"Томь" подписала контракт с Яном Голендой

ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Чешский нападающий Ян Голенда, до последнего времени выступавший в составе "Ростова", продолжит свою карьеру в футбольном клубе "Томь", сообщает официальный сайт сибиряков.  

Игрок перешёл в ряды томичей на правах аренды на срок до 31 мая 2014 года, с правом первоочередного выкупа.

Ян Голенда – воспитанник футбольной школы пражской "Спарты". До 2010 года выступал за различные клубы чешского первенства ("Спарта", "Слован", "Дрновице" и др.) В январе 2010 года перешел в махачкалинский "Анжи", где выступал до 2012 года (43 игры, 11 забитых мячей).

За ростовский клуб, с которым Ян подписал контракт в 2012 году, центральный нападающий провёл 29 игр и отметился шестью мячами. Голенда уже присоединился к нашей команде.

В составе "Томи" чешский форвард будет выступать под номером 29. Напомним, что после шести сыгранных туров "Томь" с нулём очков занимает последнее место турнирной таблицы РФПЛ.

Материалы по теме:  

"Томь" ведёт переговоры по ряду новичков

Футбол. Чемпионат России. Турнирная таблица и результаты. Сезон-2013/14


 



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Сборной Украины присудили техническое поражение за отказ играть с Россией13.04.2026 15:01:36

Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине14.04.2026 14:07:30

В Госдуме отреагировали на наказание россиянки за отказ повернуться к флагу Украины16.04.2026 16:59:45

Бубнов: "Кубка и чемпионства у "Краснодара" не будет из-за одного решения"31.03.2026 22:05:48

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В октябре изменится расписание четырёх электричек на Савеловском направлении МЖД30.09.2016 12:28:19

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
24.03.2026 16:12
Стало известно, почему "Спартак" отказался от подписания Вагнера Лава за год до перехода футболиста в ЦСКА
Вагнер забил 124 мяча за ЦСКА.
Sport.ru/Футбол. Бывший президент и владелец «Спартака» Андрей Червиченко рассказал, почему московский клуб в своё время отказался от подписания бразильского нападающего Вагнера Лава. Летом 2004 года форвард перешёл из «Палмейраса» в ЦСКА за 6,2 миллиона евро. При этом ещё в 2003-м «Спартак» имел возможность приобрести игрока, однако сделка не состоялась из-за возможных рисков. 24 марта Вагнер Лав объявил о завершении карьеры в возрасте 41 года.

По словам Червиченко, клуб не устроили условия трансфера, предполагавшие ожидание в течение полугода до окончания сезона в Бразилии.

«В 2003-м, чтобы его подписать, нужно было заплатить три миллиона долларов и ждать полгода, пока у него закончится сезон. ЦСКА в итоге заплатили больше — около 5–6 миллионов — и забрали его. Мы не хотели рисковать, ведь за это время с игроком могло случиться что угодно, например, травма. Всё-таки Бразилия — далеко. И о чём тут жалеть? Не факт, что он у нас бы заиграл. Не стоит сожалеть — что сделано, то сделано», — приводит слова Червиченко «Советский спорт».

Вагнер Лав выступал за ЦСКА с 2004 по 2011 год, а также возвращался в клуб в 2013-м. За это время он стал трёхкратным чемпионом России, шесть раз выигрывал Кубок страны, четырежды — Суперкубок России, а также завоевал Кубок УЕФА. В составе армейцев он провёл 259 матчей, забил 124 мяча и отдал 53 результативные передачи.
Поделиться:
24.03.2026 16:07
Лепсая: "Судьи похоронили матч "Динамо" - "Зенит"
"Зенит" победил 3:1.
Sport.ru/Футбол. Футбольный функционер Тимур Лепсая прокомментировал поражение московского «Динамо» от «Зенита» (1:3) в матче 22-го тура РПЛ. В этой встрече из-за дисквалификации не сыграл полузащитник бело-голубых Рубенс, удалённый в предыдущем туре в игре с «Ростовом» (1:0). По мнению Лепсаи, на исход матча повлияли судейские ошибки, допущенные не в этой игре, а в предыдущих турах. Он считает, что нападающий «Зенита» Александр Соболев должен был быть удалён ранее, а Рубенс, напротив, не заслуживал красной карточки.

