Тренер Рылова: "В первый день чемпионата мира мы сомневались, стоит ли выступать"
Sport.ru / Другое. Тренер чемпиона мира-2017 пловца Евгения Рылова Андрей Шишин сообщил, что спортсмен принимал решение об участии на турнире непосредственно во время соревнований.
– В какой момент вы окончательно решили выступать на чемпионате мира?
– Не поверите, в первый день плавательного турнира мы еще сомневались. По приезду в Будапешт начали проводить тесты на воде, во время которых он чувствовал себя не очень комфортно. Дал день отдыха. Потом посадил перед собой и спросил: "Женя, давай еще раз хорошенько подумаем. Ты будешь выступать"? После небольшой паузы он ответил: "Да". Кто-то уже был с медалями, а мы только решали.
– Что означает предстоящая операция Рылова по части подготовки к следующему сезону?
– Если честно, мои спортсмены еще никогда не оперировались, и я не знаю, что это такое. Но мы подключим лучших специалистов. И даже если следующий сезон немного пострадает – это не столь принципиально. Там ведь только чемпионат Европы.
Пока решаем вопрос, где лучше делать операцию. Рассматриваем варианты с Германией и Штатами. Говорят, среднее время восстановления после нее – три-четыре месяца. Но некоторые специалисты обещают поднять на ноги за месяц. Посмотрим, – рассказал Шишин.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.
"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".
У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.
Sport.ru / Пляжный волейбол. В Вене (Австрия) продолжается чемпионат мира по пляжному волейболу.
По итогам матчей раунда "лаки-лузеров" были сформированы все пары стартового раунда плей-офф. В 1/16 финала россияне Вячеслав Красильников и Никита Лямин встретятся со своими соотечественниками Олегом Стояновским и Артёмом Ярзуткиным. Этот матч состоится 3 августа.
Победитель российского противостояния за выход в четвертьфинал чемпионата мира поспорит либо с итальянским дуэтом Паоло Николаи / Даниэле Лупо, либо с канадской парой Сэм Педлоу / Сэм Шахтер.
Sport.ru / Велоспорт. В Хернинге (Дания) проходит чемпионат Европы по велоспорту.
Голландская велогонщица Эллен ван Дейк завоевала золото в индивидуальной гонке с раздельным стартом. Второе место заняла бельгийка Анн-Софи Дюйк, третье – ещё одна представительница Нидерландов олимпийская чемпионка Анна ван дер Брегген. Лучшая из россиянок, Ольга Забелинская, стала восьмой.
Велоспорт. Чемпионат Европы. Хернинг. Женщины
Индивидуальная гонка с раздельным стартом. 31,5 км
1. Эллен ван Дейк (Нидерланды) - 40.33.
2. Анн-Софи Дюйк (Бельгия) - +0.58.
3. Анна ван дер Брегген (Нидерланды) - +1.04…
8. Ольга Забелинская (Россия) - +2.28.
Sport.ru / Волейбол. В Нанкине (Китай) продолжается "Финал шести" Гран-при.
Женская сборная США потерпела второе поражение подряд, проиграв команде Италии со счётом 1:3 (21:25, 25:22, 22:25, 21:25). Сборные Италии и Сербии гарантировали себе выход в полуфинал турнира и 4 августа в очной встрече определят итоговое расположение команд в группе.
Гран-при. Женщины. "Финал шести". Нанкин. Группа K
США - Италия - 1:3 (21:25, 25:22, 22:25, 21:25).
В группе J 3 августа состоится матч Бразилия - Нидерланды. Бразильянки являются действующими победительницами Гран-при.
Комментарии