В первом полуфинальном матче чемпионата Европы по мини-футболу сборная Россия встречалась с командой Италии.

Итальянцы очень резво начали матч. Россияне, по-видимому, оказались не готовы к такому развитию событий стартовых минут. Оборона российской команды была немного обескуражена действиями итальянских нападающих. Уже на третьей минуте наши соперники после нарушения на одном из итальянцев получили право пробить штрафной удар с близкой дистанции. Розыгрыш был предельно прост: удар по воротам, с которым вратарь россиян Зуев, вышедший сегодня в стартовом составе, справиться не сумел – 0:1. Воспользовавшись ситуацией, наши соперники раз за разом попытались развить успех. Все тот же Грана несколько мог увеличить разрыв в счёте, однако в тех ситуациях оборонцы россиян действовали более надёжно. Итальянцы прессинговали россиян уже при выходе последних из зоны. Первый тайм так и закончился – 0:1.

Во втором тайме главный тренер сборной видимо нашёл нужные слова, и россияне сами уже на манер итальянцев стали прессинговать соперников в их зоне. Защитники Италии стали ошибаться при передачах, тем самым у россиян стали возникать моменты, которых в первом тайме практически не было.

Однако контратаки соперников таили в себе также немало опасности. Если бы не Зуев, счёт мог увеличиться. Не допускал ошибок и его итальянский коллега. В ситуациях, когда мячу уже, казалось, некуда было деваться, он в последний момент умудрялся чем угодно отбивать удары россиян. Но и он не сумел выручить, после того, как Сирило, обыграв пару защитников на пятаке ворот итальянцев, пробил под перекладину. Гол. Однако арбитр проспал момент и не заметил, что мяч после того, как попал в перекладину, опустился за линией. Счёт остался прежним. Россияне продолжили свои атаки, Шаяхметов, также обыграв защитника, вышел один на один с голкипером итальянцев, бил наверняка, но кипер в последний момент, выбросив руку, отбил и этот удар.

Игра шла в том же ключе. И после перехвата в центре поля Фибиано от правой бровки пушечным ударом нашел таки брешь в воротах Зуева и пушечным ударом вонзил мяч под перккладину – 0:2.

За четыре минуты до конца встречи главный тренер россиян взял тайм-аут. После чего россияне выпустили вместо вратаря полевого игрока. Но все розыгрыши россиян умело читала оборонявшаяся у соперников четвёрка. Таким образом, сборная России не попадает в финал европейского первенства, ожидая соперника в матче за бронзу, в котором сойдутся хозяева турнира – португальцы и сборная Испании.