Томас Бах: "Отстранение легкоатлетов из РФ от ОИ-2016 - не решение проблемы"
Отстранение российских легкоатлетов от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро в настоящее время могло бы стать популярным шагом, но это не является решением проблемы, - заявил глава МОК Томас Бах
Sport.ru / Другие. Отстранение российских легкоатлетов от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро в настоящее время могло бы стать популярным шагом, но это не является решением проблемы, - заявил глава МОК Томас Бах.
В Женеве 9 ноября состоялась пресс-конференция Всемирного антидопингового агентства (WADA), на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под её эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016.
"Отстранить российских легкоатлетов от участия в Олимпиаде 2016 года сегодня было бы очень популярным шагом, но это не решение проблемы. Мне бы этого не хотелось", — сказал Бах, которого цитирует почётный президент Всемирной ассоциации олимпийских журналистов Ален Люнценфихтер.
Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков прибыл в Лозанну (Швейцария) для переговоров с МОК по сложившейся ситуации вокруг лёгкой атлетики в России, возможна встреча с президентом МОК Томасом Бахом
Sport.ru / Другие. Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков прибыл в Лозанну (Швейцария) для переговоров с МОК по сложившейся ситуации вокруг легкой атлетики в России, возможна встреча с президентом МОК Томасом Бахом.
В Женеве 9 ноября состоялась пресс-конференция Всемирного антидопингового агентства (WADA), на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под её эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016.
"Жуков действительно прибыл в Лозанну для переговоров по сложившейся ситуации, запланирована встреча с Бахом", — заявили "Р-Спорт" в пресс-службе ОКР по телефону.
Позиция специальной комиссии по допингу в отношении российских легкоатлетов предвзята, в Москве отмечают попытку проводить в области спорта "принцип коллективного наказания", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Sport.ru / Другие. Позиция специальной комиссии по допингу в отношении российских легкоатлетов предвзята, в Москве отмечают попытку проводить в области спорта "принцип коллективного наказания", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В Женеве 9 ноября состоялась пресс-конференция Всемирного антидопингового агентства (WADA), на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под её эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016.
"Что касается позиции специальной комиссии по допингу в отношении российских легкоатлетов, по нашему мнению, она выглядит весьма предвзятой", — сказала Захарова на брифинге в Москве.
Она отметила, что аргументацию российской стороны никто не спрашивает и не слушает, в то время как источники информации, которые легли в основу заключения комиссии, выглядят весьма сомнительными. "Отмечаем попытку проводить в области спорта принцип коллективного наказания", — сказала Захарова.
Она заявила, что, хотя проблема допинга в области спорта является глобальной, но объектом критики становятся только российские спортсмены.
Комиссия по этике Олимпийского комитета России (ОКР) рекомендовала бывшему президенту Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Валентину Балахничеву покинуть исполком организации
Sport.ru / Другие. Комиссия по этике Олимпийского комитета России (ОКР) рекомендовала бывшему президенту Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Валентину Балахничеву покинуть исполком организации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОКР.
"Члены комиссии по этике ОКР постановили рекомендовать Валентину Балахничеву сложить с себя полномочия члена исполкома ОКР, направив соответствующее заявление в исполком ОКР и олимпийское собрание ОКР", - говорится в сообщении.
Заседание Комиссии по этике ОКР прошло под председательством руководителя олимпийской команды России на Играх-2016 в Бразилии Игоря Казикова. Единственным пунктом в повестке дня стало обсуждение вопроса о рекомендации сложения полномочий члена исполкома ОКР Балахничева.
Комиссия по этике ОКР подготовила проект решения, согласно которому Балахничеву было рекомендовано сложить с себя полномочия члена исполкома ОКР, "руководствуясь положением этического кодекса Международного олимпийского комитета, в соответствии с которым олимпийские стороны должны воздерживаться от совершения действий, способных бросить тень на репутацию олимпийского движения".
Независимая комиссия WADA в понедельник обнародовала доклад, в котором рекомендовала отстранить российских спортсменов от соревнований под эгидой IAAF, а также лишить лицензии московскую антидопинговую лабораторию и уволить её директора Григория Родченкова в связи с многочисленными нарушениями антидопинговых правил. В докладе говорится, что бывший президент ВФЛА Валентин Балахничев брал взятки у спортсменов за сокрытие положительных допинг-проб.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.
"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".
У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.
Комментарии