Сборная Италии стала чемпионом Европы среди игроков не старше 17 лет
Sport.ru / Волейбол. Сборная Италии в финале чемпионата Европы среди игроков не старше 17 лет в Турции в пяти партиях взяла верх над командой Бельгии.
Бронзовые награды завоевали местные игроки, уверенно победившие во встрече за третье место команду Болгарии.
Напомним, что ранее в матче за итоговое пятое место россияне оказались сильнее сборной Беларуси.
Юноши. Чемпионат Европы U17. Конья, Турция
Финал
Бельгия — Италия — 2:3 (17:25, 25:21, 25:23, 24:26, 10:15)
Матч за третье место
Болгария — Турция — 0:3 (14:25, 20:25, 24:26)
Матчи второй игровой недели сборная России проведёт на своей площадке. В Калининграде с 14 по 16 июля подопечные Владимира Кузюткина встретятся с командами Нидерландов, Бельгии и Доминиканской Республики.
Sport.ru / Волейбол. Доигровщик казанского "Зенита" кубинец Вильфредо Леон возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых волейболистов мира, сообщает Siol.net.
По данным портала двукратный MVP "Финалов четырёх" Лиги чемпионов Леон получает в "Зените" 1,4 миллиона долларов в год. Второе место в рейтинге занимает самый ценный игрок "Финала шести" Мировой лиги-2017 француз Эрвин Нгапет из "Модены" с зарплатой 1,35 миллиона долларов. Третьим в данном списке стал поляк Бартош Курек из турецкого клуба "Зираат" – 1,1 млн.
Кроме Леона в десятку рейтинга самых высокооплачиваемых волейболистов мира вошли еще четыре представителя чемпионата России: 5-е место - Дмитрий Мусэрский (Россия, "Белогорье", 950 тысяч долларов в год), 7-е - Георг Грозер (Германия, "Локомотив" Новосибирск, 870 тысяч), 8-е - Мэтью Андерсон (США, "Зенит" Казань, 850 тысяч), 9-е - Максим Михайлов (Россия, "Зенит" Казань, 714 тысяч).
Sport.ru / Волейбол. Игрок казанского клуба "Зенит" Вильфредо Леон стал самым высокооплачиваемым волейболистом в мире. Об этом сообщает словенский портал Siol.net.
Отмечается, что годовая зарплата 23-летнего кубинца, который в 2015 году получил гражданство Польши, составляет $1,4 млн. Второе место в рейтинге занимает французский волейболист итальянской "Модены" Эрвин Нгапет ($1,35 млн), на третьей строчке расположился поляк Бартош Курек из турецкого клуба "Зираат Банкасы" ($1,1 млн).
Помимо Леона в первой десятке присутствуют еще четыре представителя чемпионата России: Дмитрий Мусэрский из "Белогорья" (5-е место, $0,95 млн), Георг Грозер из новосибирского "Локомотива" (7-е, $0,87 млн), Мэтт Андерсон из "Зенита" (8-е, $0,85 млн) и его одноклубник Максим Михайлов (9-е, $0,174).
Леон выступает за "Зенит" с 2014 года. В составе команды из Казани он стал трёхкратным чемпионом России, трехкратным обладателем Кубка России, трёхкратным победителем Лиги чемпионов.
Sport.ru / Волейбол. Главный тренер мужской сборной России по волейболу Сергей Шляпников подвёл итоги выступления команды в "Мировой лиге" в целом и в "Финале шести" в Бразилии, в честности.
"Что мне нравится на сегодня – наличие обратной связи. Это очень важно. Команда выполняет то, что говорит тренер. Перед матчами мы разбираем соперника, моделируем его игру, пытаемся найти противодействие – и ребята откликаются на это. Молодые ребята пришли в сборную с желанием, им есть что доказывать, и я доволен их отношением к работе. Для меня крайне важно, что все игроки предельно мобилизованы и готовы выйти даже на один розыгрыш, чтобы принести в нём пользу команде.
Игра на стадионе и смена климатических поясов требуют адаптации, а у нас она пришлась на матч с Канадой в "Финале шести". Но даже в таком состоянии мы боролись с ней два сета на равных. Вторая игра показала, что потенциал у команды есть, она может прогрессировать. И мы вправе рассчитывать на неё в будущем. Хотя горечь от второго поражения, пусть даже при хорошей игре, осталась. Понятно, что против нас были олимпийские чемпионы и они играли на своём стадионе при 20 тысячах зрителей, но надо было их дожимать.
Действительно важно, что парни в таких условиях не стушевались. Но это не стало для меня откровением, для этих ребят нет авторитетов. Они любят побеждать и умеют это делать. Ведь почти все они прошли горнило юношеских и молодёжных сборных, в которых второе место считалось неудачей. Они не понаслышке знают, что такое психология победителей.
Вот смотрите: Илья Власов, Дмитрий Волков, Павел Панков, Ильяс Куркаев, Егор Феоктистов и Александр Кимеров – чемпионы мира среди молодёжи. Кто-то побеждал в 2015 году, кто-то в 2013-м. Дмитрий Ковалёв выигрывал аналогичный турнир в 2011 году. За Бразилию тогда играл тот же Лукарелли. Так чего его бояться теперь? Просто нужно переносить эту психологию на более высокий уровень.
Считаю, результат нашего выступления в этой Мировой лиге в целом – удовлетворительный. Хотя осадок от матчей против Канады и Бразилии, безусловно, остался", — приводит слова Шляпникова "Спорт-экспресс".

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии