СПОРТИВНАЯ СВОДКА на 19.00: Райкконен готов сменить Петрова в "Рено"

Формула-1. Финн Кими Райкконен может вернуться в Формулу-1 и в следующем году заменить в "Рено" российского гонщика Виталия Петрова.

ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Заслуженный мастер спорта СССР Анзор Кавазашвили поделился своим мнением о переходе чемпионата России на систему "осень-весна".

"Я считаю, что это решение - самая настоящая глупость. Переход на систему "осень-весна" может быть только при условии улучшения инфраструктуры стадионов, чтобы они могли принять матчи чемпионата в зимний период. И сейчас я говорю даже не о первом и втором дивизионе, а о премьер-лиге. Боюсь, что такой футбол вполне может превратиться в хоккей. Считаю, что этот вопрос нужно было решать ещё при Вячеславе Колоскове и уже тогда начать строительство крытых футбольных стадионов. А вместо этого, не предприняв никаких шагов к улучшению инфраструктуры, РФС решил просто взять и перейти на систему "осень-весна". Это говорит о том, что мы идём на поводу у президентов тех клубов премьер-лиги, что регулярно выступают в Европе. Не подумайте, я тоже сторонник перехода на иную систему проведения чемпионата, но его же надо делать правильно, а не так, как это происходит сейчас. Нужно строить крытые арены за счёт государственного бюджета, причём они должны быть предусмотрены не только для футбола, но и для других видов спорта, таких как волейбол, баскетбол, лёгкая атлетика. Вот когда такое будет сделано, тогда и я обеими руками проголосую "за". А пока это решение явно опережает время", - приводит слова Кавазашвили "Московский Комсомолец".

 

Спортивный директор РФС Николай Писарев высказался о переходе чемпионата России на систему "осень-весна".

"Лично я на этот переход отреагировал положительно. Конечно, не все клубы успеют подготовиться к намеченному сроку, но я уверен, что такое решение исполкома в результате подстегнёт и их. Ведь если не ставить задач - никто ничего делать не решится. Что будет с теми командами, которые не успеют подготовиться вовремя? Думаю, они будут проводить домашние матчи на стадионах других клубов", - сказал Писарев "Московскому Комсомольцу".

 

Бывший полузащитник сборной России Егор Титов заявил, что для него главным героем 20-го тура чемпионата России является нападающий московского "Спартака" Веллитон, забивший два гола в матче с "Сатурном" (2:1).

"Разве не ясно? Веллитон! То три забьёт, то два. Уникум! Второй гол "Сатурну" вообще в одиночку сделал. Забить может что головой, что ногой, что животом - но к этому я привык. Удивляет мышцами на ногах. Это картина, конечно. Помог бы такой игрок нашей сборной? Ещё как! Я обеими руками "за". Такого форварда в сборной России вообще никогда не было", - цитирует Титова "Спорт-Экспресс".

 

Чемпион Европы-1960 Виктор Понедельник заявил, что в России переоценивают значимость бронзовых медалей Евро-2008, а также отметил, что форвард Андрей Аршавин - номинальный капитан.

"Если бы сборная СССР поехала на чемпионат Европы, разделила третье место и проиграла испанцам по двум встречам - 7:1, по возвращении на родину нас бы со света сжили. Тренера сборной Бескова за "серебро" с работы сняли. А Хиддинку за "бронзу" - Героя России? Я вообще считаю, что Хиддинк никогда не был тренером. Он менеджер. Ему в сборную за месяц до Евро вызвали двух специалистов по физподготовке, технике и тактике - а иначе мы к Евро не были готовы. Сколько Россия денег ухлопала за двух этих специалистов... за медали, которые мы поделили с турками! Но турки говорят: "Мы с Россией разделили третье-четвёртое место". А мы говорим: "Мы выиграли бронзовые медали". Улавливаете разницу? Через два-три года у нас уже будет самая возрастная сборная. А нашу "молодёжку" я посмотрел в игре с румынами. Ну, это же убожество! Вроде есть талантливые ребята, но уже несколько лет не могут ничего выиграть, - возмущается Понедельник в интервью "Советскому спорту". - Нетто был настоящим капитаном, а Аршавин - номинальный. Я ни разу не видел, чтобы Андрей кого-то приободрил на поле. Или подошёл к защитникам: "Давайте, ребята, соберитесь! Гол пропустили..." Он играет сам, а команда - сама по себе. Получилось у него - хорошо, не получилось - до свидания, я завтра в Лондон улетаю. По своему таланту он большой игрок, но талант надо проявлять. У него уже возраст - 28 лет. Если за сборную ничего не выиграешь, кто тебя будет вспоминать... Золотые медали за сборную России - вот об этой памяти Аршавину надо сейчас думать. Поэтому, когда приезжаешь в сборную, Андрюша, выходи и играй в полную силу!".

 

Формула-1. Чемпион мира 2007 года финн Кими Райкконен может вернуться в Формулу-1 и в следующем году заменить в "Рено" российского гонщика Виталия Петрова.

"Да, мы рассматриваем кандидатуру Райкконена на следующий год, он сам вышел на контакт с нами, - заявил Autosport начальник "Рено" Эрик Булье. - Петрову пока сложно проводить Гран-при на высоком уровне. Относительно следующего сезона многое будет зависеть от него. Да, контракт с Петровым выгоден для "Рено" с точки зрения нового, российского рынка. Но чемпионство для нас важнее, чем финансовая сторона вопроса. Всё сейчас в руках Петрова. С пилотами на следующий сезон мы определимся до конца этого чемпионата".

 

Следующую СПОРТИВНУЮ СВОДКУ читайте завтра, 15 сентября 2010 года, в 11.00.



Sport.ru

Материалы по теме:

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Богословская сама вывезла все вещи Губерниева после развода: "Давай-ка, убирайся"21.04.2026 19:19:03

Титов: "Раньше в "Спартаке" подписывали пустые бланки без сумм"30.03.2026 17:05:51

Титов призвал не форсировать восстановление Сауся в "Спартаке"30.03.2026 14:33:02

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Аракчи дал оценку отношениям Ирана и России27.04.2026 16:52:31

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
21.04.2026 19:19
Богословская сама вывезла все вещи Губерниева после развода: "Давай-ка, убирайся"
Дмитрий Губерниев
Журналист рассказал, как развалился его брак.
Sport.ru / Другие. Комментатор Дмитрий Губерниев рассказал подробности своего развода с чемпионкой мира по лёгкой атлетике Ольгой Богословской.

По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.

"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".

У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.
30.03.2026 17:05
Титов: "Раньше в "Спартаке" подписывали пустые бланки без сумм"
Ветеран сравнил ценности футболистов времён своей карьеры с современными.
Sport.ru / Футбол. Воспитанник и бывший капитан московского "Спартака" Егор Титов заявил, что раньше футболисты играли не за деньги, а на суммы в контрактах никто не смотрел.

По его словам, для игроков "Спартака" большим стимулом было выступление в Лиге чемпионов и работа с Олегом Романцевым.

"Скажу больше: люди не смотрели цифры в контракте, подписывали пустые бланки", - приводит слова Титова "Матч ТВ".

Он добавил, что в некоторых российских клубах премиальные были даже выше, чем в "Спартаке".
30.03.2026 14:33
Титов призвал не форсировать восстановление Сауся в "Спартаке"

Новичок "Спартака" не играет с начала марта из-за травмы.

Sport.ru / Футбол. Бывший полузащитник и капитан "Спартака" Егор Титов высказался о физической форме новичка команды, хавбека Владислава Сауся. Игрок перешёл в стан красно-белых из калининградской "Балтики" 26 января за 3,8 млн евро.

"Нет ли опасений, что Саусь повторит судьбу Самошникова? Человек после травмы возвращается в состав не за пару дней. Саусь только восстановился. Он не Лионель Месси, чтобы в любом состоянии выйти на поле и забить три мяча", — отметил Титов в разговоре с "Матч ТВ".

До травмы Владислав Саусь провёл за "Спартак" 3 матча, в которых не отметился результативными действиями. Контракт игрока с московским клубом рассчитан до 30 июня 2030 года, а его рыночную стоимость портал Transfermarkt оценивает в 2,5 млн евро.

Первую игру после перерыва на матчи национальных сборных "Спартак" проведёт дома с "Локомотивом". Она состоится 5 апреля, начало — в 19:30 мск.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела