Женская сборная России по волейболу потерпела поражение в стартовом матче олимпийского турнира в Пекине. Обидчицами наших девушек стали итальянки, которые обыграли дружину Джовани Капрары в четырёх сетах.

Когда ещё в Москве было раннее утро, женская волейбольная сборная России в далёком Пекине проводила свою стартовую встречу на Олимпиаде. Соперницами подопечных Джовани Капрары стали его же соотечественницы из Италии. В преддверии этого матча две фигуры приковывали к себе пристальное внимание – это россиянка Евгения Артамонова-Эстес, которая спустя три года вернулась в расположение сборной, правда, с другой фамилией, и Таисмари Агуэро – натурализованная кубинка с итальянским паспортом. Однако итальянка, ввиду болезни матери, отправилась на свою историческую Родину и не смогла принять участие в сегодняшнем матче, зато Артамонова появилась уже в стартовом составе.

Компанию на площадке ей составили две другие звезды мирового волейбола - Любовь Соколова и Екатерина Гамова, а также блокирующие Мария Бородакова и Наталья Алимова, связующая Марина Шешенина и либеро команды Екатерина Кабешова. Состав итальянок также ничем не удивил - об отсутствии Агуэро все знали заранее.

Свой первый матч в Пекине россиянки начали из рук вон плохо. Прежде чем Гамова принесла российской команде первое очко, итальянки успели вырваться вперёд 0:3. Любовь Соколова на первых минутах игры очень много ошибалась, причём в самый неподходящий момент, когда россиянки, казалось, догоняли соперниц. На первый технический перерыв итальянки ушли, ведя в счёте 4:8.

Небольшая пауза в игре благоприятно сказалась на игре наших девушек, и счёт стал уже 8:9. Однако сравнять счёт никак не получалось – итальянки хорошо играли как в защите, так и на задней линии. В результате, ближе чем на одно очко россиянки подобраться к соперницам в первой партии так и не смогли. Соколова продолжала ошибаться, сперва подав в сетку, затем не поделив мяч с партнёршей в абсолютно безобидной ситуации. Итог – 20:25, первый сет остался за итальянками.

Вторая партия началась подачей россиянок, но результат остался тем же – 1:3 уже в дебюте не в нашу пользу. Но на сей раз подопечные Джованни Капрары нашли в себе силы переломить ход матча и вышли вперёд 4:3. На первый технический перерыв россиянки также ушли с преимуществом в три мяча 8:5.

Игра у итальянок заметно разладилась, у них не получалось абсолютно ничего. На второй технический тайм-аут наши девушки ушли с ещё более существенным отрывом – 16:9. Как результат – подавляющее преимущество россиянок во второй партии 25:17.

В третьей партии опять произошло что-то непонятное, и теперь уже “поплыла” наша сборная. И если в начале третьего игрового отрезка команды шли на равных, то ближе к середине партии итальянки стали заметно отрываться - 10:7. Преимущество наших соперниц порой достигало девяти выигранных мячей. 16:25, и оставалась надежда лишь на четвёртую партию.

Но и здесь фортуна была не на нашей стороне. Итальянки снова стали отрываться – 12:16, и Джованни Капрара заметно занервничал. Он стал брать тайм-ауты, делать одну замену за другой, и это даже почти подействовало – россиянки смогли выиграть три мяча подряд и практически догнали своих соперниц. И вот долгожданные 20:20 на табло, и тут же Меркулова подаёт в сетку, а затем ещё Италия выигрывает очко на атаке. Двойной матч-бол отыграть нашим девушкам так и не получилось.

В результате - 1:3 по партиям не в нашу пользу. После игры Екатерина Гамова едва сдерживала слёзы. Но ничего страшного не произошло – лучше проиграть сейчас в группе, чем потом в матчах на вылет. Россиянки уступили, но играть ещё четыре встречи, и для попадания в 1/4 финала нужно выиграть всего две из них, а при наличии таких откровенно слабых команд, как Алжир и Казахстан, это представляется более чем вероятным исходом.