В Грозном в рамках 8-го тура российской Премьер-лиги сезона-2008 в гости к "Тереку" прибыла томская "Томь". Приёмом гости остались довольны, "по-хозяйски" взяв столь важные три очка.

Для томичей матч в Грозном был не только серьёзным испытанием – "Терек на своём поле пока производит очень серьёзное впечатление – но и крайне важным выездом после поражения в предыдущем туре от "Сатурна" на собственном поле.

Матч начался без раскачки – в атаку не стеснялись идти как гости, так и хозяева. Валерий Климов, прорвавшись по правому флангу, пытался найти передачей нападающего "Томи"  Стрелкова, но защитник подоспел на перехват. В ответной атаке Лахиялов, взяв пример с капитана гостей, искал передачей Адиева. Тот к мячу подоспел, но удар нанести не смог.

На 11-й минуте матча Аджинджал на скорости врывался в штрафную хозяев, где его "с распростёртыми объятиями" ждал Алиев. Правда радость свою защитник "Терека" продемонстрировал весьма странным образом, сбив полузащитника с ног – пенальти. Пострадавший решил сам наказать "Терек" за такое поведение и подошёл к точке, удар – Лика смог дотянуться до мяча. Но подхвативший снаряд Климов нашёл подачей Стрелкова, а тому помешать уже не смогли – 0:1.

На 19-минуте матча хозяева могли отыграться – Джабраилов, получив мяч в штрафной, бил в направлении верхнего угла ворот Мандрыкина, но точности не хватило. Не прошло и двух минут, как томичи могли наказать "Терек" за расточительность – Архипов, выйдя один на один с Ликой, имел две попытки для удара, но сначала спас вратарь, а после повторного удара мяч из пустых ворот  вынес Романович.

Джабраилов имел и повторный момент для взятия ворот, снова из-за пределов штрафной, только на это раз низом. К сожалению публики, результат не изменился и мимо. Ближе к концу первого тайма игра начала увязать в центре поля – ни тем, ни другим до ворот соперника беспрепятственно добраться не удавалось.

Ближе к концу тайма игра начала вязнуть в середине поля – обеим командам острых моментов вблизи ворот создать не удавалось. "Не получается вблизи, попробуем издалека!" Но ударам Бугаева у гостей и Волкова у хозяев не хватило пресловутого "чуть-чуть".

Второй тайм футболисты "Терека", видимо, воодушевлённые разговор с тренером начали очень активно. Не прошло и двух минут после свистка арбитра, как Забавник, ворвавшись в штрафную, сильным ударом угодил в штангу. Ещё один момент упустили Ги и Кузьмичёв, так и не разобравшиеся, кто из них должен бить после флангового прострела. А после этого последовало очередное подтверждение закона "не забиваешь ты – забивают тебе". Климов по правому флангу снова искал передачей Стрелкова, но тот бить не стал, а опустил мяч на землю. Удар в "девятку" Лика парировать не смог – 0:2.

Через пять минут произошёл очередной навес в штрафную хозяев, вратарь на выходе сыграл неуверенно, а Архипову, который подхватил снаряд оставалось просто не промахнуться мимо пустых ворот – 0:3.

Леонид Назаренко, которого результат явно не впечатлял, прибег к третьей замене в своей команде – на поле появился Земченков. Локальный результат она принесла – нападающий забил – но тотальный остался неизменным. Команда Валерия Петракова уверенно побеждает на выезде и выходит на 8-ую строчку в таблице первенства.