Sport.ru / Волейбол. Волейболисты сборной Польши сломили сопротивление команды Бразилии в финале домашнего чемпионата мира и во второй раз в истории стали победителями самого престижного турнира планеты.

Поединок, состоявшийся в воскресенье в Катовице, завершился со счётом 3-1 (18:25, 25:22, 25:23, 25:22) в пользу хозяев турнира.

После финального сражения главный тренер поляков Стефан Антига подчеркнул, что его подопечные находились под колоссальным давлением.

"Мы знали, что будет очень тяжело. Каждое очко давалось нам непросто. Мы находились под колоссальным давлением. Как и на протяжении всего турнира. Мои волейболисты очень сильны психологически. Теперь мы чемпионы мира. Это самое главное", - сказал на послематчевой пресс-конференции Антига.

Встреча сборных Германии и Франции за третье место, которая состоялась в воскресенье на арене "Сподек" в Катовице, завершилась победой бундестим со счётом 3-0 (25:21, 26:24, 25:23). Последний раз сборная Германии завоевывала медали мужского чемпионата мира ещё до объединения страны, когда в 1970 году команда ГДР единственный раз в истории выиграла турнир.

Отметим, что диагональный сборной Польши Мариуш Влазлий стал самым ценным игроком чемпионата мира, сообщает польская пресса. 31-летний волейболист до этого турнира четыре года не выступал в национальной команде, однако вернулся в сборную по просьбе главного тренера. Стоит отметить, что чемпионат мира в Польше стал прощальным турниром для Влазлия.

Кроме того, поляка признали лучшим диагональным. Он также вошёл в символическую сборную турнира, куда кроме него были включены Лукас Кампа (Германия), Маркус Бёме (Германия), Лукарелли (Бразилия) и Евгений Гребенников (Франция)