Sport.ru / Шахматы. Российский гроссмейстер Сергей Карякин подвёл итоги 12-й партии матча за звание чемпиона мира с Магнусом Карлсеном, после которой счёт стал 6:6. Поединок проходит в Нью-Йорке. Теперь 30 ноября соперников ждёт тай-брейк.

"В принципе, сыграть вничью с действующим чемпионом мира по классическим шахматам — это отличный результат. Поэтому причин расстраиваться у меня нет. Послезавтра мы играем тай-брейк, и ясно, что это будет очень тяжёлый день. Но я уже считаю, что выступил хорошо. Однако это не значит, что я буду играть тай-брейк вполсилы. Наоборот, это для меня шанс всей жизни, и я буду очень сильно стараться.

Это был полноценный матч. Если проводить анализ, то можно найти упущенные моменты как у него, так и у меня. Были и красивые спасения, и красивые выигрыши, но и проигрыши тоже были. 6:6 — абсолютно нормальный результат. Я в целом очень доволен.

Конечно, есть шанс выиграть. В последней партии Карлсен играл солидно, хотел исключить малейшую возможность поражения. Магнус поменял все фигуры, и мы согласились на ничью, несмотря на то что он играл белыми. Нужно понимать, что на него тоже начинает давить ответственность. Партии очень важные и ответственные, и послезавтра мы решим, кто в ближайшие два года будет именоваться чемпионом мира по классическим шахматам", — сказал Карякин в эфире программы "Все на Матч!".