В серии лыжных гонок под звучным названием "Тур де Ски" в итальянской Валь ди Фиеме осталось провести всего две гонки: мужская и женская гонки преследования. Подсчёт отставаний производился следующим образом: все отрывы на промежуточных отметках в каждой из гонок складывались, из чего образовался общий зачёт по итогам всего тура.  Гонка в гору, как её называют, так как последние три километра лыжницам придётся непрерывно грести в гору.

Первой по расписанию стояла женская гонка на 9 км. Лидером на дистанцию ушла, как и прошлом году, финская лыжница Вирпи Куйтунен, второй – Шарлота Кала из Швеции, и третьей – россиянка Ольга Рочева. Из всех российских лыжниц Рочева единственная, кто сумел взобраться так высоко в итоговой классификации. Однако побороться за первые два места россиянке было весьма не просто, так как отставания от лидеров составляли минуту и минуту двадцать секунд соответственно.

Погода радовала и лыжников, и сервисменов, в отличие от предыдущих этапов, когда валил обильный снег, сегодня небо было чистым.  Ариана Фолис

13 минут 40 секунд Куйтунен потребовалось, чтобы преодолеть 5.5 километров, Калла немного отстала, а вот Рочева и вовсе подошла к этой отметке четвёртой, пропустив вперед Ариану Фолис, которая стартовала спустя 10 секунд после россиянки.

Калла отыграла 12 секунд к отметке 6.2, на равнинной части дистанции отрыв составлял около минуты. Ольга Рочева сумела обойти Фолис, итальянка больше специализируется на спринтерских гонках, в гору ей катить было явно тяжело. Ещё одна россиянка Наталья Коростелёва шла десятой с отставанием от Куйтунен в 3 с лишним минуты. Однако на всю дистанцию силы Коростелёва не сумела, и за 2 с лишним километра стала 15.

Перед самыми крутыми участками трассы Куйтунен перешла уже на переменный коньковый ход, даже у неё стали заканчиваться силы. Шарлотта Калла сумела почти догнать финку, отставание совсем сократилось до 7-ми секунд.

Ещё через несколько сотен метров шведская лыжница подобралась уже вплотную. Ольга Рочева потеряла дистанцию, ей пришлось вернуться в то же самое место, откуда она поехала не туда. Фолис сумела её догнать. Винить кроме себя собой ей было некого. Однако санкций со стороны судей к ней применено не было, так как ей вовремя подсказали, что нужно возвратиться назад.

Калла же выходить вперёд не стала, решив отсидеться за спиной Куйтунен. На пятое место переместилась Валентина Шевченко, обогнал Юстину Ковальчик.

К отметке 7 километров девушки просто стали идти в гору пешком, силы стали их постепенно покидать. За 900 метров Калла предприняла атаку, на которую Куйтунен среагировать уже не смогла. Видимо, сил у шведской гонщицы осталось намного больше. Ольга Рочева к этой отметке так и не смогла оторваться от Арианы Фолис, заключительные метры подъёма они прошли практически одновременно.

В итоге Шарлотта Калла оставила всех далеко позади, одержав убедительную победу. Второй стала финка Вирпи Куйтунен, Ариана Фолис сумела оторваться на последних метрах от Ольги Рочевой и стала третьёй, россиянка финишировала только пятой, так как нашу гонщицу на самом финише ещё смогла опередить Валентина Шевченко из Украины.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Лыжные гонки. "Тур-де-Ски". Седьмой этап. Валь-ди-Фьемм. Женщины. Гонка преследования. 9 километров.