Спринт едва не покорился Чудову

В четверг в австрийском Хохфильцене в рамках третьего этапа Кубка мира состоялась мужская гонка в дисциплине "спринт". Напомним, что этот этап должен был проходить в словацком Осрбли, но из-за погодных условий "стреляющие лыжники" задержались ещё на неделю в Хохфильцене...

В четверг в австрийском Хохфильцене в рамках третьего этапа Кубка мира состоялась мужская гонка в дисциплине "спринт". Напомним, что этот этап должен был проходить в словацком Осрбли, но из-за погодных условий "стреляющие лыжники" задержались ещё на неделю в Хохфильцене.

 

В этой гонке не смог принять участие заявленный под общим одиннадцатым номером россиянин Дмитрий Ярошенко, у которого незадолго до старта подскочила температура. Впрочем, и без него в первой стартовой группе в гонку ушли большинство россиян. Так, Николай Круглов стартовал первым, Иван Черезов вторым, Сергей Рожков пятым, а Максим Чудов ушёл со старта под девятым номером.

 

Ушли со старта в числе первых и основные конкуренты россиян в борьбе за победу, за исключением норвежцев, французов, а также немца Свена Фишера. Началась гонка, надо сказать, крайне резко, а события пошли сменять друг друга с калейдоскопической быстротой. После первой стрельбы гонку возглавил Чудов, здорово отстрелявшийся и, как всегда, отлично шедший ходом. Рожков, Черезов и Круглов также не допустили ошибок, но отставали в скорости.

 

А вот вторая стрельба успешно прошла только для Рожкова, возглавившего после неё пелотон, и Круглова. Черезов, что называется "застрелился", допустив два промаха, после чего резко сбавил ходом. Отдельного разговора заслуживает Чудов, который несмотря на своё непопадание в центральную мишень бежал просто блестяще. Именно отменная скорость позволила ему навязать борьбу стрелявшему чуть ранее шведу Бьорну Ферри, который не допустил промахов на двух огневых рубежах.

 

Рожков не выдержал темпа этой парочки и остался позади, а вот между Чудовым и шведом борьба шла крайне упорная. Сначала россиянин выигрывал, но Ферри резко прибавил и сумел завладеть заочным преимуществом, однако тренеры вовремя подсказали Чудову промежуточные результаты, да и скандинава не хватило на финиш, и в итоге россиянин выиграл у него 2,5 секунды.

 

Однако и Чудову не суждено было стать победителем гонки, потому что стартовавший тремя минутами позже него немец Михаэль Грайс, также промазавший один раз в "стойке", знал о ходе борьбы от своих наставников и рассчитал силы так, чтобы опередить-таки на финише россиянина. Преимущество Грайса составило 3,5 секунды.

 

На какое-то время ситуация на трассе успокоилась, а обострилась борьба лишь когда в дело вступили фавориты из последней группы гонщиков. Неплохо начали норвежцы Халвард Ханневолд, Кристиан Экхофф, а также немец Свен Фишер. Они не промахнулись на первом огневом рубеже и показывали хорошую скорость. После второй стрельбы подтянулся к ним и ещё один "викинг" Ларс Бергер, которому даже два промаха не помешали показать хорошее время.

 

Несмотря на промах, продолжал борьбу и Свен Фишер, а вот Ханневолду и Экхоффу неудачные выстрелы испортили результаты прилично, выбив их из борьбы за серьёзные места. В итоге ни ни Бергер, ни Фишер не сумели, но заняли пятое и шестое места соответственно, подвинув в протоколе Николая Круглова.

 

Александр Седов, Sport.ru

 

Кубок мира. Третий этап. Хохфильцен. Мужчины. Спринт. 10 километров

 

1. Михаэль Грайс (Германия) - 25:03.7 (0+1)

2. Максим Чудов (Россия) - отставание 3.5 (0+1)

3. Бьорн Ферри (Швеция) - 6.1 (0+0)

4. Сергей Рожков (Россия) - 14.3 (0+0)

5. Ларс Бергер (Норвегия) - 17.5 (1+1)

6. Свен Фишер (Германия) - 18.7 (0+1)

7. Николай Круглов (Россия) - 23.4 (0+0)

…16. Сергей Чепиков (Россия) - 40.6 (1+0)

30. Андрей Маковеев (Россия) - 1.07.06 (1+1).



Sport.ru

Материалы по теме:

Россиянин выиграл у Клебо девять минут. Первое золото получилось ярким08.02.2026 09:40:29

Татьяна Тарасова высказалась о судействе Петросян на Олимпиаде20.02.2026 02:10:02

Тарасова обрушилась с критикой на судейство после выступления Гуменника на ОИ-202614.02.2026 01:41:31

Йохауг отреагировала на ошибку Непряевой в марафоне на Олимпиаде-202622.02.2026 14:38:59

Чен: "Судьи занизили оценку Гуменнику в короткой программе"11.02.2026 15:55:43

Другие новости:

Филиппо: Путин унизил Макрона и Зеленского одной фразой14.03.2024 10:29:15

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
04.12.2008 01:21люба45курган
Максим!!! ТЫ САМЫЙ,САМЫЙ,САМЫЙ!!! ТЫ ЛЧШЕ ВСЕХ!!!
08.02.2026 09:40
Россиянин выиграл у Клебо девять минут. Первое золото получилось ярким

Норвежец провалил олимпийский скиатлон.

Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.

Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.

Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.

Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.

Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.

Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.

Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.

Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.

Александр Шульгин, Sport.ru

Поделиться:
20.02.2026 02:10
Татьяна Тарасова высказалась о судействе Петросян на Олимпиаде
Тарасова считает, что всё справедливо. 
Sport.ru / Фигурное катание. Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова прокомментировала судейство и выступление Аделии Петросян на Олимпийских играх 2026 года в Милане.

Ученица Этери Тутберидзе набрала по сумме короткой и произвольной программ 214,53 балла и заняла итоговое шестое место в женском одиночном катании.

Татьяна Тарасова восхитилась прокатом американки в произвольной программе ОИ-2026

"Аделию судили абсолютно честно. Она упала — а падение всегда стоит очень дорого, независимо от того, с какого элемента оно произошло. Но у неё вся жизнь ещё впереди. Мы очень надеемся, что в будущем увидим от неё то, что сегодня не получилось показать. У неё точно есть, что продемонстрировать зрителям и судьям", — отметила Тарасова в эфире Okko.

Ранее на Играх-2026 в личном турнире шестой стала и российский фигурист Пётр Гуменник (272,21 балла по сумме программ).

Для российского фигурного катания это стало первым случаем за 66 лет, когда команда осталась без медалей в этом виде спорта на Олимпийских играх.
Поделиться:
14.02.2026 01:41
Тарасова обрушилась с критикой на судейство после выступления Гуменника на ОИ-2026
Тарасова недовольна оценками Гуменника. 
Sport.ru / Фигурное катание. Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова подвергла критике судейство на мужском турнире по фигурному катанию на Олимпийских играх 2026 года.

Российский фигурист Гуменник лишился шансов на медали на ОИ-2026

Чемпион России Пётр Гуменник набрал 184,49 балла в произвольной программе. А по сумме двух программ он стал шестым.

"Так безобразно судят! Безобразно. Я рада, что я закончила работать", — сказала Тарасова в эфире Окко.

Олимпийским чемпионом стал казахстанец Михаил Шайдоров. Второе место занял Яма Кагияма из Японии, а третье - его соотечественник Сун Сато.
Поделиться:
22.02.2026 14:38
Йохауг отреагировала на ошибку Непряевой в марафоне на Олимпиаде-2026
Непряева забрала лыжи Хенинг. 
Sport.ru/Лыжи. Четырёхкратная олимпийская чемпионка и 14-кратная чемпионка мира, норвежская лыжница Терезе Йохауг отреагировала на инцидент с российской спортсменкой Дарья Непряева в марафоне на 50 км классическим стилем на Олимпийских играх — 2026 в Италии. Во время смены лыж Непряева, стартовавшая под 14-м номером, перепутала боксы и надела инвентарь немки Катарина Хенниг (№ 12). Россиянка продолжила дистанцию, однако ей всё ещё может грозить санкция. По ходу гонки Непряева и Хенниг находятся рядом друг с другом.

«Для Хенниг это полный кризис. Полный кризис», — цитирует Йохауг NRK.

Марафон проходит в Вальтеллине. Лидирует шведка Эбба Андерссон, второй идёт норвежка Хейди Венг, третьей — швейцарка Надя Келин.
Поделиться:
11.02.2026 15:55
Чен: "Судьи занизили оценку Гуменнику в короткой программе"
После проката российский фигурист занимает 12-е место с результатом 86,72 балла.
Sport.ru/Фигурное катание. Чемпионка мира в тройном прыжке и спортивный комментатор Иоланда Чен прокомментировала короткую программу Петра Гуменника на Олимпиаде-2026. «Петя — молодец! Если бы он исполнил свой коронный каскад, мог бы набрать около 90 баллов и какое-то время лидировать. Естественно, первый крупный старт давит, ведь он ещё совсем молодой. Здорово, что ему удалось выкрутиться из сложного положения — в остальном он справился очень хорошо. Ситуация для него некритичная: у других спортсменов тоже было достаточно ошибок.

Когда я смотрела прокаты иностранцев, было обидно, что на Олимпиаде выступает лишь один наш фигурист. Если бы их было несколько, кто-то точно боролся бы за тройку. По уровню с Петей сравнимы только участники последней разминки, у остальных программы проще, и очень мало кто прыгает два четверных.

Петру занизили оценки за компоненты, потому что он выступал первым, без рейтинга — как тёмная лошадка. Я даже боялась, что баллы будут ещё ниже. Видимо, судьи учитывали его потенциал на тренировках и поставили справедливый четвертый уровень, так что бригада сработала хорошо. В произвольной программе отношение к нему будет более лояльным.

Здорово, что он попал в предпоследнюю разминку, несмотря на первый старт. Сейчас его опережают всего несколько фигуристов на пару баллов. Если он откатает произвольную так, как умеет, всё будет отлично. Главное для Пети — выйти и получать удовольствие от катания.

Хотя комментаторы прогнозировали максимум топ-6, я считаю, что у него есть шанс побороться и за тройку. В произвольной программе соперники могут ошибиться — на командном турнире даже Илья Малинин допускал промахи, хотя все считали его «машиной». Для Пети это тоже первая Олимпиада, и никто не знает, что может произойти», — сказала Чен в беседе с корреспондентом Sport24 Петром Шатровым.

Произвольная программа у мужчин состоится 13 февраля.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела