Тренерский штаб делает ставку

Тренерский штаб сборной России по лёгкой атлетике утвердил состав команды для участия в чемпионате Европы, который пройдёт в шведском Гётеборге с 6 по 13 августа. Государственный тренер по легкой атлетике Валерий Куличенко назвал фамилии 55 мужчин и 64 женщин, которые выступят на севере Европы…

Тренерский штаб сборной России по лёгкой атлетике утвердил состав команды для участия в чемпионате Европы, который пройдёт в шведском Гётеборге с 6 по 13 августа. Государственный тренер по легкой атлетике Валерий Куличенко назвал фамилии 55 мужчин и 64 женщин, которые выступят на севере Европы…

 

Куличенко при этом отметил, что изменения в списке участников возможны, ведь у многих членов сборной и ещё питающих надежды на включение в состав будет старт на Мемориале Куца, который пройдёт в Москве 24 июля. "Но чтобы попасть в состав, нужно будет показать, без преувеличения, феноменальное выступление", - сказал Государственный тренер.

 

Sport.ru


Состав сборной России на чемпионат Европы-2006. Мужчины.

100 м. Андрей Епишин

Эстафета 4х100 м. Андрей Епишин, Михаил Егорычев, Максим Мокроусов, Роман Смирнов, Александр Смирнов, Олег Зуев

200 м. Иван Теплых

400 м. Владислав Фролов

Эстафета 4х400 м. Владислав Фролов, Евгений Лебедев, Константин Свечкарь, Иван Бузолин, Александр Ларин

800 м. Рамиль Ариткулов, Дмитрий Богданов, Иван Нестеров

1500 м. Александр Кривченков

5 000 м. Эдуард Бордуков

10 000 м. Дмитрий Максимов

400 м с/б. Александр Деревягин

3000 м с/п. Андрей Кожевников, Павел Потапович, Андрей Фарносов

110 м с/б. Игорь Перемота

Прыжки в высоту. Андрей Сильнов, Ярослав Рыбаков, Иван Ухов

Прыжки в длину. Дмитрий Сапинский

Тройной прыжок. Александр Сергеев, Александр Петренко, Данил Буркеня

Шест. Сергей Кучеряну

Ядро. Павел Софьин, Антон Любославский

Молот. Вадим Херсонцев, Илья Коновалов

Копье. Сергей Макаров, Александр Иванов

Диск. Станислав Алексеев, Дмитрий Шевченко, Богдан Пищальников

Десятиборье. Александр Погорелов, Алексей Дроздов, Алексей Сысоев

Ходьба 20 км. Сергей Бакунин, Виктор Бураев, Валерий Борчин

Ходьба 50 км. Денис Нижегородов, Юрий Андронов, Владимир Канайкин

Марафон. Леонид Швецов, Дмитрий Бурмакин, Григорий Андреев, Олег Болоховец, Дмитрий Семенов, Андрей Чернышов.

Женщины.

100 м. Юлия Гущина, Наталья Русакова, Екатерина Григорьева

Эстафета 4х100 м. Юлия Гущина, Наталья Русакова, Екатерина Григорьева, Ирина Хабарова, Лариса Круглова

200 м. Юлия Гущина, Наталья Русакова, Екатерина Кондратьева

400 м. Светлана Поспелова, Татьяна Вешкурова, Ольга Зайцева

Эстафета 4х400 м. Светлана Поспелова, Татьяна Вешкурова, Ольга Зайцева, Елена Мигунова, Татьяна Фирова, Анастасия Капачинская

800 м. Ольга Котлярова, Светлана Черкасова, Светлана Клюка

1500 м. Юлия Чиженко, Елена Соболева, Татьяна Томашова

5 000 м. Лилия Шобухова, Регина Рахимкулова

10 000 м. Галина Богомолова, Инга Абитова, Лидия Григорьева

400 м с/б. Евгения Исакова, Анастасия Трифонова, Наталья Иванова

3000 м с/п. Татьяна Петрова, Любовь Иванова, Елена Сидорченкова

110 м с/б. Александра Антонова, Ольга Корсунова, Татьяна Павлий

Прыжки в высоту. Елена Слесаренко, Екатерина Савченко, Анна Чичерова

Прыжки в длину. Татьяна Котова, Оксана Удмуртова, Людмила Колчанова

Тройной прыжок. Татьяна Лебедева, Анна Пятых, Олеся Буфалова

Прыжки с шестом. Елена Исинбаева, Светлана Феофанова, Татьяна Полнова

Ядро. Ирина Худорошкина, Ольга Рябинкина, Оксана Гаусс

Молот. Гульфия Ханафеева, Татьяна Лысенко, Екатерина Хороших

Копье. Лада Чернова

Диск. Дарья Пищальникова

Семиборье. Юлия Игнаткина, Ольга Левенкова, Наталья Рощупкина

Ходьба 20 км. Олимпиада Иванова, Ирина Петрова, Ольга Каниськина

Марафон. Людмила Петрова, Альбина Иванова, Ирина Тимофеева, Наталья Волгина, Светлана Байгулова, Наиля Юламанова.



Sport.ru

Материалы по теме:

Россиянин выиграл у Клебо девять минут. Первое золото получилось ярким08.02.2026 09:40:29

Татьяна Тарасова высказалась о судействе Петросян на Олимпиаде20.02.2026 02:10:02

Тарасова обрушилась с критикой на судейство после выступления Гуменника на ОИ-202614.02.2026 01:41:31

Йохауг отреагировала на ошибку Непряевой в марафоне на Олимпиаде-202622.02.2026 14:38:59

Чен: "Судьи занизили оценку Гуменнику в короткой программе"11.02.2026 15:55:43

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В США сделали тяжёлое признание о Путине после переговоров с Трампом на Аляске16.08.2025 12:26:28

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
08.02.2026 09:40
Россиянин выиграл у Клебо девять минут. Первое золото получилось ярким

Норвежец провалил олимпийский скиатлон.

Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.

Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.

Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.

Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.

Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.

Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.

Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.

Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.

Александр Шульгин, Sport.ru

Поделиться:
20.04.2026 20:11
Бразильская триатлонистка погибла на соревнованиях Ironman в США
Мара Флавия Араужо
38-летняя спортсменка погибла во время заплыва. 
Sport.ru / Другие. Бразильская триатлонистка Мара Флавия Араужо трагически погибла во время соревнований Ironman в Техасе. Об этом сообщает The Sun.

38-летняя спортсменка утонула на плавательном этапе дистанции. Её тело было обнаружено в воде озера Вудлендс спустя три часа после старта заплыва.

Друг погибшей, Луис Тавейра, рассказал, что у Мары перед стартом были проблемы со здоровьем.

Пётр Ян пожертвовал 3 млн рублей на восстановление Дагестана

"Она болела перед соревнованиями и чувствовала себя плохо. Мы с женой уговаривали её не участвовать, говорили, что она слишком слаба. Но пару дней назад Мара уверяла, что с ней всё в порядке. Я до сих пор не могу поверить в то, что произошло", - сказал Тавейра.

По его словам, спортсменка была ослаблена из-за гриппа, однако продолжала интенсивно тренироваться и отказалась пропустить старт.

Ironman - это одна из самых сложных дистанций в триатлоне. Участникам необходимо проплыть 3,8 км, проехать 180,2 км на велосипеде и пробежать полный марафон (42,195 км).
Поделиться:
20.04.2026 20:42
Леброн Джеймс может завершить карьеру в конце апреля
Леброн Джеймс
41-летний Леброн уйдёт по окончании сезона? 
Sport.ru / Баскетбол. 41-летний четырёхкратный чемпион НБА Леброн Джеймс может завершить профессиональную карьеру уже в конце апреля.

По информации обозревателя портала Semafor Макса Тани, близкий друг и бизнес-партнёр Джеймса Маверик Картер на конференции Semafor World Economy заявил, что изменения в сфере технологий и медиа дают Леброну больше свободы в выборе момента ухода из баскетбола.

Леброн Джеймс вошёл в историю НБА после ассиста своему сыну

Картер отметил, что Джеймс может объявить о завершении карьеры уже в конце этого месяца - в случае, если "Лос-Анджелес Лейкерс" проиграют "Хьюстон Рокетс" в первом раунде плей-офф НБА. Также не исключён вариант ухода после следующего сезона.
Поделиться:
20.02.2026 02:10
Татьяна Тарасова высказалась о судействе Петросян на Олимпиаде
Тарасова считает, что всё справедливо. 
Sport.ru / Фигурное катание. Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова прокомментировала судейство и выступление Аделии Петросян на Олимпийских играх 2026 года в Милане.

Ученица Этери Тутберидзе набрала по сумме короткой и произвольной программ 214,53 балла и заняла итоговое шестое место в женском одиночном катании.

Татьяна Тарасова восхитилась прокатом американки в произвольной программе ОИ-2026

"Аделию судили абсолютно честно. Она упала — а падение всегда стоит очень дорого, независимо от того, с какого элемента оно произошло. Но у неё вся жизнь ещё впереди. Мы очень надеемся, что в будущем увидим от неё то, что сегодня не получилось показать. У неё точно есть, что продемонстрировать зрителям и судьям", — отметила Тарасова в эфире Okko.

Ранее на Играх-2026 в личном турнире шестой стала и российский фигурист Пётр Гуменник (272,21 балла по сумме программ).

Для российского фигурного катания это стало первым случаем за 66 лет, когда команда осталась без медалей в этом виде спорта на Олимпийских играх.
Поделиться:
14.02.2026 01:41
Тарасова обрушилась с критикой на судейство после выступления Гуменника на ОИ-2026
Тарасова недовольна оценками Гуменника. 
Sport.ru / Фигурное катание. Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова подвергла критике судейство на мужском турнире по фигурному катанию на Олимпийских играх 2026 года.

Российский фигурист Гуменник лишился шансов на медали на ОИ-2026

Чемпион России Пётр Гуменник набрал 184,49 балла в произвольной программе. А по сумме двух программ он стал шестым.

"Так безобразно судят! Безобразно. Я рада, что я закончила работать", — сказала Тарасова в эфире Окко.

Олимпийским чемпионом стал казахстанец Михаил Шайдоров. Второе место занял Яма Кагияма из Японии, а третье - его соотечественник Сун Сато.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела