Сергей Фальков: "Лига СНГ — шаг вперёд"

ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Генеральный директор Агентства технологий спорта Сергей Фальков в интервью порталу sportbox.ru поделился своим мнением о проекте Лиги СНГ и отечественных футбольных управленцах.

- Так есть в российском футболе профессиональные управленцы высокого уровня?

- Владельцы наших топовых клубов входят в элиту менеджмента. Другое дело, что люди, которые должны реализовывать их идеи, на некоторых уровнях, с моей точки зрения, рангу не соответствуют. В банке или крупном производственном предприятии это не так заметно, поскольку там не всё увязано на общении. Здесь же конфликты могут возникать на пустом месте. Если игроку придется просидеть в приёмной гендиректора полтора часа, то не факт, что он в следующий раз придёт к нему с каким-то вопросом, и игрок выйдет с негативными ощущениями, и любая мелочь может сказаться на конечном результате его игры, а как известно, в футболе "мелочей не бывает". С моей точки зрения, не достаточно внимания уделено именно общению, доведению до футбольной общественности своих целей, что надо учесть и оргкомитету Лиги СНГ, у которой нет аналогов в мире по финансовой составляющей. Если не будет налажен диалог с РФС, украинскими партнёрами, то это может повлиять на реализацию проекта.

- Как вы сами относитесь к этой идее?

- ФИФА довольно консервативная организация, и её непоколебимая позиция на сегодняшний день лишает проект Лиги СНГ фундамента. Мне кажется, что необходимо более тесное общение с ФИФА для нахождения точек соприкосновения для реализации данной идеи. УЕФА более гибок, его президент Мишель Платини понимает: для того, чтобы зарабатывать деньги, в футболе нужно что-то менять. С финансовой точки зрения и с позиций коммерчески привлекательного зрелища, Лига СНГ — шаг вперед. Но надо учитывать интересы каждой федерации с точки зрения развития футбола: важно, чтобы не пострадала вторая лига, подготовка резервов. Я бы саму идею не отбрасывал сходу. Главное, как будут договариваться между собой управленцы и как пройдёт распределение постов в этой структуре. Я не уверен, что Украине не захочется получить какие-то должности и влиять на принятие решений. Понятно, что кто платит, тот и музыку заказывает, но, возможно, музыка должна звучать чуть потише. Если действовать в лоб и с позиций силы, то всё окажется гораздо сложнее.

Напомним, директор организации "Объединённый чемпионат" Валерий Газзаев, представивший 18 февраля в офисе "Газпроме" проект Объединённой футбольной лиги и заявил, что турнир может стартовать с сезона 2014/2015.



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян18.04.2026 08:17:19

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"24.04.2026 14:19:40

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Пенсии неработающих россиян ежегодно будут расти на 7 %25.07.2018 08:45:45

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Поделиться:
18.04.2026 08:17
Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян
Андрей Шевченко
Глава УАФ пригрозил ответными действиями.
Sport.ru / Футбол. Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Шевченко заявил, что у Киева есть план на случай возвращения российских футбольных команд на международную арену. Детали он не стал уточнять.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.

Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.

Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.
Поделиться:
01.04.2026 10:00
Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"
Россия не смогла обыграть Мали.
Sport.ru/Футбол. Футбольный менеджер Тимур Гурцкая отреагировал на слова главного тренера сборной России Валерия Карпина после ничьей с Мали (0:0). Напомним, Карпин заявил, что в этом матче ему «понравилось почти всё» и он не видит поводов для критики команды.

Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.

«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.

Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.

Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
Поделиться:
26.03.2026 10:55
В России готовы разработать аналог симулятора FIFA
В Госдуме не считают такую задачу сложной для отечественных разработчиков.
Sport.ru / Футбол. В России готовы разработать аналог футбольного симулятора FIFA. Таким мнением поделился первый зампред комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.

"Создать футбольный симулятор - не такая уж сложная задача, это по силам нашим разработчикам", - заявил он ТАСС.

По его словам, к этой инициативе могли бы подключиться крупные инвесторы.

Напомним, с 2022 года ведущие мировые производители спортивных компьютерных игр разорвали отношения с российским рынком.
Поделиться:
21.04.2026 18:41
Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам
Игорь Акинфеев
Армейцы проведут домашний поединок с "Ростовом" с Владиславом Торопом в воротах.
Sport.ru / Футбол. ЦСКА и "Ростов" объявили стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ. Встреча пройдёт в Москве.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.

"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.

Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.

Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела