Sport.ru / Художественная гимнастика. Сборная России по художественной гимнастике заняла первое место в групповых упражнениях на чемпионате мира, который завершился в турецком городе Измир.

В упражнении с тремя мячами и двумя лентами россиянки получили 17,950 балла. В составе нашей команды выступали Диана Борисова, Мария Толкачева, Александра Семенова, Дарья Автономова, Анастасия Татарева и Анастасия Максимова.

Второе место заняла команда Болгарии с результатом в 17,616 баллов, а третье - сборная Белоруссии 17,466.

Отметим, что ранее в упражнениях с десятью булавами первенствовали испанки. Россиянки в данной дисциплине не смогли преодолеть квалификацию и заняли 11-е место. Благодаря этой победе сборной России по художественной гимнастике удалось победить в общекомандном зачёте на чемпионате мира, завоевав восемь золотых и четыре серебряные медали. Второе место досталось сборной Болгарии, а замкнули тройку призёров представительницы Испании.

"Если мы всегда и все будем выигрывать, как уже много лет, то для вида спорта это не очень хорошо - чтобы одна страна выигрывала всё и всегда. Поэтому сейчас прицел у нас на Олимпийские игры. Как говорится, надо делиться медалями на чемпионатах мира, а Олимпиаду выигрывать. Это у нас получилось совершенно непреднамеренно, но, видимо, так было задумано свыше. Мы получили урок сейчас, и надо будет очень серьёзно работать с девочками, отбирать их психологически", - прокомментировала успех президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова.

Художественная гимнастика. Чемпионат мира. Измир (Турция)