Суперфинал чемпионата России по шахматам в 2015 году примет Чита

Суперфинал чемпионата России по шахматам в 2015 году состоится в Чите

Sport.ru / Другие. Суперфинал чемпионата России по шахматам в 2015 году состоится в Чите, - сообщается на официальном портале Забайкальского края.

Об этом проинформировал в субботу губернатор Забайкальского края Константин Ильковский на торжественной церемонии открытия первой шахматной олимпиады среди школьников.

"В рамках этого яркого мероприятия Чита примет лучших шахматистов страны: и ветеранов, и действующих спортсменов", — заявил Ильковский.

Суперфинал чемпионата России по шахматам в Чите пройдёт в августе 2015 года.



Sport.ru

Материалы по теме:

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Лидер мирового рейтинга снукерист Трамп не сумел выйти в четвертьфинал ЧМ28.04.2026 01:49:46

Богословская сама вывезла все вещи Губерниева после развода: "Давай-ка, убирайся"21.04.2026 19:19:03

Российские шахматистки награждены орденами "За заслуги перед Отечеством"29.10.2014 14:12:38

Россиянин Андрейкин вышел в лидеры на этапе Гран-при FIDE в Ташкенте31.10.2014 17:17:11

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Песков сделал заявление об ответных мерах на атаки Киева27.04.2026 12:33:04

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
28.04.2026 01:49
Лидер мирового рейтинга снукерист Трамп не сумел выйти в четвертьфинал ЧМ
Джадд Трамп
На чемпионате мира по снукеру произошла ещё одна сенсация. 
Sport.ru / Снукер. Джадд Трамп завершил выступление на чемпионате мира по снукеру - 2026, который проходит в театре "Крусибл" в Шеффилде.

В матче 1/8 финала чемпион мира 2019 года и лидер мирового рейтинга уступил представителю Ирана Хоссейну Вафаею со счётом 12:13.

Титулованный снукерист Селби не смог выйти в четвертьфинал чемпионата мира

В четвертьфинале Вафаей сыграет с 22-летним китайцем У Ицзэ, который ранее выбил из турнира четырёхкратного чемпиона мира Марка Селби.

Чемпионат мира завершится 4 мая. Победитель получит €574 тыс.
21.04.2026 19:19
Богословская сама вывезла все вещи Губерниева после развода: "Давай-ка, убирайся"
Дмитрий Губерниев
Журналист рассказал, как развалился его брак.
Sport.ru / Другие. Комментатор Дмитрий Губерниев рассказал подробности своего развода с чемпионкой мира по лёгкой атлетике Ольгой Богословской.

По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.

"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".

У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.
29.10.2014 14:12
Российские шахматистки награждены орденами "За заслуги перед Отечеством"

Российские шахматистки награждены орденами "За заслуги перед Отечеством"  

Sport.ru / Другие. Российские шахматистки награждены орденами "За заслуги перед Отечеством"

Указом Президента РФ от 25 октября 2014 года №680 гроссмейстеры Валентина Гунина и экс-чемпионка мира Александра Костенюк награждены медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" первой степени.

Наталья Погонина удостоена той же награды второй степени.

На Всемирной шахматной олимпиаде — 2014 в норвежском Тромсе женская сборная России в третий раз в истории завоевала награды высшей пробы. Мужская команда осталась без медалей.

31.10.2014 17:17
Россиянин Андрейкин вышел в лидеры на этапе Гран-при FIDE в Ташкенте
Россиянин Дмитрий Андрейкин обыграл грузина Баадура Джобаву в поединке 9-го раунда и стал единоличным лидером второго этапа шахматного Гран-при, который проходит в Ташкенте.

Sport.ru / Другие. Россиянин Дмитрий Андрейкин обыграл грузина Баадура Джобаву в поединке 9-го раунда и стал единоличным лидером второго этапа шахматного Гран-при, который проходит в Ташкенте.

Партия, состоявшаяся в пятницу, завершилась на 39-м ходу в пользу Андрейкина, игравшего чёрными фигурами.

Результаты других матчей 9-го тура:

Дмитрий Яковенко (Россия) — Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) — 0-1,

Сергей Карякин (Россия) — Хикару Накамура (США) — 0,5:0,5,

Рустам Касымжанов (Узбекистан) — Борис Гельфанд (Израиль) — 0,5:0,5,

Теймур Раджабов (Азербайджан) — Фабиану Каруана (Италия) — 0,5:0,5,

Максим Вашье-Лаграв (Франция) — Аниш Гири (Нидерланды) — 0,5:0,5.

После девяти туров лидирует Андрейкин, набравший 6 очков. Следом идут Накамура и Мамедьяров (оба — по 5,5), Вашье-Лаграв, Джобава (оба — по 5), Раджабов, Карякин, Каруана (все — по 4,5), Яковенко, Гири (оба — 4), Касымжанов (3) и Гельфанд (2,5).


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела