5-6 мая в Москве проводился розыгрыш Суперкубка Мира по дзюдо. Это событие всегда привлекает к себе огромное внимание всей спортивной общественности. Кроме того московский турнир был ещё и в какой-то мере уникальным - впервые в истории борьбы  Европейский Союз дзюдо осуществлял бесплатную видеотрансляцию соревнований на своём портале в интернете. Участниками Суперкубка Мира стали свыше четырёхсот участников из более чем сорока стран Европы, Африки и Азии. В Москву прибыли и лидеры национальных федераций стран-участниц турнира, и руководители Европейского союза дзюдо во главе с Президентом EJU Мариусом Визером. Турнир впервые проходил на пяти татами, постеленных в зале Малой спортивной арены "Лужников", сообщает официальый сайт Федерации дзюдо России.

Кроме всего прочего московский турнир привлекал участников и беспрецендентным призовым фондом от Всемирного фонда развития дзюдо, образованного в 2006 году по инициативе Федерации дзюдо России и Европейского союза дзюдо. В Москве за первое место спортсмены получали 2500 евро, за второе - 1500, а за третье - 500 евро. Со спортивной точки зрения этот турнир давал спортсменам очень многое. Борцы вели соперничество за очки, которые пойдут в зачёт предолимпийской рейтинговой гонки.

По регламенту в турнире могли принять участие по два спортсмена в каждой весовой категории от стран Европы, по одному - от стран Азии, Африки, Океании и Панамерики. Россия, как страна-организатор, имела право выставить по 4 спортсмена в каждой весе. Но количество в первый день соревнований в качество не переросло и в субботу, когда были разыграны награды в семи категориях (4 женских и 3 мужских), россияне завоевали только четыре медали - две серебрянные и две бронзовые. Лидерами же командного зачёта стали голландцы, у которых два золота и одно серебро. Две медали - серебро и бронзу завоевали россиянки в наилегчайшей категории - до 48 кг. Единственной наградой, добытой российскими дзюдоистами в субботу в мужском турнире, стала бронза Алима Гаданова в категории 66 кг. Второе серебро в копилку сборной России в субботу принесла вице-чемпионка России-2006 Вера Коваль в категории до 63 кг.

Второй день Суперкубка Мира для сборной России сложился куда удачнее. В воскресенье российские дзюдоисты завоевали ещё восемь наград, две из которых были высшей пробы. Из остальных десяти медалей были четыре серебрянные и шесть бронзовых. Обе золотые медали были добыты в самых престижных весовых категориях - мужской и женской абсолютках. И, конечно же, одну из золотых наград сборной России принёс её капитан Тамерлан Тменов. У девушек же отличилась вице-чемпионка молодёжного чемпионата Европы Елена Иващенко. Два спортсмена смогли свой путь к золотой медали пройти, закончив все схватки досрочно. Одним из таких героев стал Тамерлан Тманов, который получил дополнительную финансовую премию.

Две серебрянные награды в воскресенье принесли Вера Москалюк (78) и Сослан Джанаев (+100), а четыре бронзы: Тея Донгузашвили и Наталья Соколовоа (+78), Ивана Першин (90) и Аслан Унашхотлов (100), сделавшие преимущество России в медальном зачете неоспоримым. Таким образом, сборная России в родных стенах уверенно выиграла Суперкубок Мира.