Виктор Хряпа здорово работал под щитами и убегал в отрывы, Теодосич забивал трёхи из невероятных положений, Папалукас возвращался, но всё равно удовлетворения от очередной победы ЦСКА как-то не случилось. В очередной раз команда из Бамберга дала бой фавориту, а Бостиян Нахбар отгрузил в корзину чемпиона России неприлично много очков. Далее – в обзоре первого матча четверга в Евролиге на @Sport.ru.

Московские  армейцы наверняка в текущем европейском сезоне успели себя почувствовать командой немецкой лиги. В принципе регулярно  бывает так, что по ходу турнира ЦСКА встречается с разными представителями одного чемпионата. Но тут календарь предписал подопечным Этторе Мессины сначала играть на выезде с одним немецким клубом, а спустя 6 дней принимать другой. Да и с клубом из Бамберга ЦСКА встречался меньше двух месяцев назад. Тогда, напомним, играя в гостях российская команда умудрилась разбазарить преимущество в 10 очков, но в четвёртой четверти собралась и показала класс. Кстати, и в Москве ”Брозе” попил крови у фаворита. Тем не менее, ЦСКА не сильно видимо переживал о прошлых призраках, дав возможность подлечиться Уимсу и Воронцевичу.

Зато к команде присоединился после длительного перерыва Теодорос Папалукас – с полноценным, так сказать, возвращением. А счёт открыли гости после трёхочкового Нахбара, мяч опустился в корзину, попрыгав по дужке. Через 20 секунд Бостиян повторил трюк, однако мяч залетел в кольцо без вопросов. А что ЦСКА? Каун не сумел откликнуться на сброс от Кристмаса, а затем и сам потерял мяч. Всё же после 0:6 Хряпа сумел забить сверху в быстром отрыве, добавив к первому мячу вскоре и первую передачу – Каун также колотил сверху. Виктор в нападении в первые минуты был наиболее полезным игроком московской команды, у немцев же Нахбар к восьми очкам добавил шикарную передачу на Цирбеса через несколько пар рук. После четырёх сыгранных минут гости вели 10:8.

Сравняли счёт хозяева после того, как прошла двоечка Теодосич – Каун. Саша не попал, но Милош добавил. Равновесие на площадке сохранялось  недолго. ЦСКА не особо усердствовал в строгой защите в районе собственной дуги и регулярно получал оттуда не самые приятные подарки. Голдсберри и Нахбар свои попытки реализовали. Впрочем, москвичи ответили той же монетой, когда Теодосич сбросил на Мицова, после чего дважды поразил кольцо из-за дуги сам. Лишь за полторы минуты до конца четверти хозяева впервые в матче вышли вперёд – Джексон реализовал быстрый отрыв, сделав счёт 21:19. Но немцы оказались не робкого десятка, успев вернуть небольшой перевес себе.  Более показательным итогом первого игрового отрезка стали 9 точных трёхочковых на две команды и 5 потерь у ЦСКА.

Вторая четверть стартовала с очередной трёшки Нахбара. Бостиян вспомнил, что между первой и второй перерыв небольшой и забросил ещё одну. В нашем случае в перерыве уместился пик-н-ролл Теодосича и Крстича. Фестиваль трёхочковых продолжил Виктор Хряпа, но всё равно до реализации словенца было ещё очень далеко. Армейцы не справлялись в защите, регулярно предоставляя сопернику попытки для атаки из-за дуги, рассчитывая, что рано или поздно прицел будет сбит. Но немцы всё не мазали – Понкрашов оставил одного Голдсберри и тот не промахнулся, хотя до этого Крстич после ”энд-уана” вывел хозяев вперёд. Нахбар тем временем показал , что не дальним единым. Хряпа только поразил кольцо со средней после классной передачи Теодосича, как тут же проспал проход Бостияна – 36:38 за 5 минут до большого перерыва.

Первый пас Теодороса Папалукаса (Крстич справился в трёхсекундной зоне) помог ЦСКА сравнять счёт, но два дальних попадания от Гипсона отбросили хозяев площадки вновь на дистанцию в 6 очков. У команды из Бамберга из-за дуги удачно атаковали почти все. Попал Гипсон и со средней дистанции, некому американца было закрыть. Немецкие баскетболисты поверили в свои силы и бесконечный фарт. Голдсберри всё же не попал два дальних подряд, в свою очередь очень своевременно Дионте Кристмас приблизил свою команду к оторвавшемуся ”Брозе”. Завершилась первая половина поединка на оптимистичной ноте после попадания Хряпы…из-за дуги! Команды явно шли на какой-то рекорд. Хотя ЦСКА нужна была всего лишь победа над аутсайдером группы.

Дионте Кристмас повёл за собой ЦСКА в начале третьей четверти. Американец забросил два с фолом, отличился из-за дуги и попал дальний двухочковый. Казалось, судьба ”Брозе” предрешена, немцы проигрывали 5 очков. Однако +5 быстро превратились  в -3. Майк Цирбес эффективно бодался под кольцом, забросил важные для своей команды два очка. Армейцы нахватались фолов, Цирбес в одном из таких случаев попал два из двух. Но был в третьей четверти у хозяев Дионте Кристмас. Его дальнее попадание вновь изменило лидера на табло. Для москвичей каждый мяч был на вес золота. Только вот немцы не дремали. Крстич обыграл двоих под кольцом и выел ЦСКА вперёд – 62:60. Но Мицов зевнул Нахбара и дал ему вдобавок по рукам, и клуб из Бамберга снова лидировал в счёте. А ведь гости ни разу из-за дуги в третьем игровом отрезке не попали. Зато попал Папалукас, сделав это на последней секунде да ещё из-за дуги – 67:64.

Немцы не собирались сдаваться, к тому же к команде вновь вернулась удача во время выполнения бросков издали. Голдсберри попал, сократив разрыв до двух очков. Очень вовремя для ЦСКА в трёхсекундой зоне сориентировался Крстич, а Теодосич пустил в отрыв Хряпу. Мессина нервничал, но команда-то вела уже 7 очков. Не в последнюю очередь благодаря тому, что не пошёл бросок у Тады. Нахбар, забросив два с фолом, и Цирбес продолжали держать в напряжении немногочисленную московскую публику. Даже после трёхочкового от Кристмаса, Бостиян Нахбар попал, несмотря на двойную опеку – 82:78. Московский клуб нуждался в герое последней минуты, и он его получил. Сложнейшая трёха Теодосича, и +7 за минуту до конца матча. Нахбар и Хряпа ещё обменялись дальними попаданиями, а дальше ЦСКА всё же довёл игру до победы. Забыть бы игру побыстрее…