Симон Рольфес: "Сборная России, прежде всего, хороша как команда"
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Полузащитник сборной Германии Симон Рольфес в интервью "Спорт-Экспрессу" поделился своими ожиданиями от матча отборочного турнира чемпионата мира-2010 против национальной команды России.
"Конечно, хочется победить, но добиться этого будет нелегко. У России сильная сборная, которая, как и мы, рассчитывает выйти из группы с первого места, чтобы избежать стресса стыковых матчей в конце года. Согласился бы на ничью? Такой результат нас наверняка бы не огорчил. Хотя ещё неизвестно, как сложится встреча в Москве. Вдруг мы не реализуем уйму голевых моментов? Россия очень сильна в атаке. У вас впереди собраны техничные и быстрые игроки. Сразу несколько футболистов опасны своими индивидуальными качествами для любой сборной. Но в целом Россия, прежде всего, хороша как команда. Не сомневаюсь, легко нам в Москве не будет", - уверен Рольфес.
Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.
«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.
Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.
Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
Бельгийского специалиста спросили, как россияне могли бы выступить на чемпионате мира-2026, если бы их не отстранили.
"Мне нравится качество и уровень мастерства российских футболистов. Возможно, однажды я буду работать в России - мне бы этого хотелось. "Ростов", "Спартак", "Динамо", "Краснодар" - топ-клубы, в которых мечтают работать многие специалисты.
Геннадий Орлов подверг критике игру сборной России в матче с Мали
Уверен, ваша сборная точно квалифицировалась бы на чемпионат мира в Америке. Ваша команда - одна из лучших в Европе. У Карпина лишь одно поражение за 31 игру, это очень хороший результат - не у всех тренеров такая статистика. Вполне допускаю, что ваша национальная команда под его руководством смогла бы дойти до четвертьфинала или до полуфинала на чемпионате мира 2026 года", - приводит слова тренера "РБ Спорт".
Система рейтинга Эло, широко применяемая в шахматном мире для оценки уровня мастерства игроков, в футболе принимает во внимание более широкий спектр факторов. Помимо исходов матчей, она учитывает преимущество домашнего поля, характер игры, престижность турнира и разницу забитых и пропущенных мячей.
Если в официальном рейтинге ФИФА Россия находится на 36-й позиции, то по версии рейтинга Эло она занимает 27-е место в мировом масштабе.
С учетом этих показателей, российская команда признана третьей по силе среди сборных, которые не пробились на Мундиаль. Перед ней в этом специфическом рейтинге расположились только Дания (18-е место по Эло) и Италия (21-е место).
Сербия (28-е место по Эло) и Украина (29-е место) также вошли в топ-5 сильнейших команд, не получивших путевку на главный футбольный турнир планеты.
«Надеюсь, что уже в апреле ФИФА допустит российский футбол к международным турнирам. Всем сейчас нужен мир», — заявил Хиддинк в разговоре с корреспондентом Sport24.
Комментарии