Схипперс защитила титул чемпионки мира в беге на 200 м
Sport.ru / Лёгкая атлетика. Голландская спортсменка Дафне Схипперс завоевала золотую медаль в беге на 200 метров на чемпионате мира по лёгкой атлетике, который проходит в Лондоне.
Схипперс преодолела дистанцию за 22,05 секунды, защитив титул чемпионки мира. Серебряным призёром стала Мари-Жосе Та Лу из Кот-д’Ивуара. Бронзовую медаль выиграла Шона Миллер-Уйбо с Багамских островов.
Легкая атлетика. Чемпионат мира. Лондон, Великобритания
Женщины. 200 метров
1. Дафне Схипперс (Нидерланды) - 22,05.
2. Мари-Жосе Та Лу (Кот-д’Ивуар) - 22,08.
3. Шона Миллер-Уйбо (Багамские острова) - 22,15.
Sport.ru / Лёгкая атлетика. Серебряная медаль российской прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, завоёванная на чемпионате мира по лёгкой атлетике в Лондоне, станет для неё отправной точкой для новых побед. Такое мнение ТАСС высказал главный тренер сборной России Юрий Борзаковский.
Клишина в Лондоне показала лучший результат в сезоне, прыгнув на семь метров. Для россиянки эта медаль стала первой наградой на чемпионатах мира или Олимпийских играх.
"Я очень рад за Дарью, она выиграла медаль именно тогда, когда награда была особенно нужна нашей лёгкой атлетике. Я верил, что она будет бороться за медаль. Сегодня она показала потрясающую прыжковую серию, с каждой попыткой прибавляя в дальности. Это медаль очень важна для неё, она станет отправной точкой для новых успехов, которые у Клишиной непременно будут", - заявил Борзаковский.
Клишина стала вторым медалистом мирового первенства 2017 года среди российских спортсменов. Ранее серебро в беге на 110 метров с барьерами завоевал Сергей Шубенков.
Чемпионат мира завершится 13 августа.
Sport.ru /Лёгкая атлетика. Россиянка Дарья Клишина вошла в элиту прыжков в длину после завоевания серебряной медали чемпионата мира по лёгкой атлетике в Лондоне. Такое мнение ТАСС высказал вице-премьер РФ Виталий Мутко.
В пятницу Клишина, выступающая на чемпионате мира в статусе нейтрального спортсмена, завоевала серебряную медаль с результатом 7 метров.
"Мы ждали эту медаль, в последние годы она демонстрирует стабильные прыжки, - сказал Мутко. - Это её возвращение в семиметровые прыжки, медаль радостная и ожидаемая, поздравляю от всей души, умница и молодец. Она ворвалась в элиту прыжков в длину, все прыжки стабильны, желаю ей этой стабильности и дальше, идем нормально. Да, кому-то не хватало практики, мы все видим, нам нужна конкурентная среда, а дальше, надеюсь, ребята порадуют ещё, все стараются, все молодцы".
Клишина стала вторым медалистом мирового первенства 2017 года среди российских спортсменов. Ранее серебро в беге на 110 метров с барьерами завоевал Сергей Шубенков.
В общекомандном зачёте лидирует сборная США (семь золотых, семь серебряных, семь бронзовых наград). Второе место занимает команда Кении (3-1-3), третье - сборная ЮАР (2-1-2).
Чемпионат мира завершится 13 августа.
Sport.ru / Лёгкая атлетика. Американская спортсменка Эмма Коберн завоевала золотую медаль в беге на 3000 метров с препятствиями на чемпионате мира по лёгкой атлетике, который проходит в Лондоне.
В финальном забеге Коберн улучшила рекорд соревнований, пробежав дистанцию за 9 минут 2,58 секунды. Более чем на секунду Коберн опередила на финише свою соотечественницу Кортни Фрерикс. Третьей финишировала бегунья из Кении Хивин Кийенг Джепкемой.
Лёгкая атлетика. Чемпионат мира. Лондон, Великобритания
Женщины. 3000 метров с препятствиями
1. Эмма Коберн (США) - 9.02,58.
2. Кортни Фрерикс (США) - 9.03,77.
3. Хивин Кийенг Джепкемой (Кения) - 9.04,03.
Sport.ru / Лёгкая атлетика. Серебряная медаль чемпионата мира в Лондоне, завоеванная российской прыгуньей в длину Дарьей Клишиной, является замечательным достижением. Такое мнение ТАСС высказал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.
В пятницу Клишина, выступающая на чемпионате мира в статусе нейтрального спортсмена, завоевала серебряную медаль с результатом 7,00 м. Она уступила чемпионке мира американке Бриттни Риз два сантиметра (7,02).
"Молодец, всего два сантиметра не хватило до золота, - сказал Жуков. - Мне кажется, что выступление отличное, показала прекрасный результат. Мы рассчитывали, у неё был лучший результат в квалификации, но она его улучшила, это замечательное достижение".
Клишина стала вторым медалистом мирового первенства 2017 года среди российских спортсменов. Ранее серебро в беге на 110 метров с барьерами завоевал Сергей Шубенков.
В общекомандном зачёте лидирует сборная США (семь золотых, семь серебряных, семь бронзовых наград). Второе место занимает команда Кении (3-1-3), третье - сборная ЮАР (2-1-2).
Чемпионат мира завершится 13 августа.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии