На проходящем в Бельгии и Люксембурге Чемпионате Европы по волейболу сборной России в полуфинале по воле жребия досталась команда Италии, которой подопечные Джованни Капрары проиграли в последнем матче группового этапа (0:3). Примечательно, но в прошлом году на Чемпионате Мира наши девушки обыграли тех же итальянок и вышли тогда в финал турнира, а позже и выиграли его. Сегодня всем хотелось, естественно, повторения прошлогодней истории, тем более после позавчерашнего поражения от тех же соперниц, но на деле оказалось совсем наоборот.

Первый сет российские девушки отдали вчистую. Итальянки сразу же вышли вперёд и впоследствии лишь увеличивали своё преимущество. Наши волейболистки смотрелись на площадке очень растерянно и на приёме, и в атаке. Джованни Капраро приходилось несколько раз брать тайм-аут и встряхивать девушек. Когда разница мячей достигла уже восемь очков 12:20, сборная России взяла себя в руки и сократила разницу до трёх мячей 21:24, но уже было поздно, и после мощного удара Агуеры сборная Италии вышла вперёд по сетам.

Во второй партии сборная России смотрелась уже более боеспособным коллективом. Игра явно выровнялась, более того, наши регулярно выходили вперёд, даже с разницей в два мяча. Наконец, разыгралась Екатерина Гамова, удары которой раз за разом достигали цели. Перелом наступил при счёте 20:20, когда итальянки смогли забить четыре мяча подряд, и 20:24. Затем Гамова и Година сокращают разрыв в счёте 22:24, но всё та же Агуера снова забивает сет-бол и уже 2:0 по партиям. Полное повторение недавней встречи. Шансов на выход в финал у сборной России оставалось всё меньше.

И чуда в третьей партии не произошло. Сборная Италии сразу же ушла в отрыв. Сначала 5:10, затем уже безнадёжные для сборной России 8:16 приближали итальянок к заветному финалу. При счёте 11:21 всё стало понятно с вопросом о первом финалисте ЧЕ-2007. Италия расквиталась за прошлогоднее поражение от нашей сборной и вышла в финал континентального первенства.

Ну а сборной России придётся довольствоваться лишь игрой за третье место. Приятно хоть, что попаданием в полуфинал мы обеспечили себе участие на ЧЕ-2009 года в Польше. Обидно, что с итальянками мы встретились именно в полуфинале, а не на шаг дальше. Ведь до встречи с ними сборная России выиграла все встречи “всухую”. Но, как говориться, винить сегодня некого, кроме самих себя. Спорт есть спорт.