Тарас Хтей: "Нашим нужно заставить ошибаться Зайцева и Хуанторену"

33-летний капитан и доигровщик белгородского "Белогорья", олимпийский чемпион-2012 Тарас Хтей заявил, что волейболистам сборной России нужно показывать быструю игру в матче четвертьфинала чемпионата Европы против команды Италии.

Sport.ru / Волейбол.  33-летний капитан и доигровщик белгородского "Белогорья", олимпийский чемпион-2012 Тарас Хтей заявил, что волейболистам сборной России нужно показывать быструю игру в матче четвертьфинала чемпионата Европы против команды Италии.

"У итальянцев есть два ярких лидера — Османи Хуанторена, который будет решать концовки, и Иван Зайцев, который довольно сильно смотрелся на Кубке мира. Вот в первую очередь надо нашей команде справиться с ними, заставить их ошибаться, немного сместить. Также очень важно держать свой прием, играть в свою силу. Со сборной Италии можно бороться, играть. Итальянцы показывают быструю игру, поэтому нужно будет в центре сетки быстро перемещаться, принимать решения и работать на блоке.

Я с нетерпением жду этого матча и буду обязательно его смотреть, болеть за наших, поддерживать ребят. Максим Михайлов чувствует себя намного лучше в своём амплуа — диагональный, а Дмитрий Мусэрский замечательно себя ощущает на привычной позиции центрального блокирующего, и это заметно всем. Это оптимальный состав, на мой взгляд.

Желаю ребятам удачи и чтобы своя подача летела, потому что когда мы подаём свою подачу, у нас намного удачнее складываются игры. Желаю, чтобы все сложилось", — цитирует Хтея "Р-Спорт".



Sport.ru

Материалы по теме:

Волейболисты сборной России победили словаков и одержали вторую победу подряд на ЧЕ10.10.2015 22:36:34

Сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата Европы11.10.2015 22:02:18

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Егорян выиграла этап Кубка мира по фехтованию в Южной Корее03.05.2026 15:40:47

"Шумахер несёт полный бред". Ферстаппен резко раскритиковал немца14.04.2026 10:23:43

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Зеленский пригласил Фицо в Киев в ходе телефонной беседы02.05.2026 15:13:35

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
10.10.2015 22:36
Волейболисты сборной России победили словаков и одержали вторую победу подряд на ЧЕ

Волейболисты сборной России победили команду Словакии во втором матче группового этапа чемпионата Европы, который проходит в Болгарии и Италии.

Sport.ru / Другие. Волейболисты сборной России победили команду Словакии во втором матче группового этапа чемпионата Европы, который проходит в Болгарии и Италии. Встреча группы D, которая прошла в итальянском городе Бусто- Арсицио, завершилась со счётом 3-0 (25:14, 25:10, 25:15).

 

Для подопечных Владимира Алекно эта победа стала второй кряду. Днём ранее они обыграли сборную Финляндии (3:0).В следующей встрече 11 октября россияне сыграют с командой Сербии, начало - 16:00 мск.

 

Победители групп выходят в 1/4 финала, команды, занявшие вторые и третьи места, проведут стыковые матчи за право сыграть в четвертьфинале.

11.10.2015 22:02
Сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата Европы

В матче группового турнира чемпионата Европы сборная России в четырёх партия обыграла Сербию (23:25, 25:21, 18:25, 20:25). 

Sport.ru / Волейбол.  В матче группового турнира чемпионата Европы сборная России в четырёх партия обыграла Сербию (23:25, 25:21, 18:25, 20:25). Подопечные Владимира Алексно вышли в 1/4 финала турнира с первого места в группе.

Чемпионат Европы. Групповой турнир. Группа D

Сербия – Россия – 1:3 (23:25, 25:21, 18:25, 20:25)

19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
14.04.2026 10:23
"Шумахер несёт полный бред". Ферстаппен резко раскритиковал немца
Виной всему слова эксперта о лидере "Ред Булл".

Sport.ru / Формула-1. Бывший пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен отреагировал на слова Ральфа Шумахера о возможном уходе его сына, Макса Ферстаппена, из "Ред Булл". Ранее немец заявил, что возможная смена команды четырёхкратным чемпионом мира в нынешней ситуации выглядело бы как бегство.

Под публикацией в соцсетях с этой новостью Йос оставил комментарий. В нём котором резко высказался о словах бывшего гонщика.

"Ральф в очередной раз несёт полный бред!" — написал Ферстаппен-старший.

Макс Ферстаппен критикует новый регламент Формулы-1. Голландец допускает, что он может задуматься об уходе из "Королевских гонок" ради времени с семьёй. При этом он точно не планирует покидать "Ред Булл" до конца 2027 года.

06.04.2026 12:11
Коростелёв рассказал, чему можно поучиться у Большунова
Большунов выиграл общий зачёт многодневки "Тур Большой Вудъявр"
Sport.ru/Лыжи. Лыжник Савелий Коростелёв оценил выступление своего партнёра по команде Александра Большунова на финальном этапе Кубка России в Кировске. Большунов выиграл три из четырёх гонок и стал победителем общего зачёта турнира.

«Саша подошёл к этим стартам в отличной форме — заметно лучше, чем в начале сезона, и это радует. Он показывал победные результаты, поэтому конкурировать с ним было непросто. Думаю, у него стоит перенять умение находить мотивацию и обратить внимание на его тактические решения», — сказал Коростелёв в комментарии ТАСС.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела