На чемпионате Европы по волейболу состоялся первый полуфинальный поединок, в котором сборная России, одержавшая пять побед на предварительной стадии, встречалась с командой Испании. Фаворитом этого матча считались подопечные Зорана Гайича, и они сумели оправдать возлагавшиеся на них ожидания.

По сравнению с последним поединком против итальянцев в стартовом составе россиян произошли два изменения. Вместо великолепно игравшего Семена Полтавского на площадке появился Сергей Баранов, а связующего Сергея Макарова заменил капитан Константин Ушаков.

Первая партия для сборной России сложилась крайне тяжело. При счете 9:11 в пользу испанцев в действиях россиян наступил необъяснимый провал, и они полностью провалили концовку сета - 15:25. В концовке партии Гайич вернул на площадку Полтавского и Макарова, однако испанцы своего уже не упустили.

На протяжении большей части второго сета россиянам не удавалось показать свой лучший волейбол, но они не позволяли соперникам намного выйти вперед. В середине партии неудачно действовавший Андрей Егорчев уступил место новичку сборной Николаю Апаликову, который неплохо вошел в игру. Концовка сета проходила в достаточно равной борьбе, испанцы первыми заработали сет-бол, однако Полтавский атаковал безупречно. После этого розыгрыша россияне взяли два очка подряд и сравняли общий счет в матче - 27:25. Отметим, что решающее очко команде Гайича принес эйс Алексея Казакова.

В третьей партии российские волейболисты действовали практически безошибочно и не оставили от испанцев камня на камне - 25:12. В четвертом сете жители Пиренеев перехватили инициативу и создали достаточно солидный задел - 14:8. Россиянам удалось сократить разрыв до двух очков, однако в концовке испанцы действовали точнее и перевели игру на тай-брейк - 25:19.

В начале решающей партии россияне сразу же вышли вперед - 5:2, но соперники сумели не только ликвидировать разрыв, но и оторваться на несколько очков. При счете 13:10 зрителям показалось, что судьба встречи решена, однако подопечные Гайича думали иначе. Россияне выиграли пять очков подряд и вышли в финал соревнований, где они встретятся с победителем матча Сербия и Черногория - Италия.