Сезон завершён
Завершился очередной чемпионат России по хоккею с мячом. В последнем туре медалисты "Динамо", "Зоркий" и "Кузбасс" преподали урок своим соперникам.
"Байкал-Энергия" - "Динамо" 7:9
Счёт в матче открыли иркутяне. Константин Савченко после индивидуального прохода броском метров с 8-ми поразил ворота гостей. Через 5 минут Сергей Обухов восстановил равновесие. Вскоре отличный момент для взятия ворот имел Ринат Шамсутов, но Савельев спас свою команду от верного гола. На 21-й минуте Мурзин выходил один на один с голкипером москвичей, но забить ему не позволили защитники. Нарушение правил и пенальти. К точке подходит лучший голеадор "Байкала", Саша Насонов и уверенно реализует 12-метровый удар. Через минуту Сергей Обухов с передачи Ивана Максимова сравнивает счёт. Первый тайм завершился со счётом 4:4, кумир иркутских болельщиков уже в первые сорок пять минут поединка оформил хет-трик. Начало второго тайма прошло в равной борьбе, но в конце матча класс чемпионов все-таки сказался. Во временной отрезок с 77-й по 82-ю минуту динамовцы забили 3 гола и тем самым обеспечили себе победу.
"Енисей" - "Зоркий" 3:5
Красноярские болельщики уже привыкли к поражениям в домашних матчах. А ведь еще несколько лет назад обыграть "Енисей" в Красноярске было из разряда фантастического явления. Последний матч сезона начался с гола Сами Лаакконена, форвард сборной Финляндии пробил низом, Роман Черных не выручил. Через несколько минут грубейшую ошибку у своих ворот допускает Нагуляк, Сами перехватывает мяч и на табло уже 0:2. Первый тайм прошёл при полном преимуществе "серебряных", до свистка Синера на перерыв красногорцы забили ещё раз, отличился Патяшин. "Енисей" ответил точным ударом со штрафного Викулина. В начале второго тайма Эрикссон доводит счёт до 4:1. Красноярцы проснулись только после этого. Бондаренко и Большаков делают отставание минимальным 3:4. Последний гол, который увидели красноярские болельщики в этом сезоне записал на свой счёт всё тот же Эрикссон. 3:5 - "Енисей" снова проиграл дома. Красноярск ждёт возвращения Сергея Ивановича Ломанова.
"Кузбасс" - "Родина" 6:1
"Кузбасс" легко и уверенно разгромил грозу Востока, кировскую "Родину". Мячи на свой счет записали: Сергей Тарасов (трижды), Алексей Мясоедов, Марат Сыраев и Павел Тетерин.
"Сибсельмаш" - "Уральский трубник" 1:0
Новосибирская дружина заняла 7-е место, самый высокий результат за последние годы. Уральцы, несмотря на то, что в их составе был основной вратарь сборной Финляндии и несколько шведов, лишь девятые.
"Лесохимик" - "Ракета" 3:3
Аутсайдеры ТОП-12 сумели подарить своим болельщикам ничью. Казань в итоге шестая, что вряд ли соответствует амбициям клуба.
"Ска-Нефтяник" - "Волга" 9:2
Хабаровчане очень слабо сыграли в ТОП-12, однако напоследок сумели учинить разгром Ульяновску.
Александр Целинский, Sport.ru
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
После короткой программы Пётр занимает 12-е место с результатом 86,72 балла.
Олимпийские игры-2026 в Милане продлятся до 22 февраля, в рамках Игр будут разыграны 116 комплектов наград. Российские спортсмены представлены 13 участниками в семи видах спорта.
Ученица Этери Тутберидзе набрала по сумме короткой и произвольной программ 214,53 балла и заняла итоговое шестое место в женском одиночном катании.
Татьяна Тарасова восхитилась прокатом американки в произвольной программе ОИ-2026
"Аделию судили абсолютно честно. Она упала — а падение всегда стоит очень дорого, независимо от того, с какого элемента оно произошло. Но у неё вся жизнь ещё впереди. Мы очень надеемся, что в будущем увидим от неё то, что сегодня не получилось показать. У неё точно есть, что продемонстрировать зрителям и судьям", — отметила Тарасова в эфире Okko.
Ранее на Играх-2026 в личном турнире шестой стала и российский фигурист Пётр Гуменник (272,21 балла по сумме программ).
Для российского фигурного катания это стало первым случаем за 66 лет, когда команда осталась без медалей в этом виде спорта на Олимпийских играх.
«Для Хенниг это полный кризис. Полный кризис», — цитирует Йохауг NRK.
Марафон проходит в Вальтеллине. Лидирует шведка Эбба Андерссон, второй идёт норвежка Хейди Венг, третьей — швейцарка Надя Келин.
Он возглавил московский клуб 13 июня 2025 года, а 17 ноября объявил об уходе, сославшись на желание сосредоточиться на работе со сборной. Под его руководством бело-голубые завершили первый круг РПЛ на 10-м месте, отстав от лидера на 16 очков.
— Можете назвать основные ошибки в «Динамо»?
— Я понимаю, где ошибся, но это не для широкой публики.
— Ваш приход в «Динамо» был ошибкой?
— Нет, просто некоторые вещи следовало сделать иначе. Это опыт.
— Не опасаетесь, что после работы в «Динамо» топ-клубы вас не пригласят?
— Нет. Если поступят предложения — хорошо, если нет — тоже не проблема, — цитирует Карпина «РБ Спорт».
Комментарии