ОРЕАНДА / SPORT.RU. В субботу в немецком Оберхофе на четвертом этапе Кубка мира состоялся женский спринт. Тяжелые погодные условия и сильный ветер превратили стрельбу фактически в "лотерею".

Все сложности безупречно смогла преодолеть лишь норвежка Линда Тьорхолм, до этого не одержавшая в сезоне 2004/05 ни одной победы. Безупречная стрельба на огневых рубежах вкупе с хорошей скоростью помогли норвежке опередить всех конкуренток и показать лучшее время на финише.

Остальные места на пьедестале оккупировали немецкие спортсменки. На второй строчке расположилась любимица оберхофских болельщиков Уши Дизль, а третье место заняла Кати Вилхельм.

Лучший результат среди россиянок показал Анна Богалий, занявшая четвертое место. Эта позиция стала для молодой спортсменки лучшей в предолимпийском сезоне. Что же касается лидеров Кубка мира Ольги Пылевой и Ольги Зайцевой, то они выступили неудачно. Зайцева расположилась на одиннадцатой строчке протокола с тремя промахами, а Пылева, смазавшая целых четыре выстрела, осталась лишь 23-й.

Таким образом, несмотря на неудачу в спринте, общий зачет Кубка мира возглавила Зайцева, а Пылева с первого опустилась сразу на третье. Между россиянками вклинилась французская биатлонистка Сандрин Байи.