Сорок два легкоатлета РФ получат компенсацию за пропуск Олимпиады

Сорок два ведущих российских легкоатлета получат денежные компенсации от Фонда поддержки олимпийцев России за пропуск Игр-2016

Sport.ru / Олимпиада-2016. Сорок два ведущих российских легкоатлета получат денежные компенсации от Фонда поддержки олимпийцев России за пропуск Игр-2016. Об этом сообщил ТАСС президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин.

25 августа председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая на встрече с участниками Олимпиады 2016 года, заявил, что Фонд поддержки олимпийцев России выделит средства для помощи отстранённым от участия в Играх спортсменам.

"Материальную компенсацию получат 42 легкоатлета, выплаты пройдут всем одновременно, - заметил Шляхтин. - Размер компенсаций будет зависеть от того, какой результат тот или иной спортсмен мог бы реально показать на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро".

"Что касается размера компенсаций, то я считаю неправильным называть точную сумму кто сколько получит, - продолжил собеседник ТАСС. - Но могу сказать, что лидеры (четыре-пять человек), которые претендовали бы на золото Игр-2016, получат очень хорошую компенсацию".

Как рассказал глава ВФЛА, формирование списка происходило следующим образом: федерация давала предложения, а фонд утверждал. "Не было такого, чтобы хотя бы одно наше предложение было отклонено, потому что мы подали документы только на достойных", - отметил Шляхтин.

В Олимпийских играх - 2016 приняла участие только одна российская легкоатлетка - Дарья Клишина. Остальные 67 спортсменов были лишены возможности выступить в Рио-де- Жанейро, так как готовились к соревнованиям в России, что противоречило одному из критериев Международной ассоциации легкоатлетических федераций, обнародованному только за два месяца до бразильского старта.



Sport.ru

Материалы по теме:

Ещё двое российских олимпийцев выставили на продажу подаренные авто28.10.2016 11:32:51

Пробы 28 спортсменов на ОИ-2016 дали положительный результат27.10.2016 21:57:04

WADA: В некоторые дни ОИ-2016 до 50% допинг-тестов были отменены28.10.2016 12:44:18

Александр Тихонов: Мутко не достоин занимать должность вице-премьера30.10.2016 00:12:47

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Мерца призвали прекратить предоставлять деньги Украине27.04.2026 10:09:15

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
05.11.2016 13:11hant
Ну а почему бы не отдать деньги которые не израсходовали на соревнования?Только как и в каком количестве-,морально они все виноватые им в принципе шиш надо,ведь все глотали эту гадость но кое кто попался!
28.10.2016 11:32
Ещё двое российских олимпийцев выставили на продажу подаренные авто
Ещё двое российских олимпийцев приняли решение продать автомобили, полученные за завоевание золотых медалей на летних Играх в Рио-де-Жанейро

Sport.ru / Другие. Ещё двое российских олимпийцев приняли решение продать автомобили, полученные за завоевание золотых медалей на летних Играх в Рио-де-Жанейро, сообщает Auto.ru. Церемония чествования олимпийцев состоялась 25 августа в Кремле.

В конце августа появилась информация о том, что один из участников Олимпийских игр выставил подаренный автомобиль на продажу.

О своём решении продать машины также сообщали призёры Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро велогонщик Денис Дмитриев и пловчиха Юлия Ефимова.

27.10.2016 21:57
Пробы 28 спортсменов на ОИ-2016 дали положительный результат
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) зафиксировало 28 случаев употребления допинга на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

Sport.ru / Допинг. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) зафиксировало 28 случаев употребления допинга на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, говорится в отчёте по итогам Игр-2016, опубликованном на официальном сайте организации. В число тех, кто был уличён в употреблении запрещённых веществ, входят атлеты, имеющие терапевтические исключения.

В список из 28-ми спортсменов попали представители 11 видов спорта. Допинг-пробы были взяты как во время Олимпиады, так и во внесоревновательный период.

28.10.2016 12:44
WADA: В некоторые дни ОИ-2016 до 50% допинг-тестов были отменены
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) признало, что в антидопинговой программе на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро были серьёзные недочёты
Sport.ru / Допинг. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) признало, что в антидопинговой программе на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро были серьёзные недочёты. В частности, в докладе организации отмечается, что нескольких спортсменов не удалось найти для проведения допинг-контроля, а в ряде видов спорта с "повышенным риском наличия допинга" было проведено недостаточно анализов крови.

"В некоторые дни до 50% запланированных допинг-тестов были отменены", – говорится в отчёте, опубликованном на официальном сайте WADA.

Причинами проблем называются трудности в работе с персоналом, нехватка ресурсов и сложности в логистике. Также отмечается, что возникли сложности с использованием знаний с предыдущих Игр.

30.10.2016 00:12
Александр Тихонов: Мутко не достоин занимать должность вице-премьера
Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов прокомментировал выступление президента России Владимира Путина на форуме "Валдая" и вновь раскритиковал назначение Виталия Мутко на должность вице-премьера
Sport.ru / Другие. Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов прокомментировал выступление президента России Владимира Путина на форуме "Валдая" и вновь раскритиковал назначение Виталия Мутко на должность вице-премьера, курирующим вопросы спорта, туризма и молодёжной политики.

"Я внимательно посмотрел выступление президента России на форуме Международного дискуссионного клуба "Валдай" и, как его доверенное лицо в первую выборную компанию, был восхищён.

Горжусь нашим президентом. И доклад, и ответы на вопросы звучали очень убедительно. Я видел лица задающих вопросы, обратил внимание на то, с каким уважением они относятся к президенту. Мне, как гражданину страны, это было приятно. Единственное, во что народу до сих пор не хочется верить - что Мутко достоин занимать должность вице-премьера. Его надо было наказать за всё содеянное в последние годы. Все скандалы связаны с бывшим министром спорта. Несмотря на уважение к Владимиру Владимировичу, я остаюсь при своём мнении и не имею права лукавить", — написал Тихонов на своём официальном сайте.
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела