Словенец Роглич выиграл 17-й этап веломногодневки "Тур де Франс"
Вторым стал колумбиец Ригоберто Уран (Cannondale Drapac), третье место занял британец Крис Фрум из команды "Скай".
В начале 17-го этапа немецкий гонщик команды Quick Step Марсель Киттель, лидировавший в очковой квалификации "Тур де Франс", попал в крупный завал. Немец вернулся в гонку, однако затем вынужден был сойти с дистанции из-за полученной травмы плеча. Киттель завершил выступление на многодневке.
В общем зачете Фрум сохранил лидерство (73:27.26). Вторым идет итальянец Фабио Ару из казахстанской "Астаны" (+0.27), на третьей позиции расположился француз Ромен Барде из AG2R La Mondiale (+0.27).
"Тур де Франс" является самой престижной велогонкой в профессиональном календаре. "Большая петля" по дорогам Франции проводится с 1903 года и в нынешнем году, стартовав в немецком Дюссельдорфе, проходит через бельгийский Льеж и Люксембург, а также по восточным и южным районам Франции. Участникам предстоит преодолеть 21 этап.
Финиш "Тур де Франс" запланирован на 23 июля, по традиции он пройдет на Елисейских Полях Парижа.
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru
В генеральной классификации лидирует британец Кристофер Фрум (Sky). На втором месте итальянец Фабио Ару из "Астаны". Замыкает тройку француз Ромен Барде из AG2R La Mondiale.
Следующий этап протяжённостью 189,5 км пройдет в воскресенье.
Sport.ru / Велоспорт. Британец Крис Фрум признался, что испугался потерять лидерство в общем зачёте "Тур де Франс"-2017 во время 15-го этапа веломногодневки. У гонщика команды Sky возникли технические проблемы, и он отстал от группы лидеров, но сумел финишировать 28-м и сохранить первое место в общем зачёте.
"У меня возникли проблемы с задним колесом. Его следовало заменить. Остановился мой товарищ по команде Михал Квятковский, который отдал своё колесо. Мы сделали всё, чтобы вернуться к группе лидеров. Я должен поблагодарить своих партнёров по команде Серхио Энао, Микеля Ньева и Микеля Ланду. Это был напряжённый момент. Я подумал, что не смогу уже отыграть отставание, думал, что конкуренты воспользуются шансом и будут атаковать. Это был стрессовый момент для меня. Но я доволен тем, как всё завершилось", – цитирует Фрума AFP.
Вторым стал норвежец Эдвальд Боассон Хаген (Dimension Data), третье место занял немец Джон Дегенкольб (Trek-Segafredo).
В общем зачёте лидирует британец Крис Фрум из команды "Скай" (68:18.36). Вторым идет итальянец Фабио Ару из казахстанской "Астаны" (+0.18), на третьей позиции расположился француз Ромен Барде из AG2R La Mondiale (+0.23).
"Тур де Франс" является самой престижной велогонкой в профессиональном календаре. "Большая петля" по дорогам Франции проводится с 1903 года и в нынешнем году, стартовав в немецком Дюссельдорфе, проходит через бельгийский Льеж и Люксембург, а также по восточным и южным районам Франции. Участникам предстоит преодолеть 21 этап.
Финиш "Тур де Франс" запланирован на 23 июля, по традиции он пройдёт на Елисейских полях Парижа.
Sport.ru / Велоспорт. Голландский велогонщик Бауке Моллема из команды Trek-Segafredo стал победителем 15 этапа многодневки "Тур де Франс".
В воскресенье Моллема проехал 189,5 км за 4 часа 41 минуту 47 секунд. Вторым стал итальянец Диего Улисси (UAE Team Emirates; + 19 секунд), третьим – француз Тони Галлопен (Lotto Soudal; +19).
В генеральной классификации лидирует британец Крис Фрум из Team Sky – 64 часа 40 минут 21 секунда. Вторым идёт итальянец Фабио Ару из "Астаны" (+18 секунд). Замыкает тройку сильнейших француз Ромен Барде (+23 секунды) из AG2R La Mondiale.
Следующий этап "Тур де Франс" протяжённостью 165 км пройдёт во вторник.
Комментарии