Скорбим и помним.
В Москве на 80-м году жизни скончалась Лариса Дмитриевна Преображенская, знаменитый игрок, великий тренер, блистательный теннисный комментатор. В её группе делали первые шаги на корте Анна Курникова, Евгений Королёв и другие известные в теннисном мире личности…
В Москве на 80-м году жизни скончалась Лариса Дмитриевна Преображенская, знаменитый игрок, великий тренер, блистательный теннисный комментатор. В её группе делали первые шаги на корте Анна Курникова, Евгений Королёв и другие известные в теннисном мире личности.
Лариса Преображенская – заслуженный мастер спорта СССР, чемпионка СССР и первая ракетка страны 1955 года, победительница многих всесоюзных первенств, 16-кратная чемпионка Москвы. Она входила в десятку лучших теннисисток СССР на протяжении 12 лет.
С 1964 по 1975 год Лариса Дмитриевна работала тренером в спортивном обществе ЦСКА, а с 1976 года – в ДСО "Спартак" на "Ширяевом Поле". За эти годы она воспитала пять мастеров спорта международного класса и 24 мастера спорта СССР, среди которых – Елена Гранатурова, Евгения Куликовская, Анна Курникова, Екатерина Макарова, Татьяна Панова.
В 2008 году Лариса Дмитриевна в ознаменование 100-летия Федерации тенниса России и за выдающийся вклад в развитие российского тенниса была удостоена высшей теннисной награды ФТР - памятной медали имени Артура Макферсона. В 1995-ом и 1996-ом годах она удостаивалась премии "Русский кубок" в номинации "Лучший детский тренер".
За 6 дней российский теннис потерял двух людей, чей вклад в то, чем этот вид спорта является сейчас нельзя переоценить. Напомним, что 11-го сентября ушёл из жизни Юрий Васильевич Юдкин, человек который посвятил всю свою жизнь развитию "Сочинского тенниса". Юрий Васильевич был первым тренером для многих известных спортсменов, среди которых Мария Шарапова и Елена Веснина.
Несмотря на годы, Лариса Дмитриевна практически не пропускала никаких теннисных мероприятий. В последнее время часто комментировала теннисные матчи на телевидении, занималась аналитикой в различных СМИ. Как тренер, а прежде всего как человек, Преображенская умела не только высокопрофессионально преподавать секреты спортивного мастерства – каждой из своих учениц она бескорыстно отдавала частицу своего щедрого материнского сердца, и каждая из её подопечных являлась для Ларисы Дмитриевны дочерью.
Sport.ru выражает искренние соболезнования родным и близким Ларисы Дмитриевны Преображенской. Светлая память о Вас будет жить вечно.
Юрий Михайлов, Sport.ru
"Нет, даже не думала. Знаю про Дашу Касаткину и других, но для меня это не вариант", - сказала теннисистка не пресс-конференции.
Что касается внешнего давления от политической обстановки в мире, то, по словам спортсменки, она просто не обращает на него внимание и продолжает выполнять свою работу на корте.
Ранее Даниил Медведев также сообщил, что не собирается менять гражданство.
"Не знаю, где ты находишься, кричащая леди с трибун, что мяч улетел в "аут". Я не должна была так грубить в том моменте, но ты же сама прекрасно знаешь, что так нельзя делать. Так что извини, и давай сойдёмся на том, что мы обе были неправы", — заявила Соболенко в чемпионской речи прямо на корте.
Арина Соболенко завоевала 24-й титул в карьере и третьей в 2026 году. Ранее белоруска стала победительницей соревнований в Брисбене (Австралия) и Индиан-Уэллсе (штат Калифорния, США).
Норвежцы грубо нарушили правила.
Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.
Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.
Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.
Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.
На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.
В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.
С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.
Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.Александр Шульгин, Sport.ru
"Меня тренер учил никогда не рассказывать о своих травмах, чтобы не давать никому повода обсуждать", - рассказала Роднина в интервью Sport24.ru.
Ранее Тутберидзе сообщила, что в январе Петросян пришлось брать двухнедельный перерыв, после которого она фактически заново восстанавливала все прыжки.
Петросян покажет короткую программу на Играх 17 февраля, а произвольную - 19 числа.
Согласно информации, предоставленной Международным агентством допинг-тестирования (ITA), фигуристов из России и Белоруссии проверяли на допинг 22 раза в течение шести месяцев, предшествовавших Играм.
Ранее сообщалось о том, что офицеры WADA приходили к Гуменнику накануне в семь утра по местному времени.
Завтра, 10 февраля россиянин покажет короткую программу с новой музыкой из фильма "Онегин". Он выступит под первым номером.
Комментарии