Российские волейболисты проиграли Франции в матче Мировой лиги
Sport.ru / Другие. Волейболисты сборной России потерпели поражение от команды Франции в матче второго интерконтинентального раунда Мировой лиги, который проходит в польском городе Лодзь.
Встреча, прошедшая в пятницу, завершилась со счётом 3-0 (25:22, 36:34, 25:20) в пользу французов.
В рамках второго интерконтинентального раунда Мировой лиги россияне также встретятся с командами Аргентины и Польши, сообщает Р-СпортSport.ru / Другие. Лидер сборной России по волейболу доигровщица Татьяна Кошелева пока не восстановилась полностью после травмы голеностопа и не сыграет на этапе мирового Гран-при в Калининграде, сообщил агентству "Р-Спорт" куратор женских команд Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Владислав Фадеев.
В рамках первого игрового уикенда интерконтинентального раунда Гран-при сборная России сыграет 10-12 июня в Калининграде с командами Бельгии, Турции и Нидерландов. Кошелева пропустила "Финал четырёх" чемпионата России из-за разрыва связки голеностопа, а на сборе национальной команды в Анапе занималась по индивидуальной программе.
"В Калининграде Кошелева играть не будет. Тренерский штаб и врачи решили поберечь Таню. Она приступила к тренировкам с прыжковой нагрузкой всего за три-четыре дня до первого этапа Гран-при. Поэтому на этап в Калининграде она не внесена в заявку сборной, а на следующем этапе в Италии вполне возможно, что сыграет. Восстановление идёт нормально, всё по плану", - сказал Фадеев по телефону.
Второй игровой уикенд Гран-при пройдёт 17-19 июня в итальянском Бари.
Sport.ru / Волейбол. Мужская сборная России по волейболу победила команду Польши во втором матче Мировой лиги сезона 2016 года. Встреча, прошедшая в Калининграде, завершилась со счётом 3-0.
В первом туре Мировой лиги, который проходит в Калининграде, сборная России также сыграет с командой Болгарии (19 июня).
Второй тур российские волейболисты проведут в польской Лодзи. 24 июня они сыграют с французами, 25 июня - с командой хозяев, 26 июня - с аргентинцами. Ещё три матча состоятся в Далласе: 1 июля против сборной Австралии, 2 июля - Болгарии, 3 июля - США. Финальный турнир пройдёт 13-17 июля в Кракове с участием шести лучших команд, включая сборную Польши.
Sport.ru / Волейбол. Волейболистки сборной России проиграли команде Сербии в матче интерконтинентального раунда элитного дивизиона Мирового Гран-при.
Встреча, состоявшаяся в пятницу в японском городе Киото, завершилась со счётом 3-2 (23:25, 25:27, 25:21, 25:20, 15:12) в пользу сербок.
Сборная России, до этого одержавшая шесть побед подряд, потерпела первое поражение на Гран-при. Команда Юрия Маричева с 17 очками делит первое место со сборной Китая, команда Сербии с 7 баллами идёт девятой.
В субботу российские волейболистки встретятся с командой Таиланда.
Sport.ru / Волейбол. По окончании олимпийской квалификации в Мехико стали известны все участники олимпийского волейбольного турнира в Рио-де-Жанейро.
Сборная России выступит в группе В, где её соперниками станут команды Аргентины, Кубы, Польши и Ирана. В группе A сыграют Бразилия, Италия, США, Франция и Канада.
Так как формирование групп на Олимпиаде проводится по рейтингу сборных, то сильнейшая команда Африки – сборная Египта – сыграет в группе B, а мексиканцы попали в группу A.
Группа A: Бразилия, Италия, США, Канада, Франция, Мексика
Группа B: Польша, Россия, Аргентина, Иран, Куба, Египет.
Олимпиада в Рио-де-Жанейро пройдёт с пятого по 21-е августа.
Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии