В пятницу в Москве стартовал четвертьфинал Кубка Дэвиса, в котором принимают участие сборные России и Чехии. Накануне состоялась жеребьёвка, которая определила участников одиночных поединков первого дня. После того, как Дмитрий Турсунов отказался от выступления, его заменил Марат Сафин, который и вышел первым на корт, а в соперниках у него был Томаш Бердых.

После замены на Сафина многие сочли за хороший шанс для чехов выиграть в первой игре, ведь Сафин хоть и проверенный боец, и за национальную команду выступает всегда с особым настроем, но находится не в оптимальной форме, а Бердых выступает довольно стабильно, и за сборную играет очень неплохо. В тоже время нынешние лидеры российской команды Николай Давыденко и Михаил Южный заявлены только на завтрашний парный поединок.

В начале важнейшего матча Бердых немного нервничал, но не позволил сопернику начать с брейка. Затем при счёте 2:1 в свою пользу чех уже сам имел два брейк-поинта, но Сафин отыграл их во многом благодаря своей мощной подаче и восстановил равновесие. На чужой же подаче Марат никак не мог зацепиться за очко, постоянно проигрывая оппоненту на задней линии. Но в целом игра была равная, что и подтвердил брат Давыденко - Эдуард.

Он заявил в эфире НТВ+, что судьба матча будет решаться позже, и для Сафина может даже лучше будет играть помягче. В игре же последовали идентичные геймы, в которых и россиянин и чех не оставили друг другу шансов на своей подаче - 3:3. В восьмом гейме у нашего теннисиста снова возникли проблемы, но снова спасла подача - пятый и шестой эйс (уже в первом сете!) помогли Сафину снова выровнять положение на корте.

И вот, наконец, у Марата появился шанс взять подачу - два скрытых сет-бола, но оба раза не справился с приёмом и проиграл очко. Такая же ситуация повторилась и при счёте 5:5, но снова Томаш справился и вышел вперёд. В итоге судьба первого сета решилась на тай-брейке, где Бердых выигрывал 6:1, но затем растерял преимущество и отдал пять подряд очков Марату. Однако в решающий момент на чужой подаче россиянин допустил обидную ошибку и отдал партию.

Во втором сете при счёте 2:1 в свою пользу Сафин снова имел два брейк-поинта, но каждый раз ему не хватало самой малости, чтобы довести дело до конца. Партия снова проходила в абсолютно равной игре, где каждый брал свою подачу. Ключевым мог стать седьмой гейм, который часто становится решающим. Бердых впервые получил два брейк-поинта и в упорной борьбе всё-таки сделал первый брейк, поведя 4:3.

Однако Марат вновь зарабатывает два брейк-поинта и…в пятый раз подряд упустил выиграть чужую подачу! А ведь гейм был очень важный, и можно было бы вернуть игру в равное состояние. В итоге 5:3 и психологическое преимущество на сторона Томаша. Он имел шанс выиграть сет уже в следующем гейме, но Сафин не доставил тому такого удовольствия, и с трудом, но взял свою подачу. Но брейк взять не удалось, и вторая партия снова осталась за Бердыхом.

Сафин стал чаще нервничать и поддаваться пораженческим настроениям, поэтому шансов на победу в первом поединке становилось всё меньше. В третьем сете с тринадцатого (!) брейк-поинта наш теннисист смог сделать брейк, повести 2:0, и хоть как-то улучшить шансы на победу в партии. Затем на кураже Марат выиграл и следующее очко на подаче, сделав весомую заявку на выигрыш первого сета в игре. Держа свою подачу, россиянин довольно уверенно смог довести дело до конца (6:3), и сохранил надежду на удачный исход всей встречи.

А четвёртый сет, можно сказать, начался для Чехии обескураживающее - Сафин под "ноль" взял подачу Бердыха, чего не было ни разу в этом матче. Сафин был явно на подъёме, легко и красиво выиграл второй гейм, и в его игре уже пропала та нервозность. Одним брейком на этот раз он не ограничился - при счёте 3:1 Марат дожал Томаша, который на глазах стал сдавать и полностью отдал инициативу.

Имея в запасе два брейка, было очевидно, что пятой партии не избежать. Так и произошло - 6:2. Любопытно, что Бердых ещё ни разу (!) не проигрывал пятисетовые матчи (а их было девять), но всё равно или поздно заканчивается. Напряжение нарастает с каждым розыгрышем, счёт 2:2, и тут Бердых начинает спешить и ошибаться. Сафин ценой невероятных усилий при поддержке своих трибун выигрывает подачу чеха и вырывается вперёд.

Далее следует выигрыш своего гейма, в течение которого россиянин делает свои 26-й и 27-й эйсы! Решающим же очком стало следующее, которое Томаш проиграл полностью из-за собственных ошибок. Сафин доводит дело до победы, волевой и труднейшей победы! Бердых же не смог закрепить свой успех после двух сетов и впервые в карьере проиграл матч из пяти сетов. Следующими на корт должны выйти Игорь Андреев и Радек Штепанек.