Тим Госс: "Стоит сохранить интригу "Формулы 1" до конца сезона"
В преддверии Гран-При Италии в интервью для официального сайта "Формулы 1" главный инженер команды McLaren Тим Госс рассказал о тенденциях развития новых технологий при разработке моторов, об изменении регламента и правил в "Формуле 1" на ближайшие два года, а также поведал о том в какой конфигурации мы увидим машины McLaren в эти выходные на итальянской трасе в Монце.
Тим, ваша команда в Монреале и Спа показала очень хорошие результаты. Можно ли уже назвать McLaren фаворитами предстоящего уикенда, ведь трасса в Монце обладает очень похожими характеристиками?
Да, вы уже можете начинать праздновать наш успех, но думаю, что борьба будет очень ожесточённой. Многие уверены в том, что у Red Bull в эти выходные не будет столь значительного преимущества, как на Гран-при Венгрии, но в одном я уверен на сто процентов – в Монце ситуация будет очень напряженной. У нашей машины эффективная аэродинамика, и я считаю, что у нас есть хороший шанс на старт с первого ряда, а также на борьбу за победу в гонке.
Можно ли сказать, что вашей машине эта трасса подходит больше, чем Red Bull?
Мы были разочарованы выступлением в Венгрии, машины Red Bull более конкурентоспособны в плавных среднескоростных поворотах, и на Хунгароринге мы не могли с ними бороться. Скорость наших машин в Спа частично объясняется и характеристиками трассы, но к прошлому уикенду мы подготовили множество серьёзных новинок. Несколько гонок команда экспериментировала с «выдувным» диффузором, и в Спа мы, наконец, занялись оптимизацией настроек для его эффективного использования – конкурентоспособность в Бельгии связана и с этим. Мы добились существенного прогресса и надеемся на хорошее выступление не только в Монце, но и на других трассах в этом сезоне.
Какие характеристики вашей машины подходят к требованиям трассы в Монце?
Мы имеем большое преимущество в скорости на прямых, которое связано с высокой аэродинамической эффективностью и хорошо проработанным воздуховодом. Думаю, что пока мы остаёмся лидерами в развитии этой системы. Преимущество наших машин зависит от качества трассы. Оно возрастает, когда её характеристики позволяют максимально использовать потенциал воздуховода, хотя с именно этой трассой пока ничего не ясно – некоторые команды ещё не определились, будут ли они использовать воздуховод, или поставят обычное заднее антикрыло. В прошлых гонках мы не добились максимальной эффективности от новой конфигурации дна машины в затяжных плавных поворотах, но я чувствую, что в настоящее время ситуацию удалось переломить. Думаю, в Монце мы будем конкурентоспособны, и надеюсь, что будем быстры и на других оставшихся трассах этого сезона.
"Многие уверены в том, что у Red Bull в эти выходные не будет столь значительного преимущества, как на Гран-при Венгрии, но в одном я уверен на сто процентов – в Монце ситуация будет очень напряженной"
Вы решили, будете ли в этот уикенд прибегать к помощи воздуховода?
Мы поставим его в пятницу и вечером определимся по поводу его использования в гонке. Мы готовили два варианта развития событий и готовы к любому из них. Не так просто заставить воздуховод эффективно взаимодействовать с антикрылом минимальной конфигурации, но мы – лидеры в этой технологии и постараемся добиться максимума.
У всех уже более или менее сложилось представление о правилах и регламентах на сезон 2013 года, когда могут появиться турбированные моторы меньшего объёма, которые более эффективно используют топливо. На ваш взгляд, это правильные тенденции для развития "Формулы 1"?
Если говорить о моторах, то, по моему мнению, это правильное решение. Двигатели используются уже на протяжении очень многих лет, а машины за это время успели сделать большой шаг в своём развитии. Думаю, что для "Формулы 1" было бы полезно вновь использовать самые передовые технологии при разработке моторов, чтобы добиться большей эффективности использования топлива. Переход на четырёхцилиндровые турбированные двигатели поможет развитию топливосберегающих технологий, которые в наше время очень популярны на рынке дорожных машин. Наша команда полностью поддерживает развитие данных технологий и считает, что направление выбрано абсолютно верно. Если говорить о регламенте в целом, то лично мне кажется, что стоит дождаться следующего сезона. В 2011 году произойдёт несколько существенных изменений, появится управляемый элемент заднего антикрыла, поэтому в дальнейших действиях нам нужно соблюдать осторожность, чтобы сохранить существующую интригу в "Формуле 1". Сейчас нужно понять, сможем ли мы добиться максимального эффекта от управляемого элемента заднего антикрыла в следующем сезоне. А уж потом думать о чемпионате 2013 года.
"Думаю, что для "Формулы 1" было бы полезно вновь использовать самые передовые технологии при разработке моторов, чтобы добиться большей эффективности использования топлива"
Двух лет вполне должно хватить для перехода на новые двигатели с меньшим потреблением топлива?
Да, я согласен, это достаточный срок. Думаю, все хотят решить этот вопрос максимально быстро, и FIA сейчас уже работает в этом направлении.
В Монце FIA сделает второй шаг на пути к ужесточению регламента на переднее антикрыло и дно машины. А инженеры McLaren уже делали поправки в конструкции машины, чтобы соответствовать установленным требованиям?
Во-первых, нам не пришлось дорабатывать передние антикрылья, чтобы соответствовать новым правилам, поэтому их конструкция осталась прежней. В Монце мы планируем поставить антикрыло, которое будет доработано для предъявленных трассой требований, но на самом деле это тот же самый узел, который мы использовали по ходу сезона. Если говорить о дне машины, то здесь задача была более сложной, и потребовалось внести незначительные коррективы, потому что мы должны быть уверены в том, что его конструкция соответствует новым правилам FIA. Мы доработали аэродинамический "фартук", который расположен над передней частью контрольной планки, и сразу же добились повышения его эффективности.
На ваш взгляд, другим командам тоже придётся вносить изменения в конструкцию машин?
Да, думаю, что из-за ужесточения проверки очень многим командам пришлось внести изменения, чтобы соответствовать правилам. Кроме того, некоторые используют контрольную планку из нескольких частей, а FIA ограничила их число. По результатам Гран-При в Спа многие сделали вывод о том, что эффект более низкого расположения передних антикрыльев стал значительно меньшим, чем раньше. Хотя, на мой взгляд, в этом мнении присутствует большая доля субъективизма.
Яна Литвинчук, Sport.ru
По информации ТАСС, буквально за несколько дней до старта соревнований было принято решение заменить их на Арину Ковшову и Софию Ильтерякову. Причины такого решения не сообщаются.
Соревнования в столице Болгарии пройдут с 28 по 30 марта. Российские спортсмены имеют право принимать в них участие в нейтральном статусе.
Ковшова является действующей чемпионкой России в личном многоборье. Кононова - бронзовый призёр национального первенства.
В допинг-пробе спортсмена обнаружены следы запрещённого вещества мельдония. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на решение дисциплинарной комиссии.
Роднина рассказала о своём отношении к распаду СССР
Сам Тоянов заявил, что не понимает, каким образом вещество попало в его организм. Он обратил внимание на крайне низкую концентрацию мельдония в пробе и предположил, что вещество могло содержаться в одном из принимаемых им биологически активных добавок (БАД).
Срок дисквалификации завершится в сентябре 2028 года.
Причиной стало то, что спортсмену отказали в визе в Швейцарию, где должен был пройти следующий этап.
"В швейцарской визе нам отказали, поэтому это был заключительный международный старт этого сезона для меня", - написал Филиппов в социальных сетях.
Роднина рассказала о своём отношении к распаду СССР
В спринте на этапе Кубка мира в французском Пюи-Сен-Венсане Филиппов впервые в сезоне не сумел пробиться в финал. Выступая во втором забеге, россиянин показал шестое время - 3 минуты 40,3 секунды, отстав от победителя этапа, швейцарца Томаса Буссарда, на 24,2 секунды.
Контрольно-этический и дисциплинарный орган УЕФА принял решение оштрафовать организацию на 5 тысяч евро, а также обязал провести следующий домашний матч под эгидой УЕФА без зрителей из-за проявлений расистского или дискриминационного характера со стороны фанатов.
Карпин отреагировал на жалобы игроков "Динамо" на питание
При этом санкция в виде игры при пустых трибунах носит условный характер: её действие отложено на один год испытательного срока. В случае повторного аналогичного нарушения в этот период наказание может быть приведено в исполнение.
Отметим, что в той встрече, прошедшей 25 января в Каунасе, сборная Украины одержала победу над Литвой со счётом 4:1.
Об этом рассказала ТАСС депутат Госдумы РФ Светлана Журова, которая в эти дни находится с официальным визитом в Вашингтоне в составе делегации российских депутатов.
"Понятно, что они заинтересованы и очень хотят участия России. Они сказали, что от себя проявят максимум возможных сигналов", - приводит слова Журовой ТАСС.
Она напомнила, что в 2028 году Олимпиада пройдёт в Лос-Анджелесе, и россиян должны допустить уже с флагом и гимном.
Комментарии