Цитатник
На календаре вторник, а значит пора традционной рубрики Sport.ru. Очередная неделя дала болельщикам массу эмоций, а нам красноречивых творений от отечественных, и не только, спортсменов и тренеров.

"Победить канадцев в хоккее – всё равно, что обыграть Бразилию на "Маракане", – мечты Андрея Аршавина

"Такое пижонство я терпеть не буду!", – а какое он будет терпеть, Рашид Рахимов не поведал

"Прошу прощения у футболистов "Сатурна", - арбитру Алексею Николаеву мужества произнести эти слова хватило. В отличие от коллеги Дорошенко.

"Говорить, что "Рубин" всех купил, было бы неправильно", – Сергей Семак не уточнил, неправильно или не совсем правильно…

"Зенит" Кубок УЕФА выиграл благодаря нашей победе в Кубке России", – логика Динияра Билялетдинова

"Мы никогда специально пенальти не тренировали, просто потому, что это бесполезно", – с тренером ЦСКА Вячеславом Чановым поспорить сложно

"Дайте мне американский паспорт – и проблем с визой не будет", – гениальное решение Андрея Кириленко

"Ни один из нас ни минуты не сомневался, что мы выиграем этот матч", – Андрей Марков о финале чемпионата мира с канадцами

"Россияне просто выходили на лёд и делали свою работу, а мы им не мешали", – правильно, Райан Гецлаф, если помешать не можете – и пробовать не стоит!

"Тарасов говорил: неважно, вернёшься ты домой с одним глазом, без уха или со шрамами. Главное - с золотом!", – Владислав Третьяк
Алексей Данилов, Sport.ru
Ученица Этери Тутберидзе набрала по сумме короткой и произвольной программ 214,53 балла и заняла итоговое шестое место в женском одиночном катании.
Татьяна Тарасова восхитилась прокатом американки в произвольной программе ОИ-2026
"Аделию судили абсолютно честно. Она упала — а падение всегда стоит очень дорого, независимо от того, с какого элемента оно произошло. Но у неё вся жизнь ещё впереди. Мы очень надеемся, что в будущем увидим от неё то, что сегодня не получилось показать. У неё точно есть, что продемонстрировать зрителям и судьям", — отметила Тарасова в эфире Okko.
Ранее на Играх-2026 в личном турнире шестой стала и российский фигурист Пётр Гуменник (272,21 балла по сумме программ).
Для российского фигурного катания это стало первым случаем за 66 лет, когда команда осталась без медалей в этом виде спорта на Олимпийских играх.
Российский фигурист Гуменник лишился шансов на медали на ОИ-2026
Чемпион России Пётр Гуменник набрал 184,49 балла в произвольной программе. А по сумме двух программ он стал шестым.
"Так безобразно судят! Безобразно. Я рада, что я закончила работать", — сказала Тарасова в эфире Окко.
Олимпийским чемпионом стал казахстанец Михаил Шайдоров. Второе место занял Яма Кагияма из Японии, а третье - его соотечественник Сун Сато.
Когда я смотрела прокаты иностранцев, было обидно, что на Олимпиаде выступает лишь один наш фигурист. Если бы их было несколько, кто-то точно боролся бы за тройку. По уровню с Петей сравнимы только участники последней разминки, у остальных программы проще, и очень мало кто прыгает два четверных.
Петру занизили оценки за компоненты, потому что он выступал первым, без рейтинга — как тёмная лошадка. Я даже боялась, что баллы будут ещё ниже. Видимо, судьи учитывали его потенциал на тренировках и поставили справедливый четвертый уровень, так что бригада сработала хорошо. В произвольной программе отношение к нему будет более лояльным.
Здорово, что он попал в предпоследнюю разминку, несмотря на первый старт. Сейчас его опережают всего несколько фигуристов на пару баллов. Если он откатает произвольную так, как умеет, всё будет отлично. Главное для Пети — выйти и получать удовольствие от катания.
Хотя комментаторы прогнозировали максимум топ-6, я считаю, что у него есть шанс побороться и за тройку. В произвольной программе соперники могут ошибиться — на командном турнире даже Илья Малинин допускал промахи, хотя все считали его «машиной». Для Пети это тоже первая Олимпиада, и никто не знает, что может произойти», — сказала Чен в беседе с корреспондентом Sport24 Петром Шатровым.
Произвольная программа у мужчин состоится 13 февраля.
Фото: Эмоции Малинина после провала в произвольной программе ОИ-2026
"Это всё из-за командного турнира. Они его просто измотали. За одну неделю — две полноценные программы. Выходить так дважды подряд невозможно. Вот он и "валялся". Совсем не владел собой. Я уверена: причина именно в команднике. Его нужно ставить не в начале Игр, а позже. Это же серьёзное испытание, там он выкладывается на максимум", — заявила Тарасова в эфире Okko.
В произвольной Малинин упал с четверного лутца и с двойного сальхова, а также сделал три "бабочки" — на акселе, риттбергере и сальхове. Чисто он исполнил лишь два прыжка: четверной флип и четверной лутц.
Комментарии