УНИКС подписал контракт с Бостьяном Нахбаром
ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. В преддверии старта Топ-16 Евролиги УНИКС пополнил свой состав словенским форвардом Бостьяном Нахбаром, выступавшим "Эфес Пилснер", информирует официальный сайт турнира.
30-летний баскетболист, известный российским болельщикам по выступлениям за московское "Динамо", также в ходе своей карьеры выступал в НБА.
Сыграв более 300 матчей за океаном, он набирал в среднем по 7,1 очка и делал по 2,6 подбора.
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
Ученица Этери Тутберидзе набрала по сумме короткой и произвольной программ 214,53 балла и заняла итоговое шестое место в женском одиночном катании.
Татьяна Тарасова восхитилась прокатом американки в произвольной программе ОИ-2026
"Аделию судили абсолютно честно. Она упала — а падение всегда стоит очень дорого, независимо от того, с какого элемента оно произошло. Но у неё вся жизнь ещё впереди. Мы очень надеемся, что в будущем увидим от неё то, что сегодня не получилось показать. У неё точно есть, что продемонстрировать зрителям и судьям", — отметила Тарасова в эфире Okko.
Ранее на Играх-2026 в личном турнире шестой стала и российский фигурист Пётр Гуменник (272,21 балла по сумме программ).
Для российского фигурного катания это стало первым случаем за 66 лет, когда команда осталась без медалей в этом виде спорта на Олимпийских играх.
Фото: Эмоции Малинина после провала в произвольной программе ОИ-2026
"Это всё из-за командного турнира. Они его просто измотали. За одну неделю — две полноценные программы. Выходить так дважды подряд невозможно. Вот он и "валялся". Совсем не владел собой. Я уверена: причина именно в команднике. Его нужно ставить не в начале Игр, а позже. Это же серьёзное испытание, там он выкладывается на максимум", — заявила Тарасова в эфире Okko.
В произвольной Малинин упал с четверного лутца и с двойного сальхова, а также сделал три "бабочки" — на акселе, риттбергере и сальхове. Чисто он исполнил лишь два прыжка: четверной флип и четверной лутц.
Валиева рассказала, в каких турнирах планирует участвовать
"Шайдоров понятно, почему будет на показательных выступлениях! Всё руководство нашей федерации находится там, так что вопрос не ко мне. Не знаю, почему так вышло. Мне вообще очень обидно за Гуменника!" — цитирует Тарасову "Спорт-Экспресс".
Гуменник на Олимпийских играх занял 6-е место.
Норвежцы грубо нарушили правила.
Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.
Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.
Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.
Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.
На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.
В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.
С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.
Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии