Сегодня состоялся полуфинальный матч чемпионата мира по хоккею с мячом. В этом поединке встречались сборные команды России и Финляндии. Так сложились обстоятельства, что наша сборная во всех матчах, кроме последнего, слишком легко громила своих соперников, ну а последняя встреча в группе была против шведов, и мы её, неожиданно для многих, проиграли.

Владимир Янко не стал делать из поражения катастрофу, наоборот, заявил, что ничего страшного в случившемся нет и что главный матч впереди. Таким образом, полуфинальный матч расценивался главным тренером как разминка перед большой битвой, посмотрим, что происходило на поле на самом деле.

Матч начался спокойно, неторопливо. Команды играли с оглядкой на ворота. Первые минуты встречи прошли в обоюдной борьбе, но вскоре, как и ожидалось, наша ледовая дружина вышла вперёд: На 10-й минуте Иван Максимов нанёс отличный удар по воротам, заставив капитулировать Тимо Оксанена. После первого гола вновь наступило затишье. Сборная России никак не могла подобрать ключи к воротам финнов. Не получались завершающие пасы и удары, не шла комбинационная игра. Как следствие такого развития событий - гол в ворота  Гейзеля, и счёт на табло становится 1:1. Финны смогли забить после очень необычного розыгрыша углового, защитники нашей сборной такого не ожидали. Такое ощущение, что русские хоккеисты немного шокированы положением дел. Однако, начав с центра поля, ребята побежали вперёд, как ни в чём не бывало. И вот наконец, на 32-й минуте удача улыбнулась сборной - хозяйке турнира. Мяч, посланный Иванушкиным в ворота Оксанена, свалился с рук последнего и от конька голкипера залетел в "рамку". На 34-й минуте был назначен пенальти в ворота финнов, но Сергей Ломанов не сумел переиграть вратаря противников. Матч продолжился, но российские хоккеисты  ну никак не могли забить больше. Соперники всеми силами срывали атаки хозяев поля, нарушали правила, чудеса творил Оксанен, который был непробиваем как стена. В конце тайма финны активизировались и провели несколько опасных контратак, которые, к счастью, не закончились капитуляцией Гейзеля и всей нашей сборной. Свисток на перерыв, счёт на табло 2:1 - не очень впечатляющий первый тайм.

Второй тайм стартовал, хоккеисты сборной России ринулись в атаку. Они взвинтили темп и желали как можно скорее увеличить преимущество в счёте. И вот на 48-й минуте Евгений Иванушкин после сольного прохода классно приложился по мячу - на этот раз вратарь финнов спасти не сумел, 3:1, наконец-то! Через пару минут Максимов бросил по воротам соперника - перекладина спасла гостей! На 56-й минуте, однако, перекладина уже не спасла - Сергей Ломанов реализовал выход один на один, и счёт стал 4:1.  Ещё через минуту Обухов смог сделать отличный перехват и забил очередной гол! Очередная атака нашей сборной, и уже Павел Рязанцев открывает счёт своим голам сегодня.  Он обыграл соперника и отлично пробил по воротам, 5:1. Играть стало полегче, и сами хоккеисты успокоились, и Владимир Янко почувствовал уверенность в своих подопечных. Расслабляться было рано, но зрителя на трибунах поняли: Теперь их любимцы победу не упустят. Ещё через 5 минут разрыв в счёте вновь увеличился - Обухов сильно пробил по воротам Оксанена, тот на удар среагировал, но мяч всё же юркнул в сетку.  Чуть спокойнее стала игра, россияне продолжали атаковать, но не так свирепо, видимо, чуть подустали. Но вскоре мяч опять оказался в воротах сборной Финляндии, и даже дважды. Сначала на 74-й минуте Рязанцев нашёл-таки промежуток в стройных рядах обороны соперника и пустил мяч мимо и защитников, и вратаря, ну а на 86-й минуте Максимов окончательно добил финнов, забив гол в самую девятку ворот Оксанена, 9:1, сборная России выходит в финал чемпионата мира!