- Вот о чём я говорил. Судьи просто убили этот матч, похоронили его. Но речь не о тех арбитрах, которые работали на этой игре, а о тех, кто судил раньше. Соболева должны были удалить, а Рубенса - нет. Получается, лучший игрок «Зенита» вышел на поле, а один из ключевых футболистов «Динамо», от которого многое зависит в центре поля, матч пропустил. Как так?

- Это уже сослагательное наклонение…
- Да, сослагательное, но когда, если не сейчас, об этом говорить?» - сказал Лепсая в эфире YouTube-канала «Коммент.Шоу».

Ранее экспертно-судейская комиссия при президенте РФС признала ошибки арбитров: Ян Бобровский ошибочно удалил Рубенса в матче «Ростов» — «Динамо», а Сергей Карасёв не показал вторую жёлтую карточку Александру Соболеву во встрече «Зенита» со «Спартаком» в 21-м туре.
Поделиться:
24.03.2026 21:45
"Спартак" отказался зачислять Месси в свою академию
Sport.ru/Футбол. Московский «Спартак» не стал принимать в свою академию 11-летнего вратаря Месси Жмыря. Ранее появлялась информация, что Месси Юрьевич Жмырь провёл один тайм за команду «Спартака» 2014 года рождения.

До этого юный футболист, названный в честь аргентинской звезды Лионеля Месси, выступал в системе «Краснодара», где провёл семь матчей.
Поделиться:
24.03.2026 10:33
В "Зените" оценили вклад Соболева в успехи петербургского клуба
Нападающий после зимнего перерыва стал джокером "сине-бело-голубых".

Sport.ru / Футбол. Защитник "Зенита" Ваня Дркушич после победы над московским «Динамо» в центральном матче 22‑го тура РПЛ заявил, что нападающий Александр Соболев очень помогает команде. Сейчас у 29-летнего россиянина идёт трёхматчевая голевая серия в чемпионате страны.

"Что происходит с Соболевым? Он же сам уже сказал, что теперь стал плохим мальчиком и хорошим больше не будет! (Улыбается.) А если серьёзно, то я очень рад за него. Саша очень помогает нашей команде. Он молодец!" — цитирует Дркушича "Матч ТВ".

22 марта "Зенит" в Москве со счётом 3:1 победил "Динамо". Соболев забил победный мяч "сине‑бело‑голубых", а также отметился результативной передачей.

"Зенит" за 22 матча набрал 48 очков и занимает второе место в турнирной таблице РПЛ. В следующей встрече команда Сергея Семака 4 апреля в Санкт-Петебруге сыграет с "Крыльями Советов".

Поделиться:
24.03.2026 18:09
Роднина - о решении World Аthletics: "ВФЛА нужно внимательно работать, лёгкая атлетика приносит много медалей"
Совет World Athletics снял все санкции с ВФЛА.
Sport.ru/Лёгкая атлетика. Трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию и депутат Госдумы Ирина Роднина в интервью «Матч ТВ» отметила, что Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) предстоит продолжать работу особенно тщательно после снятия допинговых санкций. «Наконец‑то это завершилось, ведь с этого всё и началось. Теперь, когда сняты все ограничения, федерация должна работать особенно внимательно. С 2008 года у неё было больше всего проблем, хотя у нас много сильных атлетов, и этот вид спорта традиционно приносит много медалей», — сказала Роднина.

Она добавила: «Прежде всего, хотелось бы, чтобы на нас снова не обрушился негатив, и, конечно, чтобы наши спортсмены показывали хорошие результаты. Мало просто вернуться. Мы все время говорим про гимн и флаг, но если нет побед — не будет ни гимна, ни флага, а будут лишь спортсмены в национальной форме».
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела