В воскресенье в Элисте, где проходит объединительный матч за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам, состоялась десятая партия. Владимир Крамник, игравший белыми фигурами, был обязан побеждать, так как до этого уступил в двух сражениях на доске подряд и позволил своему сопернику не только сравнять счёт, но и выйти вперёд - 4:5.

Соперники разыграли на доске каталонское начало. В очередной раз Топалов предложил не самый ожидаемый вариант развития событий, явно заготовленный со своими секундантами. Уже после 15 ходов на часах Крамника истёк час, в то время как его соперник потратил лишь пятнадцать минут из отведённого ему времени.

Впрочем, российский гроссмейстер сумел разобраться в ситуации и выиграл пешку. После этого у Топалова была возможность спокойно перейти в эндшпиль, где преимущество белых фигур Крамника было бы практически не ощутимым, что привело бы к ничьей. Однако болгарин, как всегда, решил обострить ситуацию и прогадал.

Крамник быстро получил преимущество и стал спокойно его реализовывать, несмотря на определённый цейтнот. Топалов пытался сопротивляться, но на 43 ходу понял, что это бесполезно, признав своё поражение. Таким образом, счёт в матче сравнялся, а соперникам осталось провести две партии со стандартным контролем времени, после чего в случае ничейного счёта их ждёт тай-брейк.