ОРЕАНДА / SPORT.RU. Гонки GP2. На прошедшем в выходные Гран При Германии в категории GP2 россиянин Виталий Петров показал отличные результаты. 28-30 июля на трассе Хоккенхайм прошёл этап Формулы 1, по европейской традиции сопровождавшийся двумя гонками GP2. Впервые в истории старт в обоих заездах принял российский пилот Виталий Петров, который защищал цвета британской конюшни DPR.

Дебют Петрова в GP2 оказался более, чем удачным и в одночасье опроверг все сомнения скептиков. Виталий заметно прогрессировал в течение трёх дней соревнования. Впервые оказавшись за рулём столь сложного автомобиля, российский пилот уже в первой тренировке показал отличный результат, удививший многих. Отставание Виталия от лидера чемпионата британца Льюиса Хамильтона составило лишь 3 секунды. Уже в квалификации Виталий значительно улучшил своё время и показал 23 результат среди 26 участников.

Старт первой полуторачасовой гонки Петров провёл в свойственной ему манере и сразу вышел на 15 позицию. После обязательного пит-стопа (первого в гоночной карьере выборжанина) Виталий сохранил свою позицию. Пробиться выше помешала неуступчивость Франка Перера, сдерживавшего Виталия последние 10 кругов гонки. На старте второй гонки "Выборгская ракета" обогнала нескольких соперников уже в первом повороте и взлетела на 11 позицию в гонке. Удерживать это место Виталий Петров смог лишь на протяжении 10 кругов. Во второй части гонки горячность Александра Према и недостаточный опыт пилотирования мощнейшего болида GP2 Петровым привели к вылету с трассы и потере им семи позиций. Тем не менее, 17 оставшихся до финиша кругов хватило для того, чтобы россиянин немного поднялся в пелотоне – до 15 строчки в финальных протоколах, сообщает "Невский спорт".