Судей в ЧР, скорее всего, будут назначать посредством жеребьёвки
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Баскетбол. В связи с разгоревшимся на прошлой неделе судейским скандалом и участившимися случаями протестов клубов на качество обслуживания матчей плей-офф чемпионата России руководство Суперлиги может перейти на новую систему назначения судей. Если раньше имена арбитров на каждую конкретную встречу называла непосредственно Суперлига (с учётом их рейтинга, значимости поединка, а также географии соперников), то теперь, возможно, этот процесс заменит жеребьёвка, сообщает "Спорт-Экспресс".
"Мы попали в очень непростое положение с судьями, - рассказывает и.о. исполнительного директора Суперлиги Карен Погосян. - Трое из них отстранены от работы, поскольку оказались замешаны в скандале. Ещё один рефери из категории сильнейших не может работать из-за травмы. Поэтому не исключаю, что перейдём на слепой жребий - чтобы у клубов возникало меньше претензий по поводу той или иной кандидатуры. Из списка арбитров дивизиона А мужской Суперлиги некоторые могут выполнять функции старшего судьи матча, а некоторые - не могут. Таким образом, из первой группы будет выбираться старший рефери, а из второй - его помощники".

Команды сыграют в полуфинале плей-офф.
Sport.ru / Хоккей. Хоккейный агент Никита Квартальнов поделился ожиданиями от серии 1/2 финала плей-офф Кубка Гагарина между магнитогорским "Металлургом" и казанским "Ак Барсом".
"Победит сильнейший. Встречаются два топовых клуба, на этой стадии уже нет никаких посторонних команд. Будет интересная, увлекательная серия. Тонкое мастерство "Металлурга" против хорошей физической силы "Ак Барса". Победителя предсказать тяжело, ведь обе команды равны и достойны финала", — передаёт слова Квартальнова Metaratings.
Первая игра серии "Металлург" — "Ак Барс" состоится на "Арене-Металлург" в Магнитогорске 25 апреля. Начало — в 14:00 мск.
В заезде Вьюхин занял 19-е место.
Sport.ru / Лыжные гонки. Российский лыжник Андрей Вьюхин поделился мнением о масс-старте свободным стилем в гору на 10 км, который прошёл в воскресенье, 5 апреля, в рамках финала Кубка России по лыжным гонкам.
"Это то, чего я никогда не испытывал в своей карьере. На подходе к финишу у меня была лишь одна мысль: я никогда больше не впишусь в такое", - отметил Вьюхин в беседе с "Матч ТВ".
Победителем масс-старта в гору стал Александр Большунов, завершивший заезд за 28 минут 44,1 секунды. Второе место занял Савелий Коростелёв (+34,5 секунды отставания от лидера). Третьим стал Денис Спицов (+40,9 с). Андрей Вьюхин отстал от лидера на 1 минуту 37,3 секунды.

Национальные команды должны были сыграть друг с другом на Кубке мира по водному поло.
Sport.ru / Другие. Сборная Украины по водному поло официально отказалась играть с командой России в матче за 7-е место второго дивизиона Кубка мира. Украинцам присуждено техническое поражение со счётом 0:5.
Ранее представитель Федерации водного поло Украины Александр Дядюра заявил, что, по его мнению, этот матч не должен состояться. Украинская сторона попыталась донести свою точку зрения до организаторов Кубка мира, но там сказали, что игра пройдёт по расписанию — 13 апреля и начнётся в 16:00 мск.
За отказ играть с Россией предусматривалось техническое поражение со счётом 0:5. Этот исход устроил украинцев. Они не явились на соревнования, заявив, что для них "достоинство нации выше, чем поражение в турнире".
— Александр провёл отличную гонку, уверенно победил — и в горе, и по итогам всего тура. Сегодня за ним было приятно наблюдать. Он любит такие трассы, подъёмы — его сильная сторона. Это результат качественной подготовки, поэтому он находится в отличной форме.
— Как в целом оцените его выступление в финале Кубка?
— Очень высоко. Он выиграл пять гонок из шести и показал свой уровень. Единственная небольшая осечка была в спринте, но это несущественно, — сказал Бородавко в эфире «Матч ТВ».
В своём телеграм-канале Коростелёв показал трассу после финиша и поздравил всех с окончанием сезона.
Победителем стал трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов. Третьим финишировал лидер общего зачёта Сергей Ардашев.
Большунов выиграл пять гонок из шести в рамках этапа. Он не смог добраться до пьедестала лишь в спринте, вылетев в четвертьфинале.
Комментарии