30-й тур чемпионата России завершился, пожалуй, самым справедливым вариантом разрушения интриги: обладателем пятой строчки и путёвки в Кубок УЕФА стал питерский "Зенит" – наиболее достойный и максимально подходящий для этой роли клуб среди всей четвёрки борцов за место под солнцем. Представляем сборную финального тура первенства страны по футболу.

Вратарь

Сергей Правкин (Шинник)

Голкипер ярославской команды провёл блестящий матч: Правкин помог своим одноклубником хлопнуть дверью в завершающей игре первенства страны. Ворота Сергея остались в неприкосновенности, несмотря на то, что армейцы атаковали на протяжении практически всего матча. Вратарь выстоял, в чём немалая заслуга оборонцев "Шинника", организовавшая непроходимые редуты у ворот своего голкипера. "Шинник" прощается с Премьер лигой, однако, подопечным Павлова удалось покинуть последнюю строчку, на которой "Шинник" располагался довольно продолжительное время.

Защитники

Родолфо (Локомотив)

В последнем матче первенства бразильский защитник, наконец, продемонстрировал то, как он умеет исполнять штрафные удары. Первый выстрел Родолфо приняла на себя перекладина, а второй удар с огромным трудом парировал Рыжиков, которому сумели помочь защитники "Рубина". И в обороне "четвёрка" москвичей выглядела надёжно, за исключением пары моментов, когда оплошность допустили все игроки защитной линии "железнодорожников".

Геннадий Олексич (Шинник)

Попадание в сборную тура футболиста из Молдовы объясняется аналогичным образом, что и история с Сергеем Правкиным. Олексич сыграл важную роль в матче: ворота его команды остались на замке. Ни Жирков, ни Дзагоев, ни Рыжов не смогли создать остроты на чужой половине поля благодаря уверенной игре легионера. Всё что оставалось армейцам – это бить издали, однако с дальними ударами блестяще справлялся голкипер "Шинника".

Фернандес (Динамо)

Ещё один удачный матч провёл аргентинский защитник дружины Андрея Кобелева. Фернандес – ключевая фигура в оборонительной линии "Динамо", что футболист подтвердил в поединке своей команды с "Томью". У подопечных Валерия Непомнящего просто напросто не было шансов на успех: сибирские футболисты были обречены на провал в этом матче, так как защитники "Динамо", ведомые Фернандесом, провели матч выше всяких похвал.

Полузащитники

Джанер (ЦСКА)

Первый тайм матча с "Шинником" армейцы полностью провалили. Причина – невыразительная игра футболистов Валерия Газзаева. Отмечая пассивные действия своих подопечных, наставник ЦСКА выпустил на поле турецкого легионера, и армейская машина заработала вновь: абсолютно все атаки москвичей во второй 45-минутке организовывал Джанер, взявший игру на себя. Однако сумасшедшая активность полузащитника не получила поддержки со стороны его одноклубников и распечатать ворота Правкина не удалось. Будь на поле Вагнер, активность турка не оказалась бы напрасной, однако, бразилец пропустил этот матч из-за дисквалификации.

Данни (Зенит)

В решающих матчах роль лидера трудно переоценить. В противостоянии питерского "Зенита" и московского "Спартака" лучшим в составе обеих команд оказался португалец Данни: бывший динамовец успел отличиться двумя забитыми мячами в ворота Плетикосы и голевой передачей, после которой Павел Погребняк открыл счёт уже на 5-й минуте встречи. В составе "красно-белых" такого лидера как Данни не оказалось, именно поэтому созидательные начинания "Спартака" смогли преобразоваться только в 1 забитый мяч, в то время как гости из Северной Столицы распечатали ворота голкипера москвичей трижды.

Шамиль Лахиялов (Терек)

Никто не верил в то, что грозненский "Терек" сможет что-либо противопоставить сверхмотивированным подопечным Леонида Слуцкого. "Крыльям" была необходима только победа, а футболисты "Терека" уже решили все задачи на сезон, поэтому победителя в противостоянии этих двух команд можно было назвать заранее. Тем не менее, южане без боя не сдались и подопечные Грозного были близки к тому, чтобы лишить самарцев победы и подарить московским "железнодорожникам" шестую строчку в турнирной таблице. В этом невероятном поединке Лахиялов сумел отличиться дважды: сначала Шамиль отдал голевую передачу на Панку, а уже через 4 минуты смог забить сам.

Даниэл Габриэл Панку (Терек)

К окончанию чемпионата некоторые футболисты грозненской команды набрали сумасшедшую форму. Пару туров назад, когда южане обыграли "Рубин", этюды футбольного волшебства продемонстрировал Флорентин Петре. В 30-ом туре эстафету румына перехватил его соотечественник, Панку, оформивший дубль. Футболист, вышедший на замену за 30 минут до финального свистка, незамедлительно оправдал ожидания тренера и дважды сумел распечатать ворота Лобоса. Свой первый мяч румын забил уже через минуту после своего появления на поле.

Нападающие

Александр Кержаков (Динамо)

После финиша первенства страны можно сказать, что Александр полностью освоился в московском клубе. На этот раз воспитаннику питерского футбола удалось сделать дубль: сразу два мяча побывало в воротах голкипера "Томи" после удачных действий Кержакова, подарившего болельщикам "Динамо" настоящий праздник. "Сине-белое" сообщество достойно проводило стадион "Динамо" на реконструкцию, что стало возможно благодаря яркой игре россиянина.

Ян Коллер (Крылья Советов)

Самарский великан сделал всё возможное для того, чтобы его команды могла выступить в Европе. Однако стараний Коллера оказалось недостаточно: команда с берегов Волги потеряла надежды на еврокубки после того как стало известно, что московский "Спартак" уступил "Зениту". Тем не менее, чешский легионер выложился на 100% и забил 2 мяча в ворота Годзюра. Причём сделал это не головой, как мы привыкли видеть, а ногами: достаточно тяжёлое занятие для футболиста, чей рост составляет ни много ни мало, 202 см.

Максим Бузникин (Шинник)

Старания у этого футболиста не отнимать: не реализовав 11-метровый удар в ворота Акинфеева, нападающий "Шинника" через 25 минут после неудачи заработал ещё один пенальти и оказался точен. Бузникин не опустил рук и добился своего: ярославцы отпраздновали победу и слегка подсластили пилюлю, которую сами же и подарили своим болельщикам в нынешнем сезоне.

Тренер

Дик Адвокат (Зенит)

Несколько лет подряд "Зенит" не мог обыграть "Спартак". Однако тогда, когда победа питерцам была необходима как воздух, команда из Северной Столицы смогла одолеть дружину Лаудрупа. Дик Адвокат выжал максимум из того, что команда могла получить по итогам последнего тура – его подопечные смогут выступить в Кубке УЕФА в следующем сезоне. Ещё за пару дней до матча голландский специалист сделал прогноз: "Спартак" будет обыгран со счётом 2:0. Угадать не удалось, зато разница забитых и пропущенных мячей была предсказана верно.