Российский дзюдоист Билалов завоевал бронзу Универсиады в Тайбэе

Россиянин Нияз Билалов завоевал бронзовую медаль в соревновании дзюдоистов в весовой категории до 100 кг на Универсиаде в Тайбэе
Источник: ТАСС

Sport.ru / Универсиада-2017. Россиянин Нияз Билалов завоевал бронзовую медаль в соревновании дзюдоистов в весовой категории до 100 кг на Универсиаде в Тайбэе.

В схватке за третье место 22-летний спортсмен победил поляка Томаша Доманского. В финале встретятся азербайджанец Зелим Коцоев и Кентаро Иида из Японии. Билалов является также бронзовым призёром Универсиады 2015 года.

Эта медаль стала третьей для сборной России на Универсиаде, теперь в активе российских спортсменов одна золотая и две бронзовых награды.

Летняя Универсиада в Тайбэе завершится 30 августа.



Sport.ru

Материалы по теме:

Россиянин выиграл у Клебо девять минут. Первое золото получилось ярким08.02.2026 09:40:29

Скажите спасибо Капризову. Плей-офф НХЛ начался с громкой сенсации19.04.2026 13:37:24

"Арсенал" не оставил от "Манчестер Сити" камня на камне. Разгрома не ждали19.04.2026 13:35:16

Мирра Андреева прокомментировала победу над Швёнтек18.04.2026 02:43:04

Рыбакина обыграла Андрееву и вышла в финал турнира в Штутгарте18.04.2026 19:09:35

Другие новости:

СМИ: Евросоюз попал в ловушку из-за проигрыша Орбана на выборах13.04.2026 09:48:37

Трамп объяснил, зачем позвонил Путину29.12.2025 10:27:33

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
08.02.2026 09:40
Россиянин выиграл у Клебо девять минут. Первое золото получилось ярким

Норвежец провалил олимпийский скиатлон.

Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.

Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.

Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.

Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.

Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.

Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.

Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.

Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.

Александр Шульгин, Sport.ru

Поделиться:
20.08.2017 12:38
Российская дзюдоистка Бабинцева завоевала бронзу Универсиады-2017
Россиянка Александра Бабинцева завоевала бронзовую медаль в соревновании дзюдоисток в весовой категории до 78 кг на Универсиаде в Тайбэе

Sport.ru / Универсиада-2017. Россиянка Александра Бабинцева завоевала бронзовую медаль в соревновании дзюдоисток в весовой категории до 78 кг на Универсиаде в Тайбэе.

В схватке за третье место 24-летняя спортсменка победила француженку Маделейн Малонгу.

В финале встретятся итальянка Валерия Феррари и южнокорейская дзюдоистка Ли Чжонюн.

Для Бабинцевой эта Универсиада является третьей в карьере. В 2013 году в Казани она завоевала бронзу в командном первенстве. В 2015 году в Кванджу россиянка стала третьей в весе свыше 78 кг и вновь завоевала бронзу в командном первенстве.

Эта медаль стало второй для сборной России на Универсиаде. Ранее Роман Измайлов и Никита Шлейхер завоевали золото в синхронных прыжках в воду с десятиметровой вышки.

Летняя Универсиада в Тайбэе завершится 30 августа.

Поделиться:
04.12.2025 01:26
Дзюдоисты Тасоев и Арбузов выступят на этапе серии "Большого шлема" в Токио
Объявлены составы сборных России на турнир. 
Sport.ru / Дзюдо. Федерация дзюдо России объявила состав национальной команды на этап серии "Большой шлем" в Токио. В заявку вошли 23 спортсмена — 12 мужчин и 11 женщин.

В мужскую сборную попали чемпионы мира Инал Тасоев (+100 кг), Тимур Арбузов (до 81 кг) и Матчей Каниковский (до 100 кг), а также Валерий Ендовицкий (+100 кг), Армен Агаян и Абубакар Юсупов (оба — до 73 кг), Адам Цечоев (до 81 кг), Нияз Билалов (до 100 кг), Иван Черных и Герман Кобец (оба — до 66 кг), Егор Малкин и Астемир Абазов (оба — до 90 кг).

Глава СБР оценил работу Вяльбе на посту президента ФЛГР

Женскую часть команды представят:

Элис Старцева (+78 кг), Мадина Таймазова и Дарья Антонова (обе — до 70 кг), Марина Воробьёва (до 48 кг), Глафира Борисова и Лилия Нугаева (обе — до 52 кг), Кристина Коновалова и Александра Рябченко (обе — до 78 кг), Ирина Зуева и Ксения Галицкая (обе — до 57 кг), Дали Лилуашвили (до 63 кг).
Поделиться:
20.08.2017 12:13
Прыгуны в воду Измайлов и Шлейхер завоевали первое российское золото на Универсиаде

Sport.ru / Универсиада-2017. Роман Измайлов и Никита Шлейхер завоевали золотые медали в синхронных прыжках в воду с десятиметровой вышки на Универсиаде 2017 года в Тайбэе. Это золото стало первым в активе сборной России на текущих Студенческих играх.

Россияне набрали 411,99 баллов по итогам пяти прыжков. Второе место заняли спортсмены из КНДР Хён Ир-Мён и Ри Хён-Дю (410,70). Бронзу выиграли южнокорейские прыгуны в воду Ву Харам и Ким Йоннам (391,26).

Шлейхер является трёхкратным бронзовым призёром чемпионата Европы по прыжкам в воду 2016 года. На Европейских играх в Баку в 2015 году он завоевал золото и серебро. Измайлов выигрывал бронзу в паре с Виктором Минибаевым в синхронных прыжках в воду с десятиметровой вышки на чемпионате мира в Казани в 2015 году, также в его активе бронза чемпионата Европы 2008 года.

Летняя Универсиада в Тайбэе завершится 30 августа.

Поделиться:
20.08.2017 10:27
Российские бейсболисты проиграли японцам в первом матче на Универсиаде
Мужская сборная России по бейсболу уступила команде Японии (0:19) в первом матче группы B на летней Универсиаде, которая проходит в Тайбэе

Sport.ru / Универсиада-2017. Мужская сборная России по бейсболу уступила команде Японии со счётом 0:19 в первом матче группы B на летней Универсиаде, которая проходит в Тайбэе. В следующем матче россияне сыграют с американцами. Встреча пройдёт 21 августа.

В мужском бейсбольном турнире на Универсиаде принимают участие восемь команд, которые разбиты на две группы. Сборная России попала в одну группу с японцами, американцами и мексиканцами. По две лучших команды из каждой группы выходят в полуфинал. Финал бейсбольного турнира пройдёт 28 августа.

Летняя Универсиада в Тайбэе завершится 30 августа.

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела