На проходящем в Москве чемпионате мира по хоккею с мячом сборной России предстояло сыграть с достаточно крепкой сборной Финляндии, которая на протяжении двух последних лет становилась бронзовым призёром мировых первенств…

Первую игру на этом турнире сборная России провела вчера очень уверенно и разгромила сборную Норвегию со счётом 17:3, поэтому сегодня все болельщики ждали “продолжение банкета”. И предпосылки для этого были. Вчера в шведском Седерхамне юниорская сборная России под руководством Андрея Рушкина и Вячеслава Манкоса стала чемпионами мира, причём в финале была обыграна со счётом 9:1 именно сборная Финляндии, правда, молодёжная. Тем не менее, примета была хорошая, что там говорить.

Накануне сегодняшнего матча финн Сами Лаакконен, хорошо известный российским болельщикам по игре в “Зорком”, на вопрос о том, что может помочь его сборной обыграть Россию, сказал следующее: “Только настрой. В решающие моменты хороший игрок должен делать что-то особенное, предпринимать неожиданные действия, к которым соперник будет не готов. Недавние товарищеские игры со сборной России показали, что это в наших силах”.

Однако игра показала, что Финляндии ещё предстоит учиться и учиться у нашей сборной. Счёт в матче был открыт на 5-й минуте: Ломанов отличным выстрелом издали застал вратаря финнов врасплох, 1:0. Шесть минут спустя счёт удвоился: Дмитрий Савельев с левого фланга сделал прострел в штрафную, и Евгений Иванушкин, герой вчерашней игры с норвежцами, подставил клюшку, 2:0. Однако, несмотря на столь благоприятное развитие событий, игру проходной назвать было нельзя - в отличие от команды Норвегии финны очень внимательно старались играть в обороне.

К середине первого тайма угловые в исполнении нашей команды становились всё более опасными. И на 25-й минуте один из таких розыгрышей увенчался успехом. Франц подал с правого фланга и Павел Рязанцев точным ударом сделал счёт уже 3:0. Несколько минут спустя россиянам снова предоставилась возможность подать угловой и они в очередной раз показали себя с самой лучшей стороны. На сей раз розыгрыш стандарта был немного изменён: Франц отправил мяч в центр, затем последовала передача налево, и Свешников бросил в дальний угол на исполнение, 4:0! С таким результатом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме ситуация на льду не изменилась. Россияне по-прежнему рвались вперёд, а финны изредка контратаковали. Угловые стали настоящим роком для нашего сегодняшнего соперника. На 52-й минуте после классического розыгрыша от левого флажка Тюкавин отправил мяч между щитков Хейкканена, преимущество сталос ещё более убедительным – 6:0. Однако останавливаться на достигнутом подопечные Владимира Янко не собирались и на 68-й минуте после очередного розыгрыша стандарта, на сей раз штрафного, счёт стал 7:0, отличился Савельев.

Сделав нужный результат, наши хоккеисты успокоились и позволили соперникам забить две шайбы – отличились Аалтонен и Лампинен. Однако затем последовали три безответные шайбы в исполнении Ломанова, Обухова и Иванушкина – и, как итог, победа россиян 10:2.

В других матчах дня сборная Швеции разгромила белорусов 17:2, а Казахстан оказался сильнее норвежцев 6:4. Российские хоккеисты уверенно лидируют в своей группе, и завтра будут играть с казахами.