Тим Тьюксбери: "Исинбаева с допингом в Совете МОК. В самом деле?"
Sport.ru / Другие. Олимпийский чемпион 1992 года по плаванию на спине на дистанции 100 метров Марк Тьюксбери раскритиковал выбор Елены Исинбаевой в Совет спортсменов МОК.
"Елена Исинбаева с допингом избрана в Совет спортсменов МОК. Это разве спортсмен? В самом деле?", - написал Тбюксбери в своём "Твиттере".
Стоит отметить, что за всю свою карьеру Елена Исинбаева никогда не была уличена в применении запрещённых препаратов.
Doped Russian Isinbayeva elected to IOC athlete commission. "Athletes are at the heart of Olympic Games -Thomas Bach" This athlete? Really?
— Mark Tewksbury (@marktewks) 19 августа 2016 г.
Sport.ru / Другие. Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева проведёт 19 августа в Рио-де-Жанейро специальную пресс-конференцию, которая будет посвящена завершению её карьеры. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ситуацией.
Пресс-конференция знаменитой легкоатлетки состоится в 13:00 по местному времени (19:00 мск) в Главном пресс-центре Олимпийских игр. "Для пресс-конференции Елены Исинбаевой арендован зал на 700 мест, пресс-конференция будет переводиться на 9 языков, - сообщил источник. - Пресс-конференция будет посвящена завершению её карьеры".
Исинбаева родилась в 1982 году в Волгограде. В 2004 и 2008 годах она стала золотым медалистом Игр, в 2012 году завоевала бронзовую медаль Олимпиады. В активе спортсменки 28 мировых рекордов. 12 февраля 2015 года она объявила о возобновлении карьеры, своей главной целью Исинбаева называла выступление на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.
В Играх-2016 Исинбаева не сможет принять участие, так как российские легкоатлеты были отстранены от участия в Олимпиаде из-за дисквалификации национальной федерации. Спортивный арбитражный суд 21 июля принял решение отклонить иск Олимпийского комитета России и 68 отечественных легкоатлетов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) на недопуск к Играм.
Sport.ru / Другие. Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева, которая была избрана в комиссию спортсменов МОК, подчеркнула, что на новой должности станет мостиком между Россией и олимпийским движением, сообщает "Спорт-Экспресс".
"Это огромная победа, счастье. Некая компенсация. Спасибо тем, кто меня выбрал. Это спортсмены со всего мира. Буду работать на благо развития олимпийского движения. Я стану мостиком между Россией и олимпийским движением. Буду защищать права спортсменов.
Ещё раз спасибо спортсменам за доверие. Я так долго готовилась к этой Олимпиаде, но не смогла принять участие по не зависящим от меня причинам", – сказала Исинбаева.
Напомним, что Исинбаева, как и вся сборная России по лёгкой атлетике (кроме Дарьи Клишиной), не была допущена к участию на Олимпиаде-2016.
Sport.ru / Другие. Федеральный суд Швейцарии отклонил иски российских легкоатлетов Елены Исинбаевой и Сергея Шубенкова к Спортивному арбитражному суду (CAS) по причине того, что аргументы истцов оказались недостаточно убедительными, а иски поданы с большим запозданием. Об этом говорится в коммюнике швейцарского трибунала, попавшего в распоряжение ТАСС.
Федеральный суд Швейцарии 8 августа отклонил апелляции, поданные двукратной олимпийской чемпионкой в прыжках с шестом Еленой Исинбаевой и чемпионом мира 2015 года в беге на 110 метров с барьерами Сергеем Шубенковым на решение CAS, который встал на сторону Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), запретившей всем российским легкоатлетам участвовать в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро за исключением Дарьи Клишиной.
"Среди прочих мотивов, трибунал принял во внимание, что решением от 24 июля 2016 года исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) установил условия, при которых российские спортсмены смогут принять участие в Олимпиаде, основываясь на решениях, принятых соответствующими международными федерациями, и констатировав, что IAAF уже установила список допущенных российских атлетов.
4 августа 2016 года экзаменационная комиссия МОК опубликовала окончательный список допущенных российских атлетов (поэтому дальнейшие его изменения невозможны) и заявители знали, что окончательный список будет опубликован до 5 августа. В любом случае заявители не оказались достаточно убедительны в том, что исполнили один из установленных МОК условий для их допуска", - сказано в коммюнике.
Трибунал также заметил, что спортсмены подали иски с запозданием. "Они должны были противостоять этой ситуации с самого начала, а обратились в трибунал примерно через 15 дней после оглашения решения CAS", - говорится также в заявлении.
Шубенков уже сообщил ТАСС, что после получения мотивировочной части решения Спортивного арбитражного суда намерен повторно обжаловать его в Федеральном суде Швейцарии.
Sport.ru / Лёгкая атлетика. Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева прибыла в Рио-де-Жанейро. Она заявила, что никогда не будет согласна с решением МОК о недопуске "чистых" российских спортсменов на Олимпийские игры-2016, информирует "Спорт-Экспресс".
– Чего хочется больше всего? Хотелось бы завоевать золотую медаль, но это невозможно.
– Когда вы будете участвовать в выборах в комиссию спортсменов МОК?
– Насколько мне известно – до 18 августа.
– Вы согласны с тем, что вас не допустили до Олимпиады?
– Нет. Я с этим никогда не соглашусь и никогда не прощу.
– Что скажете тем, кто будет первым?
– Они будут вторыми по умолчанию.
Sport.ru / Другие. Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева подчеркнула, что её авторитет сможет помочь ВФЛА вернуться в ИААФ. Всероссийская федерация лёгкой атлетики была исключена из международной федерации в связи с расследованием независимой комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена. В связи с этим до участия в Олимпиаде-2016 была допущена только одна россиянка - Дарья Клишина, живущая и тренирующаяся за границей. Ранее стало известно, что Исинбаева планирует баллотироваться на пост главы ВФЛА.
- Естественно, буду очень взвешенно обдумывать это предложение, - цитирует 1tv.ru Исинбаеву. - Если я возглавлю Федерацию легкой атлетики, то, что мой имидж, узнаваемость, уважение и авторитет помогут нашей лёгкой атлетике войти в Международную ассоциацию и продолжить выступать на международном уровне. По крайней мере я знакома со всеми руководителями, и уверена, первым вопросом господину Коэ будет: "Ответьте на вопрос, почему?" И всё. Если он сможет на него ответить, то тогда буду с ним разговаривать. А не сможет - тогда не президент он вовсе.
Комментарии