Сергей Карякин: "Игра с Карлсеном – славная охота!"

Российский гроссмейстер Сергей Карякин отметил, что ключевой стала десятая партия, которую он проиграл и позволил сопернику сравнять счёт.

Sport.ru / Шахматы. Российский гроссмейстер Сергей Карякин после поражения в матче за мировую шахматную корону с норвежцем Магнусом Карлсеном отметил, что ключевой стала десятая партия, которую он проиграл и позволил сопернику сравнять счёт.

По итогам 12 партий в противостоянии Карлсена и Карякина счёт был ничейный — 6:6, а на тай-брейке россиянин уступил со счётом 1:3.

"Неприятно было проиграть десятую партию. Когда я потом увидел, что был вечный шах, то сильно расстроился. С другой стороны, понимал, что нет времени сокрушаться, нужно собраться и играть дальше. Увы, в итоге это поражение оказалась для меня ключевым. Но положа руку на сердце, следует признать, что в успешной для меня восьмой партии я тоже не наиграл на стопроцентную победу. Так что в принципе всё справедливо.

В финале мы были настроены на результат и о какой-то красоте не думали. У нас были очень упорные поединки. Но некоторые ничьи с точки зрения игры оказались даже интереснее результативных партий. И какие-то из них, возможно, войдут в учебники шахматной истории. Так что это была славная охота! Уверен, что болельщики во всём мире получили огромное удовольствие", — цитирует Карякина "Спорт-экспресс".



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам21.04.2026 18:41:31

Виталий Мутко: "Карякин сыграл достойно и был близок к победе"01.12.2016 11:57:35

Магарам Магомедов: "Шансов на победу у Карякина было мало"01.12.2016 09:55:50

Александр Жуков: "Карякин был не похож на себя и играл медленно" 01.12.2016 11:43:06

Минспорт РФ поддержит стремление Карякина развивать шахматы в Крыму 01.12.2016 12:38:43

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Киеве бьют тревогу из-за исчезновения Зеленского02.03.2026 11:46:48

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
01.12.2016 11:57
Виталий Мутко: "Карякин сыграл достойно и был близок к победе"
Заместитель председателя правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко считает, что Сергей Карякин сыграл достойно в матче за шахматную корону против норвежца Магнуса Карлсена

Sport.ru / Шахматы. Заместитель председателя правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко считает, что Сергей Карякин сыграл достойно в матче за шахматную корону против норвежца Магнуса Карлсена. Об этом Мутко сообщил ТАСС.

В ночь на четверг в Нью-Йорке Карякин уступил Карлсену по итогам четырех партий на тай-брейке. Ранее россиянин и норвежец сыграли вничью по итогам 12 партий с классическим контролем времени.

"Смотрел матч онлайн. Тай-брейк - это такая вещь, где необходим огромный опыт. В целом же Сергей сыграл достойно и был близок к победе, приобрел огромный опыт. Надеюсь, что он реализует свои планы и мечты, спасибо ему большое за матч", - сказал Мутко.

Карлсен стал 16-м чемпионом мира по шахматам в 2013 году, и с тех пор дважды защитил титул.

Поделиться:
01.12.2016 09:55
Магарам Магомедов: "Шансов на победу у Карякина было мало"
Sport.ru / Шахматы. Российскому гроссмейстеру Сергею Карякину для победы над норвежцем Магнусом Карлсеном в матче за мировую шахматную корону не хватило спортивной наглости и злости

Sport.ru / Шахматы. Российскому гроссмейстеру Сергею Карякину для победы над норвежцем Магнусом Карлсеном в матче за мировую шахматную корону не хватило спортивной наглости и злости. Таким мнением с ТАСС поделился исполнительный директор Федерации шахмат Республики Дагестан Магарам Магомедов.

В ночь на четверг в Нью-Йорке Карлсен защитил титул чемпиона мира, обыграв Карякина на тай-брейке - 3:1 (общий счёт - 9:7).

"Исход тай-брейка закономерен. После 10 партии всё шло к тому, что Карякин проиграет, потому что психологически он сломался под грузом ответственности, и инициатива перешла в руки Карлсена. С самого начала тай-брейк шел с преимуществом норвежца, и шансов на победу у Карякина было мало", - считает Магомедов.

"В таких матчах очень важна психология, можно сказать, что Карякин проиграл сам себе, весь матч он защищался и действовал вторым номером. Нельзя стать чемпионом мира, если все время защищаться. Карякину необходимо обладать спортивной наглостью и злостью", - подытожил Магомедов.

Карлсен стал 16-м чемпионом мира по шахматам в 2013 году, обыграв индийца Вишванатана Ананда. В 2014 году норвежец защитил титул, снова переиграв Ананда.

Поделиться:
01.12.2016 11:43
Александр Жуков: "Карякин был не похож на себя и играл медленно"
Российский гроссмейстер Сергей Карякин был не похож на себя в ходе тай-брейка матча за мировую шахматную корону с норвежцем Магнусом Карлсеном. Такое мнение высказал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков

Sport.ru / Шахматы. Российский гроссмейстер Сергей Карякин был не похож на себя в ходе тай-брейка матча за мировую шахматную корону с норвежцем Магнусом Карлсеном. Такое мнение ТАСС высказал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

Тай-брейк, прошедший в ночь на четверг, завершился победой Карлсена со счётом 3:1 (общий счёт - 9:7).

"Прорыв в шахматах уже случился, хотя я расстроен результатом. Сегодня перед посланием Федеральному собранию я ночью смотрел трансляцию, переживал, болел. Очень расстроен, что Сергей не смог победить. Был не похож на себя и играл медленно", - поделился впечатлениями Жуков.

"Но в целом Карякин - большой молодец. Мало кто в него верил, а он на равных провел двенадцать партий против такого великого шахматиста, как Карлсен", - добавил глава ОКР.

Карлсен стал 16-м чемпионом мира по шахматам в 2013 году, обыграв индийца Вишванатана Ананда. В 2014 году норвежец защитил титул, вновь переиграв Ананда.

Поделиться:
01.12.2016 12:38
Минспорт РФ поддержит стремление Карякина развивать шахматы в Крыму
Министерство спорта РФ поддержит желание гроссмейстера Сергея Карякина развивать шахматы в Крыму

Sport.ru / Шахматы. Министерство спорта РФ поддержит желание гроссмейстера Сергея Карякина развивать шахматы в Крыму. Об этом ТАСС сообщил руководитель ведомства Павел Колобков.

Карякин после окончания матча за мировую шахматную корону с норвежцем Магнусом Карлсеном сообщил, что собирается заняться популяризацией шахмат в Крыму, откуда он родом, и готов встретиться с руководителями региона и любителями шахмат.

"Мы будем его поддерживать, это очень правильное и хорошее желание. Он думает не только о своей спортивной карьере, но и о других вещах, - сказал Колобков. - Думает как руководитель, что очень приятно. Он очень симпатичен как спортсмен и как человек".

Колобков отметил, что россиянин в матче против норвежца Магнуса Карлсена продемонстрировал хорошую игру, проявив боевые и спортивные качества

В ночь на четверг в Нью-Йорке Карякин уступил Карлсену на тай-брейке. До этого гроссмейстеры зафиксировали ничью по итогам 12 партий с классическим контролем времени.

"Хочу поздравить Карякина с отличной игрой. К сожалению, выиграть ему не удалось, но он продемонстрировал хорошую игру, боевые и спортивные качества, - сказал Колобков. - Он уже сказал, что будет готовиться к матчу-реваншу, который может пройти через два года, и это очень правильный и хороший настрой. Считаю, что у него есть потенциал, желание, мастерство".

Глава Минспорта сказал, что обязательно встретится с шахматистом после его возвращения на родину. "Естественно, мы с ним встретимся, поздравим его. Пускай он вернётся, отдохнёт, поскольку матч был очень тяжёлый", - отметил Колобков.

Поделиться:
01.12.2016 15:30
Николай Маевский: "Карлсен навязал Карякину свою игру"
Мастер ФИДЕ Николай Маевский выразил мнение, что победа Магнуса Карлсена над Сергеем Карякиным на тай-брейке матча за мировую шахматную корону была закономерной

Sport.ru / Шахматы. Мастер ФИДЕ Николай Маевский выразил мнение, что победа Магнуса Карлсена над Сергеем Карякиным на тай-брейке матча за мировую шахматную корону была закономерной. По его словам, норвежец создал россиянину трудности, который тот не смог преодолеть из-за ограниченного количества времени.

"Магнусу удалось навязать Сергею свою игру, захватить инициативу и создать трудности сопернику, которых он решить не смог в связи с отсутствием времени. Вторая партия проходила "под диктовку" Карлсена. Вследствие чего Карякину было трудно защищаться. Сергей потратил слишком много сил и в третьей партии не смог найти необходимого решения.

Карлсен – безусловный фаворит быстрых шахмат. В целом впечатление от матча контрастное. Основная часть проходила спокойно, в равной борьбе. Казалось, что игра перейдёт к блицу или "армагеддону". Но норвежец доказал, что готов гораздо лучше. В таких соревнованиях бойцовские качества определяют исход матча", – цитирует Маевского "Спорт-Экспресс".

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела