Наши волейболистки начали турнир с непростой победы над командой Хорватии в трёх партиях. Если в первых двух сетах хорватки смогли оказать фавориткам первенства серьёзное сопротивление, и команда Джованни Капрары выиграла обе партии со счётом 25:23, то в третьем сете россиянки легко сломили сопротивление уже сдавшихся соперниц и довели встречу до победы - 3:0 (25:23, 25:23, 25:14).

Во втором своём матче сборная России опять справилась со своими оппонентками за три сета. На этот раз были повержены представительницы Турции со счётом 3:0 (25:21, 28:26, 25:22). Напомню, что тогда сборная Турции, в отличие от российской команды, проводила свой первый матч на турнире. Система “плавающего” выходного дня, опробованная на чемпионате Европы среди мужчин в Москве, предоставила турчанкам выходной накануне. А российские девушки получили день отдыха в субботу.

Ну а после игрового перерыва в воскресенье сборная России выиграла и третий матч кряду на европейском первенстве. На этот раз была повержена команда Франции со счётом 3:0 (25:19, 25:17, 25:20). И российские девушки без единого проигранного сета вступили во второй групповой этап. Наблюдать за игрой подопечных Капрары было истинным наслаждением. Ширина атаки, вдохновенная игра на блоке, а главное - страсть. Такой игрой сборной России неотвратимость поражения любого соперника была очевидна. Во втором групповом этапе российским волейболисткам предстояло провести ещё три матча: с командами Италии, Германии и Азербайджана.

Начали вторую стадию турнира наши девушки поединком с командой Азербайджана. Ни для кого не секрет, что в этом матче безусловным фаворитом являлась именно российская сборная, которая не должна была испытать особых проблем. Но на деле всё оказалось немного иначе, и чрезмерная уверенность в своих силах чуть не сыграла с россиянками злую шутку. Впрочем, такое уже можно было наблюдать и в предыдущем матче с командой Франции. Однако, на наше счастье, как и в том поединке, плохое начало сета было компенсировано успешным его окончанием и в итоге необходимые 3:0 (25:23, 25:14, 25:17) были заработаны.

Судя по последним играм, можно было сделать вывод, что основным соперником сборной России является она сама. Свидетельством тому является то, что в одних партиях наши девушки не оставляли от оппоненток камня на камне, а в других позволяли себя догонять. Выяснение отношений хоть и заканчивалось в нашу пользу, но с разрывом всего в два очка. Так было в игре с Азербайджаном, так получилось и в пятом матче с Германией. Но, так или иначе, эта победа со счётом 3:0 (25:12, 25:23, 25:23) позволила нашей команде выйти в полуфинал, и последняя игра с итальянками уже ничего не решала.

В матче Италия - Россия Джованни Капрара, главный тренер российской сборной, решил не наступать на грабли мужской команды. Ведь совсем недавно, во время мужского Евро-2007 в Санкт-Петербурге и Москве, Полтавский и компания также прекрасно прошли весь путь до финала. Болельщики уже представляли на наших волейболистов золотые медали, а они неожиданно проиграли в финале испанцам. Поражение оказалось настоящим шоком. Видимо, итальянский специалист решил, что лучше проиграть сейчас, чем на стадии плей-офф. К тому же, не потратив в игре много сил, наши волейболистки смогут лучше подготовиться к полуфинальному матчу. Счёт 0:3 отражает реальное положение сил на площадке в этом матче. Самым длительным и интересным для российского болельщика оказался второй сет: по его итогам на табло был зафиксирован счёт 22:25 в пользу итальянок. Первый сет россиянки, такое впечатление, просто отдали, чтобы проиграть, наконец, первую партию на этом чемпионате - 15:25. Поборовшись во втором сете, в третьем интерес к игре вообще пропал - 19:25 и наши волейболистки вышли в полуфинал со второго места.

Ну а буквально вчера поздно вечером по московскому времени в Бельгии состоялась жеребьевка полуфинальных матчей чемпионата Европы среди женщин. В соперники сборной России досталась команда Италии, которой подопечные Джованни Капрары проиграли в последнем матче группового этапа (0:3). Во втором полуфинале сыграют представительницы Польши и Сербии. Напомню, что полуфинальные поединки, матч за третье место и финал континентального первенства пройдут в ближайшие выходные в Люксембурге. Таким образом, заняв второе место в группе, российские волейболистки еще попутно отобрались и на ЧЕ-2009 года в Польше.