Канадцы "уничтожают" Норвегию, Датчане творят рагромную сенсацию всего за один период, финны скромно побеждают, а латыши до последнего бодаются со шведами. Всё это в обзоре очередного игрового дня на Чемпионате мира по хоккею в Германии...

Стартовал второй групповой раунд, в котором определятся участники плей-офф Чемпионата Мира. В группе F игровой день открівался матчем сборніх Норвегии и Канады. Думается, говорить, кто был фаворитом в этом противостоянии не приходится. Да, норвежцы, конечно же демонстрируют качественную и интересную игру. Обыграны французы, а главное чехи. Но зубры уровня канадцев им пока явно не по зубам, что подтвердила ещё первая их игра со шведами, которые привезли в Германию состав не намного слабее, чем у "кленовых листьев".

Однако в матче с северо-американцами скандинавам удалось открыть счёт уже на 2 минуте, когда ворота Мейсона поразил Холос. Тут все недруги канадцев дружно вспомнили провал со швейцарцами, напомним, их очный матч закончился со счётом 4:1 в пользу европейцев. Но вскоре всё встало на свои места, когда на 13 минуте Кейн с передачи Стаала сравнял счёт , пробив  между щитков Смиту. На этом закончился первый период, а во втором в ворота норвежского кипера влетело 6 шайб. Канадцы играючись одна за одной вкатывали шайбы в сетку. Смиту только и приходилось разводить руками, глядя с удивлением и стыдом на партнёров. Подопечные Роя Йохансена едва передвигали ноги на фоне северо-американских ракет.

Когда в ворота норвежцев влетела 10 шайба, автором которой стал Таварес, проводящий потрясающий турнир, Йохансен поменял бедолагу Смита на 21-летнего гренадёра Лисенстон. Парень за отведённое время отлично себя показал, несмотря на 2 пропущенных шайбы. Возможно, сказалась расслабленность канадцев, но должны же мы находить хоть какие-то плюсы в этой игре для скандинавов. Отличный матч провели Таварес и Паверле. 12:1 -- теперь мы видим, как страшна Канада в гневе и поражение от Швейцарцев было не более, чем случайностью, ато и тонким расчётом. Норвежцам хочется пожелать удачи, для них самый сложный экзамен уже позади, пусть они его и провалили.

Канада - Норвегия 12:1 (1:1, 7:0, 4:0)

Шайбы: 01:35 Холос - 0:1; 13:09 Кейн (Стаал) - 1:1; 23:51 Перри (Рассел, Уитни - больш) - 2:1; 33:12 Джиордано (Дюшен, Эберле) - 3:1; 36:42 Таварес (Кейн, Эберле - больш) - 4:1; 37:27 Певерли (Кейн, Эберле) - 5:1; 38:16 Дауни (Отт) - 6:1; 39:06 Уитни (Бернс, Певерли - больш) - 7:1; 39:48 Кейн (Эберле, Певерли - больш) - 8:1; 40:39 Эберли (Певерли - больш) - 9:1; 45:57 Таварес (Перри, Эберле) - 10:1; 49:18 Таварес (Бернс) - 11:1; 50:18 Дюшен (Бушмен, Уитни) - 12:1

Параллельно с канадцами, уже в группе Е играли Дания и Словакия. Датчане вдоволь покуролесили, разбив финнов и выиграв в овертайме у США, но поражение от хозяев выглядело как спуск с небес на землю. Те победы можно объяснить, как недооценку соперника лидерами мирового хоккея в лице финнов и просто слабостью хоккеистов США. Но Словакия.... Был бы Галак... Но он зажигает за океаном, творя вместе с Монреалем историю. Да и вообще, слабенький состав привезли в Германию словаки. Хотя как бы мы сейчас рассуждали, не случись в матче с Данией этого невероятного первого периода. Вместе со стартовой сиреной ринулись датчане на соперника, шокировав того такой невероятной наглостью.

За первый 5 минут в ворота Будая влетело 3 шайбы, его заменил Станя, но и не него пришлись те же 3 шайбы. Того к 14-й минуте датчане вели 6:0! И вопрос о победителе матча был снят. Мало того, после стартового провала опустились руки у словаков и, вероятно, мечтали они о финальной сирене. От того датчане лихо перешли в оборонительный хоккей, чтобы уж наверняка обезопасить себя от проблем. А их и не наступило. После оглушительного первого периода больше зрители шайб в этом матче не увидели. Поздравим датчан -- команда Пера Бекмана показала фантастический хоккей, сняв ещё один скальп маститого соперника

Словакия - Дания 0:6 (0:6, 0:0, 0:0)

Шайбы: 01:05 Регин (Бёдкер, Д. Нильсен) - 0:1; 04:20 Ларсен (Дамгаард, Регин - больш) - 0:2; 04:40 Кристенсен (Гриин, Регин - больш) - 0:3; 10:52 Мадсен (Д. Нильсен, Эллер - больш) - 0:4; 12:21 Гриин (Дэгн) - 0:5; 13:42 Лассен (Эллер, Мадсен) - 0:6

Финны демонстрируют на ЧМ скучный хоккей, но результат пока дают. В отчётной игре они были безоговорочными фаворитом по ряду причин, и даже то, что Беларусь в случае поражения напрочь лишалась шансов пробиться в плей-офф не меняло ситуации. Ну не те сейчас белорусы, что были в 2002 на Олимпиаде. Первый и третий период увенчались сухими нулями, при небольшом преимуществе финнов, но не очевидном. А вот второй период был результативным, хотя на фоне прошедших матчей 2 шайбы - ничто. Мезину пришлось капитулировать после ударов Иммонена и Хютенена. На нынешнем чемпионате Финляндия -- "Рубин" от хоккея. Ждём, когда найдётся хоккейный ЦСКА. Возможно, им станет Словакия. Хотя после матча с датчанами - не верится в их реабилитацию.

"Поздравим датчан -- команда Пера Бекмана показала фантастический хоккей, сняв ещё один скальп маститого соперника."

Финляндия - Беларусь 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Шайбы: 27:23 Иммонен (Миеттинен - больш) - 1:0; 32:19 Хютенен (Пильстрём, Пуйстола) - 2:0

Последним завершился поединок между Швецией и Латвией, где тоже фаворит читался с закрытыми глазами. Шведы проводят этот чемпионат с оглядкой и, думается, поражение от чехов не было для них катастрофой. А вот латыши в основном раунде участвуют на правах лучшего из худших. И теперь уже точно на плей-офф не претендуют даже теоретически. Счёт в матче открыл молодой игрок "Тре Крунур" Паяярви-Свенссон уже на 1 минуте. Швед с финскими корнями совсем недавно участвовал в молодёжном чемпионате, но, как видим, дорос уже и до взрослого состава. Есть кому забивать у шведов и без большинства нхл-овских ветеранистых звёзд.

"На нынешнем чемпионате Финляндия -- "Рубин" от хоккея. Ждём, когда найдётся хоккейный ЦСКА."

Сразу же после пропущенной шайбы латышам удалось отыграться. Добивание Карсумса после удара Спруктса и Маркстрём был бессилен. После этого в первом периоде была лишь одна команда. Уж слишком разные по уровню эти сборные, чтобы латыши смогли навязать борьбу. Экманн-Ларссон и Нюландер убили интригу напрочь. Второй тайм увенчался нулёвкой по простой причине: шведам уже ничего не надо, а латыши не могут. В третьем периоде прибалты даже сократили разницу в счёте -- Карсумс и Спруктс повторили фокус первой 20-миннутки. Забитая шайба заставила номинальных гостей зашевелиться и концовка матча проходила в равной силовой борьбе, но увы, даже большиство латыши реализовать не смогли А на 58 минуте интригу убил Мортенссон. 4:2 -- шведы в порядке! Ждём сборную России. Завтра мы играем с немцами!

Швеция - Латвия 4:2 (3:1, 0:0, 1:1)

Шайбы: 00:31 Паяярви-Свенссон (Хедман) - 1:0; 00:56 Карсумс (Спруктс) - 1:1; 05:08 Экман-Ларссон (Петерссон, Нюландер) - 2:1; 14:30 Нюландер (Валлин, Бекман) - 3:1; 45:01 Карсумс (Спруктс) - 3:2; 58:00 Мортенссон (Гуннарссон, Паяярви-Свенссон) - 4:2