Sport.ru / Другие. Сборная России стала первой в общекомандном зачёте чемпионата мира по спортивной борьбе, завершившегося в Лас-Вегасе (США, штат Невада).

На счету россиян - 14 наград: 4 золотые, 2 серебряные и 8 бронзовых. На втором месте расположились хозяева турнира - сборная США - 7 (4-0-3), третье место поделили Япония и Турция - по 5 (3-1-1), пятая - команда Азербайджана - 8 (2-3-3), на шестом месте сборная Украины 9 (2-1-6).

Представители сборной России по вольной борьбе завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 4 бронзовые награды. Чемпионами мира стали Магомедрасул Газимагомедов (до 70 кг, неолимпийская весовая категория) и Абдулрашид Садулаев (до 86 кг), серебряным призёром чемпионата стал в весовой категории до 97 кг Абдусалам Гадисов. Обладателями бронзовых наград стали Виктор Лебедев (до 57 кг), Сослан Рамонов (до 65 кг), Аниуар Гедуев (до 74 кг) и Билял Махов (до 125 кг).

Борцы греко-римского стиля завоевали лицензии в весовых категориях до 66, 75, 98 и 130 кг, чего не удалось сделать в весе до 59 кг Евгению Салееву и 85 кг Давиту Чакветадзе. Борцы-классики завоевали на турнире 1 золото и 4 бронзовые награды. Чемпионом мира стал Роман Власов (до 75 кг), бронзовые медали завоевали Билял Махов (до 130 кг), Ислам Магомедов (до 98 кг), Артем Сурков (до 66 кг) и Адам Курак (до 71 кг).

В женской борьбе золото завоевала олимпийская чемпионка Лондона-2012 Наталья Воробьева (до 69 кг).

Всего на турнире было разыграно 24 комплекта наград.

На мировом первенстве-2014 в Ташкенте россияне завоевали 15 медалей (6-4-5).