport.ru / Лыжные гонки. Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе рассказала о сложностях, с которыми столкнулся трёкратный олимпийский чемпион Александр Большунов.

Губерниев: "Вяльбе – переговорщик от Бога, она поможет российским спортсменам"

О проблемах лыжника Вяльбе рассказала в интервью на телерадиокомпании "Звезда". По словам главы ФЛГР, у Большунова есть сложности со спиной.

"У Саши, к сожалению, серьёзные проблемы со спиной. И я думаю, он немножко переоценил свои возможности всё время быть с семьей, привозить семью, жить вместе с ребенком — это тоже достаточно сложно. Каким бы ты сильным ни был.

Я не могу Сашке предъявить таких претензий, что он может почивать на лаврах. Он у нас не тот спортсмен. Саня — пример для всех. Выходя на любую гонку, какого бы уровня она ни была, он всегда хочет выиграть", - сказала Вяльбе.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела

Трансляции