Тимур Дибиров: "Матч с поляками показал, что мы настоящая команда"
Sport.ru / Гандбол. Матч против поляков на чемпионате мира по гандболу, который проходит во Франции, показал, что сборная России является настоящей командой, а не набором отдельных личностей, заявил капитан российской сборной Тимур Дибиров.
Россияне в понедельник победили команду Польши (24:20) в матче группового этапа и досрочно обеспечили себе выход в 1/8 финала турнира. Во вторник российская команда встретится с лидером группы А – сборной Франции.
"Мы были обязаны обыгрывать поляков и выходить в 1/8 финала, но то, как быстро команда отреагировала на поражение от норвежцев, стряхнула с себя что-то ненужное, вышла на площадку и в знакомом стиле, ключе провела встречу с Польшей, нас очень порадовало. Этот матч ещё раз показал, что мы настоящая команда, а не набор отдельных личностей. Пусть каждый раз исход матчей решают разные игроки, я считаю, что от этого мы становимся только сильнее", – заявил Дибиров, которого цитирует официальный сайт Федерации гандбола России.
"Самое главное - личные амбиции отодвинуть на второй план и посвятить всего себя команде, тем 18 игрокам и всему тренерскому штабу, персоналу ради общей цели, с которой мы приехали во Францию. Победа над сборной Польши очень ценна с точки зрения коллектива, с точки зрения команды единомышленников", – отметил игрок.
Sport.ru / Гандбол. Вратарь сборной России Вадим Богданов после победы над командой Польши в матче группового турнира чемпионата мира рассказал, в чем секрет его успешной игры, передаёт "СЭ".
– Вадим, признавайтесь, что вы сегодня съели?
– Да вроде все как обычно. Перед игрой кофе пил. А, вспомнил! Перед матчем с норвежцами была рыба, а сегодня нет! Вот в чем дело.
– А если серьёзно?
– Везло часто. Плюс тренер вратарей нам расписал все просто досконально. Да и настроились хорошо. В раздевалке нам сказали нужные слова, вы уж поверьте.
– Когда узнали, что сегодня в воротах будете вы?
– Мы всегда узнаем стартовый состав в раздевалке. Сегодняшний день – не исключение.
– Но было предчувствие, что поставят вас?
– Если честно, да. Все-таки я играю в польской лиге, кому играть против них, как не мне?
Sport.ru / Гандбол. Российские гандболисты должны разнообразить свои действия в защите на чемпионате мира и выглядеть единым целым, - заявил агентству "Р-Спорт" олимпийский чемпион 2000 года, чемпион мира 1997 года Эдуард Кокшаров.
Россияне в понедельник победили команду Польши (24:20) в матче группового этапа чемпионата мира во Франции и обеспечили себе выход в 1/8 финала турнира.
"Пока форма нашей сборной не та, чтобы выигрывать чемпионат мира. Но я надеюсь, что ребята подравняются. На данный момент команда играет всплесками, а хотелось бы видеть команду единым целым, одним кулаком. У нас есть проблемы в центре защиты, ребята должны серьёзнее подходить к оборонительным действиям, выкладываться. Не по-простому всё решать, а в какой-то момент схитрить, в какой-то - подкараулить соперника. Всем нужно ещё прибавить", - сказал Кокшаров.
"Сборная - боеспособная, она укомплектована игроками достаточно высокого уровня, но нужен какой-то толчок в виде хорошей победы. Например, над командой Франции, которая играет дома и сильна сама по себе. Конечно, задача выхода из группы решена, но вопрос теперь в том, на кого выйдем? И он должен мотивировать. Если обыграть французов, появится менталитет победителей", - добавил собеседник агентства.
Матч сборных России и Франции на чемпионате мира по гандболу состоится во вторник.
Sport.ru / Гандбол. Разыгрывающий сборной России по гандболу Павел Атьман остался доволен победой над Польшей в матче чемпионата мира (24:20), которая позволила россиянам выйти в плей-офф турнира. Также он отметил игру российского вратаря Вадима Богданова.
- Эмоции самые положительные, мы выиграли очень важный матч, - цитирует пресс-служба федерации гандбола России Атьмана. - Игра получилась нервная, но самое главное - мы взяли два очка. Теперь будем готовиться к матчу с Францией.
- Сложилось ощущение, что наша команда выполнила все установки тренерского штаба. Эти ощущение верны?
- На мой взгляд, в нападении мы отработали всё, что планировали. А вот в игре в защите нам нужно прибавить. Атаки сборной Польши завершались голами, будем работать над своими ошибками.
- Путь в 1/8 финала открыт. Но сборная России наверняка хочет продолжать побеждать?
- Мы сами понимаем, что чем выше займём место, тем лучше. Готовимся к следующему матчу.
- Вадим Богданов провёл прекрасную игру...
- Вадим Богданов играет в польской лиге и знает игроков сборной Польши, которые выступают в своём чемпионате. Спасибо ему, он показал сумасшедшую игру.
- Сборная России настраивалась, как на последний бой?
- Все ребята понимали степень важности этого матча. Конечно, мы готовились дать бой, серьёзный бой. Мы бились до конца, и хорошо, что у нас получилось выиграть.
Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии