Sport.ru / Велоспорт. Российский велосипедист Алексей Щебелин стал первым в генеральной классификации ультрамарафонской шоссейной многодневной гонки Red Bull Trans-Siberian Extreme, которая завершилась 10 августа во Владивостоке.

Победу на заключительном 14 этапе одержал немец Пьер Бишофф, преодолевший дистанцию 761 км за 28 часов 18 минут 34 секунды. Вторым стал бразилец Марсело Флорентино Соарес (+3.45), третьим – Щебелин (+3.48).

В генеральной классификации по итогам четырнадцати этапов победил Щебелин, который проехал 9158 км за за 312 часов 16 минут 58 секунд. Бишофф стал вторым с отставанием в 3 часа 14 минут 35 секунд, Соарес – третий (+13:47.04). Россиянин, немец и бразилец стали единственным из восьми стартовавших велосипедистов, которые доехали до финиша марафонской многодневки. Россиянин Егор Ковальчук, ирландец Адриан О'Салливан и датчане Петер Сандхольт, Микаэль Кнудсен и Аске Сёбю снялись с гонки.

Две женщины, вышедшие на старт веломногодневки в Москве – филиппинка Шангрила Рендон и американка Ферсдей Джервейс-Дубина – также не сумели финишировать, снявшись с гонки. Впервые в истории марафонской велогонки на старт вышли женщины.

Многодневная велогонка общей протяжённостью 9158 км стартовала 18 июля в Москве на площади Революции. Ежегодная велогонка состоялась в третий раз и прошла через Нижний Новгород, Казань, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Свободный, Хабаровск и Владивосток.

В 2016 году у велогонки Москва-Владивосток не оказалось победителя, так как ни один из спортсменов не сумел финишировать. Во время 12 этапа из-за тяжелейших погодных условий трое последних оставшихся в борьбе велосипедистов (Щебелин, Соарес и австриец Андреас Фукс) не смогли завершить гонку. В 2015 году соревнования выиграл бельгиец Кристоф Аллегарт.