Татьяна Лебедева: "В ИААФ злы на Россию из-за скандалов с допингом"
Член Комитета Совета Федерации по социальной политике, вице-президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики Татьяна Лебедева рассказала о том, что ИААФ не хочет оставлять нашим дисквалифицированным ходокам Ольге Каниськиной и Сергею Кирдяпкину серебро и золото Олимпиады в Лондоне
Sport.ru / Другие. Член Комитета Совета Федерации по социальной политике, вице-президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики Татьяна Лебедева рассказала о том, что ИААФ не хочет оставлять нашим дисквалифицированным ходокам Ольге Каниськиной и Сергею Кирдяпкину серебро и золото Олимпиады в Лондоне.
"Все понимали, что решение РУСАДА по делу дисквалифицированных россиян могут не принять в международной федерации. Собственно протест возник - и по медалям, и по сроку наказания Юлии Зариповой. Если срок её дисквалификации доведут до четырёх лет, то Юля, которая родила, но уже тренируется на сборах в Кисловодске, пролетает мимо Олимпиады в Рио. Будем ждать решения CAS. Но если говорить об отношении ИААФ, то там, конечно, злы на Россию из-за этих скандалов. Я общаюсь со многими чиновниками, спортсменами. У многих сложилось мнение, что у нас все поголовно допинг принимают. И это проблема, которую нужно решать. Сейчас у нас столько перемен в сборной: пришло новое поколение тренеров, руководителей, наступает открытость, отказ от двойных стандартов. То, что произошла "перезагрузка", должны понять и у нас в стране, и мы должны показать это миру", - цитирует Лебедеву "Российская газета".
Новая программа подготовки российских легкоатлетов будет разработана до конца марта и представлена на экспертном совете
Sport.ru / Другие. Новая программа подготовки российских легкоатлетов будет разработана до конца марта и представлена на экспертном совете. Об этом сообщил исполняющий обязанности главного тренера сборной России по лёгкой атлетике Юрий Борзаковский, чьи слова приводит пресс- служба министерства физической культуры, спорта и работы с молодёжью Московской области.
"Сейчас я разрабатываю новую программу подготовки спортсменов, которая будет называться "Перезагрузка" и распространяться на все виды лёгкой атлетики, - сказал Борзаковский. - Название полностью отражает содержание. Особое внимание будет уделено лидерам сборной, их подготовке к предстоящим Олимпиадам 2016 и 2020 годов".
Тренер также сообщил, что в марте была создана экспериментальная группа бегунов, которая работает по индивидуальному плану.
"В группу входят 10-12 человек из числа бегунов нашей сборной, - отметил и.о. наставника сборной России. - В данный момент они готовятся в Кисловодске. Их индивидуальные планы корректируются, с ними работает группа учёных, подготовка проходит под моим личным контролем. Дальше, возможно, группа осядет где-то в Московской области - возможно, в Жуковском. Сейчас мы обсуждаем этот вопрос с министром физической культуры, спорта и работы с молодёжью Московской области Романом Терюшковым".
Борзаковский исполняет обязанности главного тренера с 6 февраля 2015 года. На этом посту он сменил Валентина Маслакова, который ушёл в отставку после очередного допингового скандала с российскими атлетами.
Sport.ru / Лёгкая атлетика. Экспертный совет министерства спорта РФ рекомендовал утвердить олимпийского чемпиона 2004 года в беге на 800 метров Юрия Борзаковского главным тренером сборной России по лёгкой атлетике, сообщил агентству "Р-Спорт" генеральный секретарь Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов.
Борзаковский в начале февраля был назначен исполняющим обязанности главного тренера сборной России по лёгкой атлетике. Утвердить Борзаковского в качестве главного тренера должен министр спорта Виталий Мутко.
Предыдущий главный тренер национальной команды Валентин Маслаков ушёл в отставку 23 января вследствие очередного допингового скандала. На чемпионате Европы в Праге, который прошёл в начале марта, сборная России под руководством Борзаковского выиграла шесть золотых и две серебряные медали.
Немецкий телеканал ARD вечером 3 декабря прошлого года выпустил в эфир документальный фильм, в котором сообщалось о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. Седьмого декабря была показана вторая часть фильма.
"Предварительное заседание по нашему гражданскому делу назначено на 6 мая", — уточнил Пацев.
--- Информация: высококвалифицированные специалисты помогут выбрать и купить видеокамеру как для профессиональной, так и для любительской съёмки от ведущих мировых производителей в ассортименте с возможностью получить грамотную консультацию по всем наименованиям товаров и гарантией доставки в любой регион России. ---
Ответчиками по иску заявлены самарец Олег Попов, журналист Хайо Зеппельт и редакция телеканала ARD. По второму иску в качестве ответчиков привлечены соавторы фильма Виталий и Юлия Степановы, журналист Хайо Зеппельт и редакция телеканала ARD, этот иск направлен на рассмотрение в суд Челябинска.
"Оба иска касаются конкретных высказываний, не соответствующих действительности и порочащих репутацию федерации лёгкой атлетики", — пояснил Пацев.
Заявитель просит суды признать распространенные ответчиками сведения не соответствующими действительности, обязать опровергнуть их и взыскать расходы по уплате государственной пошлины.
В фильме, в частности, приводится съёмка скрытой камерой, на которой олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова якобы признаётся в употреблении допинга. При этом голоса Савиновой не слышно. Президент ВФЛА Балахничев назвал фильм "провокацией, направленной на подрыв российского спорта", и рассказал, что ARD официально отказалась предоставить нередактированные видео- и аудиозаписи.
Sport.ru / Другие. Международная ассоциация легкоатлетических
федераций (IAAF) выразила несогласие с
решением Российского антидопингового
агентства (РУСАДА) не лишать ходоков
Ольгу Каниськину и Сергея Кирдяпкина
медалей, завоёванных на летних Олимпийских
играх в Лондоне, - сообщает официальный
сайт РУСАДА. Напомним, Ольга на Играх-2012
завоевала серебро, Сергей — золото.
Ранее IAAF подала в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне апелляцию на решение РУСАДА о дисквалификации российских ходоков Валерия Борчина, Ольги Каниськиной, Сергея Бакулина, Сергея Кирдяпкина, Владимира Канайкина и бегуньи Юлии Зариповой. Спортсмены были дисквалифицированы из-за аномальных отклонений показателей крови в их биологических паспортах.
Напомним, что Кирдяпкин и Каниськина были дисквалифицированы на три года и два месяца, но не были лишены олимпийских наград Игр в Лондоне.
В среду стало известно, что IAAF подала апелляцию в CAS на решение о дисквалификации российских ходоков Валерия Борчина, Ольги Каниськиной, Сергея Бакулина, Сергея Кирдяпкина, Владимира Канайкина и бегуньи Юлии Зариповой, наказанных РУСАДА за допинг. В четверг на сайте РУСАДА появилось заявление, в котором уточняется, что IAAF не согласна с решением агентства не лишать российских ходоков Каниськину и Кирдяпкина медалей Олимпиады-2012.
"Это нормальная процедура. Наше независимое агентство провело расследование, вынесло соответствующие решения. IAAF действует в области правового поля, если они с чем-то не согласны, имеют право подать иск. Конечное решение примет арбитраж. Каким бы оно ни было, мы будем вынуждены с ним согласиться", — сказал Мутко по телефону.
"Если у российской федерации (Всероссийской федерации лёгкой атлетики) такой авторитет в мире спорта, если такая ситуация сейчас сложилась в мире, что мы можем сделать? Нам ничего не остаётся, как ждать решения CAS",- добавил министр спорта.
Результаты Каниськиной, согласно решению РУСАДА, аннулированы за периоды с 15 июля по 16 сентября 2009 года, с 30 июля по 8 ноября 2011 года; Кирдяпкина — с 20 июля по 20 сентября 2009 года, с 29 июня по 29 августа 2010 года, с 17 декабря 2011 года по 11 июня 2012-го. Каниськина может лишиться золотых медалей чемпионатов мира 2009 и 2011 годов, Кирдяпкин — победы на мировом первенстве 2009 года, сохранив при этом медали Олимпиады-2012, где Каниськина выиграла серебро, Кирдяпкин — золото.
Комментарии